Китай, ч. 20 - Сиань, большая пагода диких гусей

Mar 24, 2010 07:47

Вход на территорию большой пагоды диких гусей находился на противоположной стороне от фонтанов, поэтому мы пошли вдоль стены. На протяжении всего пути вдоль стен стоят множество металлических памятников, изображающих те или иные формы древнего китайского общества.
1. Мальчики о чем-то упрашивают знатного человека




2. Пагода из-за забора


3.Что они делают - я не понимаю:)


4. Задушевный разговор


5. Борцы


6. Колонны с надписями


7. Музыканты


8. Схема монастыря


Пагода находится на территории монастыря Великого материнского милосердия, построенного в 648г как символ почтения императора Гао-цзуна к рано умершей матери в благодарность за ее доброту. После падения династии Тан, большинство построек монастыря были разрушены, а то, что можно увидеть сегодня, были построены во время династии Цин, но стилизованы под династию Мин. Вот так вот все запутанно:).
Вход на территорию 25 RMB, залезть на пагоду - плюс еще сколько-то (мы не полезли).
9. Колокольная башня


10. Жаровня


Знаменитый сонах Сюаньцзан (подробнее о нем будет в следующей части) попросил построить в центре монастыря большую пагоду, чтобы хранить там буддийские тексты, которые он привез.
Пагода называется Большой пагодой диких гусей (Dàyàn Tǎ, даяньта), а столь необычное название появилось по легенде из-за того, что однажды над монастырем пролетал клин белых гусей, внезапно одна птица отделилась от группы, упала на землю и умерла. Монахи сочли, что гусь - воплощение Будды, и похоронили его под пагодой.
Пагода построена под влиянием индийского зодчества в 652 году и первоначально состояла из пяти ярусов, на которых были помещены буддистские статуи и реликвии, собранные во время своих путешествий Сюаньцзанем. В 704 г. императрица У распорядилась надстроить пагоду ещё пятью ярусами. Три верхних яруса изрядно пострадали во время средневековых войн, и их пришлось снести. В настоящее время пагода семиярусная, возвышается на высоту 64 метров.
11.


12. Павильоны на территории


13.


14. Будда


15. Столбы и плиты, больше похожие на надгробья


С правой стороны от пагоды был обнаружен весьма необычный мини-зоопарк. Вдоль стены стоят клетки с птицами.
16.


17.


Если приглядеться, то можно увидеть,что на клетках стоят совсем мелкие клеточки. Там живут сверчки.
18.


Некоторые клетки висят на деревьях. В этой, например, сидит иволга.
19.


Но самое необычное ждало нас чуть дальше. Подняв голову, мы увидели клетки на дереве, в которых сидели кошки! Зачем уж их туда посадили неизвестно, но сидели они тихо, смиренно, даже не мяукали.
20.


21.


22.


23. По земле гуляли куры с петухом во главе


24. Та самая мать императора?


25. Еще несколько статуй Будды и Хотея


26.


27.


Этот пожилой монах, когда увидел, что я его снимаю, начал махать руками и чего-то кричать, но пару кадров я успел сделать:)
28.


Продолжение следует...

Китай, Сиань

Previous post Next post
Up