А вы знали - что 19 ноября-всемирный день туалетов! :-) Пару фактов для празднования :-)

Dec 13, 2019 10:51

Здравствуйте уважаемые.
Мало ли-пригодится :-)
1. В 2001 году на международной конференции в Сингапуре, посвященной проблемам туалетов, была утверждена Всемирная туалетная организация (ВТО). Тогда же был провозглашен профессиональный праздник - Всемирный день туалета (19 ноября). А 24 июля 2013 года Генеральная ассамблея ООН также приняла резолюцию о провозглашении этого праздника.Российское туалетное объединение является членом ВТО с 2001 года.
2. Древнейший туалет обнаружили в городе Мохенджо-Даро (Пакистан), ему 4,5 тысячи лет. Кроме удобного кирпичного сиденья, там была даже подземная канализация.


3. В Китае унитазы были известны две тысячи лет назад, тогда же стали пользоваться туалетной бумагой. В Европе такая бумага появилась только в XIX веке. В 1860-е годы англичанин Джеймс Олкок повторил китайское изобретение, и чуть не разорился на этом, потому что соотечественники стеснялись спрашивать в лавках такой неприличный товар. В начале XX века Скотт Пэйпер придумал выпускать бумагу в рулонах.


4. Сведения о туалете есть даже в Библии. там сказано, что у каждого человека должна быть лопатка, и «когда будешь садиться [вне стана], выкопай ею [яму] и опять зарой [ею] испражнение твое» (Втор. 23:12-13).
5. В средневековом Лондоне работало тринадцать общественных туалетов. Самый известный из них - «Дом Уиттингтона» на Гринвич-стрит, построенный в XV веке и названный в честь лорд-мэра. Этот огромный - на 84 персоны - туалет располагался на улице, ныне носящей название Уолбрук (от слова brook - «ручей», который тогда и в самом деле там протекал), и очищался водами Темзы во время прилива.
6. Первый европейский унитаз со смывом придумал Леонардо Да Винчи для короля Франциска I


7. Реальное распространение же он получил позже. Считается, что официально первый ватерклозет (туалет с бачком и водным резервуаром) появился в Англии только в 1590 году. Британский поэт, переводчик, офицер и изобретатель Джон Харингтон создал его для Елизаветы I.
8. В реальности ночными горшками пользовались еще долго. Так пышные юбки дам XVIII века позволяли им пользоваться сосудом под названием «бурдалу», он же «переносной горшок». Утверждают, что свое название он получил в честь одного весьма почитаемого французского священника. Популярность его была так велика, что дамы собирались к его проповеди за несколько часов до начала, и во время долгого ожидания у них нередко возникало желание справить нужду.Опорожнением таких бурдалу занимались слуги женского пола, которых называли «нужные женщины» (потому что они выливали из горшков «нужду»).


9. В Австралии общественные туалеты, как отели, имеют звездочки - от 1 до 5.
10. В качестве туалетной бумаги римляне в свое время придумали губку на палочке, викинги предпочитали шерсть, а американские переселенцы - кукурузные кочерыжки. Отдельная тема для разговора-арабский туалетный этикет.
11. Русское слово туалет происходит от французского toilette, первоначально «маленький холст», от toile «холст, полотно». Также французским термином является «сортир». Дворяне щекотливой общались на французском и говорили «je dois sortir» («мне надо выйти»). Запомнилось-последнее :-)


12.Во многих странах туалет обозначается сокращением WC (от англ. water closet). Несмотря на английское происхождение, это обозначение в англоязычных странах неупотребительно.
13.В гостиницах и отелях дверь туалета может обозначаться двумя нолями - 00, как «помещение вне нумерации». Также есть теория, говорящая о том, что это название пошло из английского армейского жаргона - таким образом обозначали туалеты для офицерского состава (от англ. Officers Only).


14. В общественных туалетах параллельного типа входы в мужской и женский туалеты обозначаются соответственно буквами «М» и «Ж» (в англоязычном варианте - M (men) и W (women)). Вместо надписей могут использоваться изображения, ассоциированные либо с туалетной темой (пиктограммы), либо с полом посетителей.
Вот такие вот дела...
Приятного времени суток.
Previous post Next post
Up