«Огонёк», 1917 # Октябрь / Горячая осень 1917-го

Oct 14, 2017 18:33

Еще Революция в РИ здесь, здесь и здесь

В октябре 1917-го
«Огонек» об анархии и грабежах / Что писал «Огонек» о революционных переменах в стране

Страна погружалась в анархию грабежей - даже в столице обыватель не чувствовал себя в безопасности. ©Еще «Огонёк»'1917 и ещё СМИ РИ



"Гром" погиб в бою, часть команды спаслась
Гибель "Грома"
Фронт

На славном посту погиб эскадренный миноносец "Гром"

Наш дозор у Соэло-Зунда (пролив в Балтийском море.- "О"), состоявший из четырех миноносцев и двух канонерских лодок, был обстрелян артиллерией одного из германских дредноутов, причем эскадренный миноносец "Гром" получил тяжкие повреждения. Вслед за этим под прикрытием огня дредноута в Соэло-Зунд прорвались немецкие миноносцы новейшего типа числом 12, а затем и более. Наш дозор вступил в бой, причем лодка "Храбрый" дважды брала на буксир "Гром", тогда как другие миноносцы прикрывали их, вступив с противником в горячий бой. Огонь противника был направлен по "Грому", с него были сбиты все орудия, начался сильный пожар, лопнули буксиры. "Гром" затонул, а большая часть его экипажа перешла на "Храбрый". Огнем "Храброго" был утоплен один неприятельский миноносец, а остальные повернули обратно.

Грабежи и анархия
Быт

Столицу и страну накрыло криминальной волной



Баржа для перевозки вещей столичных жителей, нагружаемая на Неве у Летнего сада
Осень 1917 года подарила столичным жителям два новых слова - "хвост" (то есть очередь) и "разгрузка" (то есть грабеж, отъем). "Хвосты" стоят за всем - продуктами, дровами и, конечно, билетами. Отступление русской армии из Риги породило панические настроения: жители столицы покидают город со всем скарбом и домочадцами. Билетные кассы на вокзалах столицы, а затем и вагоны берут штурмом. При этом не очень было понятно, куда из Петрограда ехать.

В наступившем хаосе хорошо себя чувствуют криминальные элементы. В районах, оставленных нашей армией, начались поджоги и грабежи усадеб. Ограбления в столице стали привычным делом - кражи совершаются среди бела дня и при большом стечении людей, ведь милиция столь малочисленна, что скорее надо говорить об ее отсутствии. Квартиры отъезжающих из столицы "разгружаются" бандитами подчистую. Часто ворами оказываются и мнимые носильщики на вокзалах: подрядившись поднести вещи до вагона, "носильщики" убегают с имуществом. Несмотря на запреты, скверы, парки и уличные сады стали местом сбора "темного люда" - здесь играют в азартные игры на большие деньги. Нередко суммы доходят до десятков тысяч рублей. Криминальные элементы втягивают в это "дело" матросов и солдат.
_______

Пикантные суррогаты
Реклама

Несмотря на кризис в стране, в "Огоньке" было рекордное количество рекламы

Справки о пропавших без вести, пленных, беженцах, убитых и раненых, быстро находит справочное и комиссионное бюро "Посредничество". Стоимость справки 3 руб. 50 коп. Оплата после получения справки.

Кормление лошадей суррогатами овса и сена. Новая книга проф. Е.А. Богданова.

Особо пикантные снимки парижского жанра. Новейшие оригиналы с натуры. Высылаю мужчинам закрыто наложным платежом 20 шт. 8 руб.
_______

Лоретка, Шампань и братец Левкой
Литература

Накануне Октябрьской революции страницы журнала были заняты манерными произведениями эротического содержания. Изысканные иллюстрации соседствовали с ужасающими фотографиями с фронта



Художник С. Лодыгин
N 38, 1917, "Лоретка", М.Сазонов

"Вот два синяка - около ключицы и на руке... Это он искусал бешеный. И уже вдруг без усилий вспомнилось, как сперва он Базилем Верховским назвался, а потом приятели окликнули его:

- Князь Мишель Скрыпа-Мещеряков!"

N 39, 1917, "Братец Левкой", М.Кузмин

"Панфил крепко обнял ее (коленка обожгла ему колено) и закрыл рот долгим поцелуем. Живость и настойчивость куртизанки была больше похожа на исполнение упрямой, может быть злой, воли".

N 40, 1917, "Шампань", А. Даманская

"Но Шампань не давала кончить вопроса, краснея, хохотала и отшучивалась:

- Богема я, богемой и умру!"
_______

Горячая осень 1917-го
Видео “Ъ”

Российская республика, провозглашенная Временным правительством в первый день сентября, просуществовала чуть менее двух месяцев. 25 октября (7 ноября по новому стилю) 1917 года произошел Октябрьский переворот. Ноябрь страна встретила уже под властью большевиков. Подробнее - в видео “Ъ” и спецпроекте “От империи к советам”.

Горячая осень 1917-го

image Click to view


___

© «Коммерсантъ / Огонёк», №40, стр. 10, 9-14 октября 2017

политика и политики, диссида и оппозиция, дефицит, криминал, революции и перевороты, быт, факты и свидетели, развал страны, флот, известные люди, культура, органы власти, реклама, партии и депутаты, история, армия, российская империя, уровень жизни, сми, большевики и кпсс, 20-й век, безопасность и правопорядок, правители, хроника, архивы_источники_документы, первая мировая, литература, общество и население, нравы и мораль, видео, кризис, санкт-петербург, рабочие и крестьяне, эпохи, идеология и власть, торговля и рынки, ленин, правительство

Previous post Next post
Up