Аюттайя

Feb 11, 2008 21:50

Добраться до города можно следующим образом: на скайтрейне до конечной станции Morchit, там садитесь на автобус №77 который за 14 бат и 10 минут привезет вас на конечную станцию, являющуюся Северным автовокзалом. Вокруг автовокзала раскинулся большой дешевый рынок. Если заблудитесь, то просто спрашивайте у прохожих "Аюттайя?" (с ударением на последний слог) и они вам махнут, куда нужно идти. Осталось чуть-чуть, 50 бат билет, 2 часа времени и вы на месте.
1.





В городе решили узнать куда идти у местных жителей. Не успели мы заговорить с одной из них, к нам подбежал тук-тукер с предложениями своих услуг, начал показывать лицензию, убеждать, что никуда по магазинам он нас не повезет:).

Сам город был основан в 1350 году и являлся столицей королевства пока в 1767 году не был захвачен бирманцами. Город был сожжен. Потом тайцы его отбили, но восстанавливать уже не стали, а перенесли столицу в Бангкок. Сейчас в городе проживает 80 тыс. человек.

Вот она где, древняя Азия, древний Таиланд! Кирпичные закопченые ступы, статуи будд с отрубленными головами..

Первым делом поехали в Ват Яй-Чай-Монгкол. Комплекс был основан в 1357 году, для монахов вернувшихся из Шри-Ланки. Вход 20 бат.
2.


3.


4.


5.



Вокруг высоченной кирпичной ступы, сидят по периметру множество будд драппированных в оранжевую материю.
6.


7.



На саму ступу можно забраться по ступенькам, наверху небольшое помещение со свисающими с потолка летучими мышами.
8.


9.



Далее - Ват Махатхат. Построен при короле Боромарачатхирате в 1374 г. Билет - 30 бат. На достаточно большой территории находится сильно разрушенный комплекс, кирпичные сооружения до сих пор закопченые, видно, что все горело.
10.



11.



12.



13.



14.



15.



Некоторые ступы наклонены не меньше пизанской башни.
16.



Живописно смотрится голова будды меж корней дерева. Бирманцы, когда захватили город, зачем то поотрубали головы всем буддам, до сих пор многие безголовые. И за прошедшее время видимо корни дерева так обросли эту отрубленную голову, что теперь они составляют единое целое.
17.



18.



Ват Ратчабура, 30 бат. Представляет собой высокий пранг, сооруженный в 1424 году королем Боромораче II, для погребения старших братьев короля, погибших в борьбе за трон во время дуэли на слонах. Очень красивый и непохожий на ранее виденные.
19.



20.



21.



22.



23.



После небольшого обеда поехали к последнему комплексу на сегодня - королевскому вату Пхра-Си-Санпхет. Здесь находится современный ват с большой статуей золотого будды, а с правой стороны от него очередные развалины (билет 30 бат).
24.



25.



На территории находятся 3 ступы-чеди, построенные в честь первых трех королей Сиама. Тут тоже многое порушено и пожжено.

26.



27.



28.



29.



30.



31.



32.



Некоторые здания сложились как карточные домики.
33.



Ну и напоследок типичнейшая тайская птичка, жаль не знаю как зовется
34.



продолжение следует...

Таиланд

Previous post Next post
Up