Краткие истории. Дербент и крепость со стеной

Jan 02, 2019 16:37

Ещё достопримечательности Кавказа, в т.ч. ещё дагестанское

Крепостные сооружения Дербента
Великая дагестанская стена / Каждую неделю мы выбираем одно место, которое непременно стоит посетить / Статья 2013 года

Расстояние до Махачкалы ~ 130 км | Площадь крепости - 4,5 га | Год основания - 438 год | Население ~ 120000 чел. ©Другие краткие истории



По-арабски город назывался Ба-аль-Абваб - «главные ворота» / Фото: Виктор Затолокин
История

Дербент считается самым южным и самым древним городом Российской Федерации. Сейчас это районный центр в Дагестане, но за свою долгую историю город входил в состав многих государств и империй. Удобное расположение - в этом месте Кавказские горы ближе всего подходят к Каспийскому морю - сделало город важным торговым и военно-политическим центром.

Дербент множество раз переходил из рук в руки. Набеги на него совершали древние греки, римляне, гунны, скифы. Вначале город входил в состав Кавказской Албании, затем был завоеван персами, потом стал частью арабского халифата, потом - Золотой Орды. В общем, проще перечислить, какие государства и народности не имели к нему отношения.



На гербе города изображён мак: изготовление опиума в XIX веке было легальным делом / Фото: Сергей Беляков
В 1722 году Петр I присоединил Дербент к Российской империи, но не насовсем. Городу довелось еще несколько десятилетий провести под властью Ирана, а в статусе, более-менее совпадающем с нынешним, он оказался только в 1813 году. Все это время Дербент населяли представители самых разных народов, от азербайджанцев до горских евреев, они жили в отдельных кварталах и говорили на своих языках. С одними и теми же местами здесь связывают истории о святых или просто уважаемых людях, отличающиеся друг от друга с точностью до наоборот.



Дербент - родной город певицы Жасмин и олигарха Керимова / Фото: Валерий Шарифулин
Легенда

Завоеватели и древние хозяева города оставили после себя систему укреплений, состоящую из крепости Нарын-кала на холме и стен, идущих от нее к морю и в горы. «Морские стены», между которыми располагался старый город, сохранились лучше, хотя одну из них частично снесли еще в XIX веке. От «горных» остались одни развалины. Между тем во времена расцвета города они достигали сорока километров, преграждая путь врагам и отсекая возможность обходного маневра. Система укреплений включала 73 башни и полтора десятка ворот, из которых также сохранились немногие. Кладка много раз надстраивалась, поэтому в стене можно найти кирпичи всех возрастов - с VI века до наших дней.



Площадь у могилы святого Георгия в Дербенте - любимое место игр местных мальчишек / Фото: Владимир Вяткин
Сегодня крепость вместе со стеной и некоторыми старейшими постройками города - исторический музей-заповедник. Вместе с Кижами, центром Санкт-Петербурга и еще 22 объектами дербентские укрепления представляют Россию в списке Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Юлия Никитина
«Русский репортер», №47(325), 28 ноября - 5 декабря 2013

петр первый, правители, кремли и дворцы, архе_геология, средневековье, дагестан, символы, кавказ, регионы, культура, памятники и достопримечательности, мифы и мистификации, города и сёла, современность, история, юнеско, музеи и выставки, рекорды, российская империя, древний мир, народы, россия

Previous post Next post
Up