Новый Афон. Дача И.В. Сталина

May 30, 2012 20:42

С 1993 года этот объект окончательно отошел абхазским властям (до того первые лица бывшего СССР до Горбачева включительно сюда наведывались), а в последние годы стал туристической достопримечательностью.



За 100 р. предлагается небольшая экскурсия, только надо, чтобы предварительно группа из нескольких человек собралась. Кроме того, здесь даже организуются VIP-отдыхи по 2500-2700 р. с человека в сутки.


2.



3.
Из рекламного проспекта одного из туристических сайтов:

«Служба гостеприимства Абхазии «Апсны» предлагает Вам эксклюзивный отдых в апартаментах дачи Сталина в Новом Афоне. Ранее можно было только посещать территорию госдачи Сталина с экскурсией.

Госдача расположена в нескольких минутах пешей прогулки от Новоафонского монастыря и окружена удивительно живописным парком из пальм, эвкалиптов, цитрусовых деревьев и кипарисов. В доме сохранились многие интерьеры, и даже предметы мебели, созданные под Иосифа Виссарионовича.

Апартаменты - царские: дорогие тяжелые портьеры, мебель красного дерева, большие террасы - лоджии, с которых открывается завораживающий вид на монастырь, эвкалиптовый парк, на море и побережье.

Госдача утопает в зелени пальм и эвкалиптов. Дорога к морю лежит мимо Новоафонского монастыря.
Красивый парк дачи Сталина простирается до самого шоссе - его можно увидеть окруженным бетонным забором. Под дорогой устроен подземный ход, который ведет на закрытый пляж и бетонному причалу. На даче Сталина в Абхазии уже отдыхали такие известные личности как Лужков и Жириновский.

Чуть выше сталинского дома стоит бывший дом настоятеля Новоафонского монастыря, в котором жил Л. П. Берия.
Дача Сталина - идеальное место для уик-энда и длительного отдыха».

Вид с дачи на Ново-Афонский монастырь, парк и море:



4.
Вообще, в одной Абхазии, как утверждают, у Сталина было пять дач. В частности, в Гагре и на озере Рица. Но на этой, построенной в середине 40-х годов, Сталин жил по несколько месяцев при пяти или шести заездах.

Соответственно, тут и прямая правительственная связь была, и штат обслуги из 800 человек, и потайные ходы как к морю, так и к железной дороге, и прочие разные хитрости. Рассказывают, что в море Сталин не купался - ему в ванну специально проводили морскую воду по водопроводу. На даче три просторные спальни.

Резонно задать себе вопрос - а зачем целых три, для одного человека (гостей из Политбюро располагали в отдельном корпусе)? А для конспирации! Если Сталин спал в одной из них, то в другую мог распорядиться положить манекен. Да и в той комнате, в которой он спал, часто мог стелить себе не на кровати, а на кушетке сбоку. Страдал манией преследования…

Все помещения, кроме ванны, отделаны разными сортами дерева (ясень, бук, грецкий орех, карельская береза, каштан и т.д.). Ни обоев, ни краски, ни известки нигде нет, ни на потолках, ни на стенах. Красиво, со вкусом, неброско и гармонично!

Это, очевидно, была прихожая:



5.
Конференц-зал (гостиная):



6.
(картина Шишкина - теперь копия; висевший при жизни вождя подлинник отдан в какой-то из музеев)



7.



8.
Спальни:



9.



10.



11.



12.
Сушилка:



13.
Терраса:



14.
Ну и ванная, скорее всего, с тех пор уже переделанная:



15.
Да, еще там бильярдная была, но нам почему-то ее не открыли

интересно, жильё и недвижимость, путешествия и туризм, сталин и сталинизм, музеи и выставки, фото и картинки, экскурсии, кавказ, абхазия

Previous post Next post
Up