Жизнь на Чукотке

Nov 11, 2012 22:19

Оригинал взят у arctic_blog в Жизнь на Чукотке






Фотограф, кинооператор и путешественник Афанасий Маковнев родился в Москве. В 1989 году после очередной экспедиции на Арктическое побережье остался на Чукотке на пятнадцать лет. Там он делал лодки-байдары, охотился на тюленей и моржей, участвовал в гонках на собачьих упряжках, руководил экспедициями и, конечно же, много снимал.
 


Прожив на Чукотке много лет, путешествуя по этому и другим районам Крайнего Севера, Афанасий Маковнев всегда был не просто фотографом и кинооператором, а в первую очередь - участником событий: погонщиком собачьей упряжки, охотником на морского зверя. Фотография для него - способ глубже проникнуть в суть событий и явлений, например в эскимосскую культуру или в настроение арктической природы. Снимки помогают поделиться с другими людьми тем необычным и неожиданным, что ему довелось увидеть.

Фотографическая летопись Афанасия Маковнева рассказывает о том, какой удивительный цвет у моря и снега в Арктике, и о том, как живет огромная северная страна - Чукотка.



Арктика, Чукотка - регионы, где жизнь человека почти полностью подчинена воле природы. Люди живут в гармонии с лунным циклом, с приходом и уходом животных, пургой и таянием льда.




Жизнь Крайнего Севера полна событий - значительных и не очень, но всегда взаимосвязанных. Бывает, многодневное однообразие сменяется настоящей круговертью: прекращается пурга, выходит полная луна, собаки мчатся в упряжке, морской зверь подходит к излюбленным местам охоты эскимосов...



На Севере никто не спешит: местные знают, что здесь можно жить лишь «со скоростью природы». Афанасий понимает этот мир как никто другой, потому что здесь он чувствует себя своим. «Главное - показать жизнь не приукрашенной, а красивой - такой, какая она есть на самом деле», - считает фотограф. Все работы Маковнева пронизаны оптимизмом.



Он убежден: как ни трудны природные и бытовые условия, жизнь не может не вызывать восторга. Фотографическая летопись Афанасия Маковнева рассказывает о том, какой удивительный цвет у моря и снега в Арктике, и о том, как живет огромная северная страна - Чукотка.

природа и экология, нравы и мораль, художники, современность, чукотка, дальний восток, фото и картинки, север, жизнь и люди, народы, регионы

Previous post Next post
Up