Так они говорили # Ярослав Гашек

Sep 22, 2018 21:25

Ещё афоризмы известных здесь, здесь и здесь

Ярослав Гашек
Цитаты и высказывания

Ярослав Гашек - писатель-сатирик, Чешская Республика. Анархист, драматург, фельетонист, журналист, комиссар Красной Армии. Автор примерно 1500 различных рассказов, фельетонов и прочих произведений, из которых мировую известность получил его неоконченный роман «Похождения бравого солдата Швейка». Родился 30 апреля 1886 г., Прага, Чехия. Умер 3 января 1923 г., Липнице-над-Сазавоу, Чехия. ©Ещё «Так они говорили», а также Правила жизни известных



Ярослав Гашек
- В сумасшедшем доме каждый мог говорить все, что взбредет ему в голову, словно в парламенте.

- Никогда так не было, чтоб никак не было. Всегда так было, чтобы как-нибудь да было.

- Бывало, наверное, и так: вдруг ваш собутыльник хватается за голову, вскакивает и кричит: «Иисус Мария! В восемь часов я должен был быть на службе!» Это так называемый приступ осознания служебного долга, который наступает у человека в результате расщепления угрызений совести.

- Все эстеты - гомосексуалисты; это вытекает из самой сущности эстетизма.

- Человек-то хочет быть гигантом, а на самом деле он - дерьмо.

- Если человек начинает философствовать - дело пахнет белой горячкой.

- Скромность украшает мужчину, но настоящий мужчина украшение не носит.

- Люди, которых коробит от сильных выражений, просто трусы, пугающиеся настоящей жизни, и такие слабые люди наносят наибольший вред культуре и общественной морали.

- Правильно было когда-то сказано, что хорошо воспитанный человек может читать все. Осуждать то, что естественно, могут лишь люди духовно бесстыдные, изощренные похабники, которые, придерживаясь гнусной лжеморали, не смотрят на содержание, а с гневом набрасываются на отдельные слова.

- Жизнь - не школа для обучения светским манерам. Каждый говорит, как умеет.
© «Профессионалы.ru»

20-й век, русские и славяне, общество и население, литература, нравы и мораль, афоризмы и цитаты, 18-19-ее века, чехословакия, европа, писатели и поэты, мудрость и философия, культура, известные люди, человек, красные и белые

Previous post Next post
Up