Национальный музей Финляндии.

Mar 29, 2020 10:26

Национальный музей ФинляндииВ Хельсинки.
В музее я была в декабре прошлого года, когда была в Хельсинки. Здание музея является одной из достопримечательностей Хельсинки.Это красивое здание на проспекте Маннергейма. Его создали архитекторы Г. Гезеллиус, Э. Сааринен и А. Линдгрен.



Строительство было начато в 1905 году, завершено в 1910 году. Архитектура здания создана в стиле национального романтизма, а интерьер в стиле модерн. В 1916 году музей был открыт для посетителей. Своды фойе музея украшены фресками финского художника Аксели Галлен-Каллела.
Экспозиция Национального музея разделена на несколько частей: на нижних этажах расположены залы, которые рассказывают, что происходило на территории современной Финляндии в древние времена. Многие экспонаты найдены при археологических раскопках на территории Финляндии.
На третьем этаже раздел «Государство в XIII-XIX веках»: это рассказ о том периоде истории, когда земли Финляндии переходили то к Швеции, то к Российской империи. Часть музея, охватывающая период с 1917 года по нынешнее время, посвящена жизни независимой Финляндии. Раздел "Современная Финляндия".
Так же в музее проводятся выставки.
2.Музей расположен в парке Маттиас Лехто


3.Здание музея украшено декоративным каменным фундаментом,


4.Красивыми романскими окнами и высокой конусообразной башней.


5.Витражи музея


6.Своды фойе музея украшены фресками финского художника Аксели Галлен-Каллела.


Previous post Next post
Up