РАДУЖНЫЙ - СУДЬБА МОЯ! (ЧАСТЬ 1)

Mar 12, 2021 15:52

"Здесь сплетают людей судьбы разные,
Создавая душевный уют.
Здесь рождаются дети прекрасные.
Здесь красивые песни поют." - Л. М. Ассарис

Радужный... История этого города началась в июне 1973 года, когда первый десант из 12 работников СМУ # 9 "Нижневартовскнефтестрой" вы садился в урочище" Ягельное". Предание о тех временах гласит, что пролетая над бесконечными лесами и болота и, средь неприветливых туч, люди увидели удивительной красоты радугу. С тех пор и зовут это место Радужным. Тогда ещё никто не знал, что пройдёт немного времени и несколько вагончиков разрастутся до размеров города, известного сегодня далеко за пределами округа, а многие жители города связали всю свою жизнь с этим местом, с которыми вы будете знакомиться в серии заметок "Радужный - судьба моя!" Сегодня первый наш герой будет первостроитель города Радужный - это Николай Леонтьевич Мичурин.



Город Радужный (ХМАО-ЮГРА). Архив Администрации города Радужный


Николай Леонтьевич Мичурин родился 2 октября 1951
года в Башкирской АССР. Первостроитель Радужного Мичурин Николай Леонтьевич,которого можно назвать первым радужненцем, так как в его трудовой книжке записано: "Принят на работу в Радужнинскую тракторную контору 1 сентября 1973 года“.



Николай Леонтьевич Мичурин

Отслужив в 1971 году армию, Николай вернулся в родную Башкирию, где проучился и проработал два года. Но как многие тогда решил поехать за романтиков и "длинным рублём". Приехал в Нижневартовск, там предложили работать на Варьёганском месторождении. Молодому, одиноко у, ему было всё равно, где зарабатывать. В 1974 году женился, а в 75-м родилась дочь. Правда, привезти сюда жену и дочь удалось только в 1977, да и то почти нелегально.

Первые семь лет проработал механиком - водителем ГТТ. Строили первый нефтепровод, правда, не всё так гладко, как хотелось бы. После завершения нефтепровода, спрессировали его водой с Негуса, каждый шов проверили, но не уложились в сроках, а когда ударил морозе, образовались пробки. Пришлось менять целые плети.

... Многие старожилы, наверняка, помнят аварию на первой буровой. Поторопились запустить её в дело, а спешка ни к чему хорошему не приводит... Произошёл мощный выброс газа и нефти. Через сутки, чтобы не произошло взрыва, ракетницей подожгли высоченный, газонефтяной фонтан. После чего буровая вся ушла под землю. По земле долго ещё шёл страшный гул, песок в посёлке нагрелся до невозможности и утки, пролетая над факелом, мгновенно сгорали. "Работали тогда вдохновенно, с большим подъемом. Нас могли среди ночи поднять, и это считалось обычным, потому что чувствовали причастность к великому делу" , - рассказывает Николай Леонтьевич.

Н. М. Мичурин более 40 лет проработал водителем в ООО «Управление
технологического транспорта». Имеет заслуженное звание «Почетный нефтяник Тюменской области», награжден медалью «За трудовое отличие». Проживает в городе Радужном.

Список литературы:
1. О присвоении звания "Почётный гражданин города Радужный": Решение Главы муниципального образования г. Радужный от 15 августа 2005 г., #39// Новости Радужного. - 2005.- 24 августа.
2. Нет, не забыть никогда// Судьба моя, Радужный, 1995. - С. 20.
3. Почётных граждан не забудут// Новости Радужного. - 2005. - 24 августа.

Изучайте историю ХМАО-Югры и города Радужный вместе со мной, и делитесь записью в социальных сетях:

70-е, 80-е, нефтегазуголь, история, сибирь, промышленность, россия, человек, дороги и транспорт

Previous post Next post
Up