Федор Конюхов: Лимитом риска распоряжается Бог

Mar 15, 2011 05:30

Федор Конюхов: Лимитом риска распоряжается Бог | Собеседник.ру

Святой Николай Чудотворец всегда был его покровителем и даже не раз являлся и помогал в самых критических ситуациях знаменитому российскому путешественнику-экстремалу Федору КОНЮХОВУ. В день святого - 19 декабря 2010 года - диакон Федор был рукоположен в сан священника Русской православной церкви. Это событие он считает самым главным достижением в своей жизни. Мы дружны почти тридцать лет, поэтому беседовали по-свойски и вполне откровенно. И о личном, и о духовном, о чем уместно поразмышлять в дни Великого поста не только верующим.

Мечтаем, чтобы не было спонсоров

- Знаешь, дорогой мой товарищ отец Федор, когда ты на полюса в одиночку ходил и в кругосветки разные, на главные вершины всех континентов взбирался, некоторые считали тебя человеком не от мира сего… В чем-то они были, конечно, правы.

- Я не знаю, что на это сказать… По-моему, сидеть дома и ожидать каких-то перемен к непонятному «лучшему» - вот настоящее сумасшествие! В городе я всегда задыхаюсь, отдышаться и жить полноценно могу лишь в своих экспедициях. Там, где нет пустой говорильни, бестолковости, суеты, а главное, всегда находится время как следует помолиться.

- Почему же здесь не находится?

- Да времени совершенно нет! Посплю немного, где-то в час ночи просыпаюсь и до четырех утра читаю молитвы. После рукоположения в Запорожье вернулся в Москву, в свой храм-часовню во имя святого Николая Чудотворца - тут меня люди быстро находят. 20-30 человек в день - это норма, меньше редко бывает. Я же никому не могу отказать, со всеми встречаюсь, выслушиваю порой очень волнительные истории.

- Какие молитвы ты обычно читаешь в пути?

- «Отче наш», Иисусову молитву, Николаю Чудотворцу… Все, что знаю, то и читаю, как правило. Да и Библия постоянно со мной. Любому человеку без веры жить трудно, а путешественнику так и вовсе нельзя.

- Снимаясь в ролике «Роллтон» про лапшу «По-домашнему», ты на что зарабатываешь?

- Ну, снимаясь - это громко сказано. Та реклама - мульт-фильм, правда, весьма талантливого кинематографиста - российского оскароносца Александра Петрова. А зарабатываю я, как и все, - на жизнь. У меня же семья: жена, дети, внуки, и отцу - рыбаку потомственному - почти сто лет, надо же как-то всех содержать. Но, признаться, источников личных доходов у нас не так уж и много, хотя я и картины пишу, и книги постоянно выходят.

- Писать иконы не пробовал, это же очень доходное дело?

- Делаю кое-что, у меня есть благословение и на это деяние. Но не ради каких-то доходов, конечно. Иконопись - это ведь тоже священство.

- Неужели тебе не хватает средств, которые выделяют спонсоры - и на путешествия, и на жизнь? У тебя же невероятная слава, она давно покорила мир…

- Непросто священнику рассуждать о славе… Если честно, как старому другу, скажу: да мы с любезной супругой Иринушкой - теперь она матушка - мечтаем, чтобы не было спонсоров вовсе! Чтобы я не смог от нее далеко убегать - только бы молился, женой любовался, детей-внуков воспитывал, да рисовал. А то приезжают: обещал - иди! Там яхта ждет, тут верблюды закуплены… Эфиопия, Сейшелы, Индия, даже Корея - к счастью, Южная - предлагают все новые и новые маршруты. Но я, став диаконом, решил: все последующие мои экспедиции будут носить в основном духовный характер.


О явлениях святых лучше помалкивать

- Интересно, святые много раз приходили к тебе на помощь?

- Всегда приходят. И перед Господом заступаются за меня. Они удерживают меня на этом свете - точно.

- Помнится, ты однажды рассказывал мне, как в трудный момент самой первой твоей кругосветки на палубе яхты вдруг появился святой Николай Чудо-творец. В «Собеседнике» это печатали…

- Все так и было, конечно, только сегодня лучше не вспоминать. Когда я прежде рассказывал об этом, то мне говорили, мол, ты, Федя, слишком много путешествуешь, вот крыша у тебя и поехала. Ситуация тут непростая - ведь святые являются людям не только, когда они гибнут в перевернутой яхте, верно? Так что лучше мне об этом - того…

- Но ведь даже я знаю, что и во время кругосветной гонки яхтсменов-одиночек Around Alone 1998/99, когда ты провел трое суток в перевернутой яхте на волосок от гибели, к тебе приходил святой Чудотворец.

- Так было, не спорю. У меня устойчивое ощущение, что святой Николай вообще никогда не оставляет меня. Но первая кругосветка далась мне особенно тяжело. 224 дня шел нон-стоп, без остановки, без захода хоть в какую-то бухту. Ни рации, ни телефона - порой казалось, что я в целом свете остался один… Яхта маленькая, шторма измотали… Без помощи свыше я бы не выжил.

- В советские времена вера, конечно, не та была…

- Нет, у меня всегда была одна вера - христианская. И даже в экспедиции, которая проходила под эгидой главной комсомольской газеты страны, я Богу молился, хотя и не всем это, может быть, нравилось. И крестик православный на мне всегда был…

- У тебя какой-то особый крестик?

- Крестик достался от деда Михаила. Его брат, мой родной дядька, священник Николай Конюхов был зверски замучен большевиками в 1918 году, стал новомучеником. Когда мне исполнилось шесть лет, дед Михаил надел мне крестик. С тех пор он сильно потерся, но все равно всегда при мне. Вместе с мощевиком, где хранятся частицы святого апостола Андрея Первозванного и ярославских святых.

- Не грех ли это - все время себя испытывать, подвергая смертельному риску?

- Грех. Большой грех. И в этом смысле я многогрешен.

- Поэтому и пошел в священники - замаливать грехи?

- Отчасти. Покаяние - мой постоянный удел.

- Так что же теперь, отец Федор, новых достижений в покорении стихий земных от тебя больше не следует ожидать?

- На всё воля Божия, сам знаешь. Я бы, конечно, хотел еще многое сделать. Например, на весельной лодке Тихий и Индийский океаны пересечь (Атлантический благополучно был преодолен еще в 2002 году - с мировым рекордом в 46 суток и 4 часа. - М.С.). Закрыл бы тогда это дело… с мировыми рекордами.

- Что-то мешает?

- У альпинистов есть такое выражение - лимит риска. Это значит, что не стоит без особой нужды подвергать себя всяким, даже на первый взгляд пустячным опасностям.

- В таком случае твой лимит риска можно назвать безразмерным?

- Так говорить - только Бога гневить. Я, например, автомобиль по городу сам никогда не вожу, у меня и машины-то собственной нет. И в парк развлечений не заманишь меня - даже на карусель! Не могу рисковать понапрасну.

Патриарх мне всегда улыбается

- С кем-то из священноначалия ты обсуждал тему вступления во священство?

- С Патриархом Кириллом. Спросил у Его Святейшества: почему нельзя построить либо из старых выделить несколько храмов специально для тех, кто проводит значительную часть своей жизни в пути? Отчего такой пласт верующих, как путешественники, провисает? Патриарх мне ответил с улыбкой: «Вот тебе и быть организатором этого дела - пастырем всех путешеству­ющих».

- С Патриархом Кириллом вы, насколько мне известно, знакомы еще со времен твоей учебы в Ленинградской семинарии, откуда тебя он же в бытность ректором и отчислил. Что скажешь на это?

- Невыдержан был я тогда - дал по морде семинаристу. Так ведь за дело! Грех страшный, понятно, но поступить иначе я просто не мог. Меня Артур Чилингаров, наш известный полярник, не раз допытывал: чего же я такого натворил тогда в семинарии, что меня пришлось отчислять аж будущему Патриарху? А я и сам не пойму до сих пор - за что? Все же было по справедливости…

- Что бы ты пожелал читателям «Собеседника» в дни Великого поста?

- Апостол Павел говорил своим слушателям: «…желаю, чтобы вы были мудры на добро и просты на зло» (Рим. 16:19). Того же желаю и читателям «Собеседника».

вера, биографии и личности, РПЦ и церковь, известные люди

Previous post Next post
Up