Ушёл Богдан Ступка

Jul 22, 2012 14:32

Актер, народный артист и Герой Украины Богдан Ступка

Украинский актер, народный артист СССР и лауреат Государственной премии СССР Богдан Ступка скончался 22 июля на 71-ом году жизни. За свою жизнь он сыграл более ста ролей в театре и снялся более чем в 90 фильмах.




Богдан Ступка родился 27 августа 1941 года в селе Куликово Львовской области Украины. Детство актера было военным, прошедшим в сложных условиях оккупации. Нормальная жизнь началась лишь после окончания войны, и практически сразу для маленького Богдана оказалась связанной с Львовским театром оперы и балета. Этот театр фактически был семейным делом: отец был участником оперного хора, дядя выступал в качестве солиста, тётя была главным концертмейстером. Поэтому детство Богдана Ступки прошло за кулисами, а на сцену он вышел уже в четырнадцатилетнем возрасте. В то время во Львове гастролировал Театр имени Станиславского, и Богдан Ступка был статистом в спектакле этого театра "Дни Турбиных".



Богдан Ступка. 1982 год
Богдан Ступка окончил драматическую студию при Львовском театре им. М. Заньковецкой в 1961 году, учился на филологическом факультете Львовского государственного университета им. Ивана Франко в 1963‑1965 годах, окончил театроведческий факультет Киевского театрального института им. И.К. Карпенко‑Карого в 1984 годуС 1961 по 1978 год был актёром Львовского украинского театра драмы им. М. Заньковецкой.

В 1961‑1963 годах служил в рядах Советской Армии в Прикарпатском военном округе.

С 1978 года ‑ артист Киевского академического украинского драматического театра им. Ивана Франко.

В 1999‑2001 годах Богдан Ступка был Министром культуры и искусств Украины.

С 2001 года он является Художественным руководителем Национального академического драматического театра имени Ивана Франко.



Актриса московского театра "Современник" Лия Ахеджакова и Богдан Ступка в главных ролях
в спектакле Валерия Фокина "Старосветская любовь".
За свою творческую жизнь он сыграл более ста ролей в театре. Среди наиболее известных работ - главные роли в спектаклях "Король Лир", "Карьера Артура Уи", "Тевье Тевель", "Ричард III".



Актриса московского театра "Современник" Лия Ахеджакова и Богдан Ступка в главных ролях
в спектакле Валерия Фокина "Старосветская любовь"
Его первой работой в кино и сразу же работой весьма успешной стала роль молодого бендеровца Ореста Звонаря в драме "Белая птица с чёрной отметиной", вышедшей на экраны в 1971 году. После этой работы его в основном утверждали на роли сложные в эмоциональном плане, нередко на отрицательные роли.

Картины с участием Богдана Ступки, вышедшие на экраны в период 1970‑1980‑х годов, ("Самый последний день", "Солдаты свободы", "Красные колокола", "Володькина жизнь", "Женихи", "Каменная душа") остались практически не замечены зрителями.



В 1990‑е годы актер запомнился своей игрой в фильмах "Николай Вавилов", "Серые волки", "Восток - Запад".



В 2004 году Богдан Ступка снялся сразу в двух картинах, принёсших ему успех - "Водитель для Веры" Павла Чухрая и в военной драме "Свои" Дмитрия Месхиева..



В 2009 году на экраны вышел фильм Владимира Бортко "Тарас Бульба" - экранизация одноименной повести Николая Гоголя, где Богдан Ступак сыграл главного героя, Тараса Бульбу. За эту роль актер получил кинематографическую награду "Золотой орел".



Богдан Ступка, исполнитель главной роли в фильме "Тарас Бульба"
В 2011 году Богдан Ступка отметил свое 70-летие, а президент Украины Виктор Янукович присвоил актеру звание Героя Украины "за выдающийся личный вклад в обогащение национального культурно-художественного наследия, многолетнюю плодотворную творческую деятельность и высокое профессиональное мастерство".



Всего же Ступка снялся более чем в 60 фильмах. Среди последних работ в кино роли в фильмах "Мосты сердечные" (2006, Украина), "Сердце на ладони" (2008, Польша), "Сила притяжения" (2008, Украина), "Инсайт" (2009, Беларусь), "Вчера закончилась война" (2010, Россия), "Платон Ангел" (Украина, 2011)

Жизни и творчеству актера посвящены документальные фильмы: "Sempere tire", "Принадлежу, я знаю, не себе" (1988), "Богдан Ступка. Львовская хроника" (1988).

Богдан Ступка является академиком Академии искусств Украины.

Он ‑ Народный артист Украинской ССР (1980), Народный артист СССР (1991), Герой Украины (2011), лауреат Государственной премии СССР (1980), Государственной премии Украинской ССР им. Т.Г. Шевченко (1992), премий Союза театральных деятелей Украины им. И.Котляревского (1991) и им. А.М. Бучмы (1994), российской независимой премии "Триумф" за 2007 год, премии "Ника" (2005), премии "Золотой орёл" (2009) и других, награжден Орденом Державы (2011).

Богдан Ступка женат, имеет сына. Его жена Лариса Ступка является выпускницей Бакинского хореографического училища, в прошлом известная балерина, сын Остап Ступка ‑ актер Театра имени И.Я. Франко.

image Click to view


Отрывок из х/ф "Тарас Бульба" (2009 г.), экранизации по повести Н.В. Гоголя
Режиссер - Владимир Бортко. Тарас Бульба - Богдан Ступка

Материал подготовлен на основе инфорации РИА Новости и открытых источников

кино и театр, украина, смерти и жертвы, видео, память, фото и картинки, биографии и личности, ссср, известные люди

Previous post Next post
Up