Пётр Мамонов: «Я не отшельник: У меня дом в восемьсот квадратных метров и три мерседеса»

Jun 30, 2012 14:57


Указал morus2
Актер, певец, поэт, а раньше даже банщик и лифтер рассказал о том, как молится за Элвиса Пресли и на что потратил деньги за роль Ивана Грозного

image Click to view


Петр Мамонов приезжал в Минск с авторской программой «Пётр Николаевич из третьего подъезда». За вечер до концерта, 18 июня, он встретился с белорусскими журналистами и рассказал о том, чем и как он сейчас живет.
Петр Мамонов, безусловно, личность неординарная. Чего стоит музыка его группы, на которой, по уверениям некоторых музыкальных критиков, выросло целое поколение панков, спектакли в автобусе или очень яркие и колоритные роли в таких абсолютных российских блокбастерах как «Царь» и «Остров». Накануне выступления в Минске Петр пообщался с журналистами в пресс-центре КП.

Про обязательные упражнения

Я по молодости, если кто-то мне наступал на ногу, говорил ему: «Простите, пожалуйста». И человек, который уже готов был накинуться на меня с бранью, не знал, что ответить. Есть еще упражнение - подойдите к другу, приложите его руки к своим глазам, скажите добрые слова, как девушка выглядит отлично - и у вас и у человека радость на целый день. «Говорите выше его меры» - тогда он к этому будете тянуться.

Про семью и дом

У меня дом в восемьсот квадратных метров, у меня три мерседеса, у меня участок - гектар земли, где сосны растут, у меня четыре гитары лучших - Павел Семенович Лунгин заплатил за «Грозного» кучу денег - вот и дом такой отбухал. Я купаюсь в благоденствии. Отдыхаю во сне, остальное время работаю. А сейчас я делаю мебель из лиственницы - такие у меня столы, имя свое выжгу еще - по пятьсот долларов будут отскакивать. Голова брызжет идеями - не успеваю жить, сейчас стараюсь больше обращать внимания на родных. Работаю дома - никуда им от меня не деться.

Про людское разделение

Люди для меня делятся на смиренных, трепещущих, кротких и на тех, которые совесть в себе планомерно убивают, потому что с этим неудобно жить. «Когда ухожу на работу - совесть оставляю в холодильнике», - есть такая прибаутка.

Про настоящую дружбу

Дружить для того, чтобы пивка вместе выпить? Ну, это не дружба. Тогда таких друзей много в моей жизни было. А вот таких, кто б выкинул меня, пьяного, из машины, такого вот Петра Николаевича со всеми «островами» - вот это друг. Есть у меня один такой… Володя. Я тогда как дал бутылку вермута из горла, и он меня выбросил посреди поля.

Про религию и музыку

Молитва - единственное оружие, которое проникает в душу. Я начал молиться за Элвиса Пресли, за Джеймса Брауна, за Джимми Хендрикса - за всех моих удивительных, беззащитных людей, которых мир затоптал. И Элвис Пресли, который родился как пташка, лежал огромной толстой тушей на этом диване в Грейсленде, наркотиками весь забитый…

Про запрещенные списки

Слышал я про эти списки. А вы попробуйте в демократической Америке президента обозвать - так вас вообще посадят. Все, что идет от опозициии - пусто, нужно свое предлагать. Хотя запрещать ничего нельзя - нельзя запретить считать себя свободным. Бороться, конечно, нужно, но в рамках закона.

© Екатерина РОМАНОВА

мнения и аналитика, общество и население, видео, белоруссия, жизнь и люди, музыка и песни, биографии и личности, интервью и репортаж, культура

Previous post Next post
Up