Эпоха ушла, остался Символ / Памяти Зельдина

Oct 31, 2016 16:45

Ещё известные люди кино и театра

«Истинное величие в искусстве никогда не гремит своими доспехами»
Умер актер Владимир Зельдин / Народные артисты СССР

31 октября в возрасте 101-го года умер актер Владимир Михайлович Зельдин - один из самых любимых российских актеров театра и кино, народный артист СССР, известный по таким фильмам как «Карнавальная ночь», «Дядя Ваня», «Принцесса на горошине». Жизнь «человека из Ламанчи» - в фотогалерее «Ъ». ©Ещё о Зельдине



Владимир Зельдин скончался в Москве 31 октября в 9 утра на 102-м году жизни
Владимир Зельдин родился 28 января (10 февраля) 1915 года в семье музыканта и учительницы. Владимир был младшим ребенком в семье помимо еще четырех детей. В 1920 году семья переехала в Тверь, где отец возглавил профессиональный симфонический оркестр. Влияние отца привело к тому, что Владимир Зельдин научился играть на трубе, рояле, скрипке. В 1924 году еще один переезд - на этот раз в Москву,где Зельдин и закончил школу.




2.В начале 1930-х годов производственно-театральные мастерские при Театре МГСПС (который в 1938 году стал основой Театра имени Моссовета) набирали актерский курс, куда, к своему собственному удивлению, поступил Зельдин. В 1945 году молодой актер поступил на работу в Театр Советской армии, где быстро стал знаменитым после участия в спекаткле «Учитель танцев» (на фото). Актер играл Альдемаро более 40 лет, установив своеобразный рекорд.



3.На фото: Владимир Зельдин (в центре) в роли Альфонсо, Андрей Попов в роли Кинолы и Людмила Фетисова в роли Фаустины в сцене из спектакля по пьесе Бальзака «Мечты Кинолы» в постановке Центрального театра Советской армии

Молодого театрального актера Владимира Зельдина быстро заметили. В одном из спектаклей его увидел режиссер Иван Пырьев - и пригласил в картину «Свинарка и пастух», которая принесла Зельдину всесоюзную славу. Фильм понравился и высшему руководству СССР. Зельдина даже называли любимым актером Сталина.



4.На фото: сцена из юбилейного, 1100-го спектакля по пьесе Лопе де Вега «Учитель танцев»

Во время учебы в театральной мастерской Владимир Зельдин познакомился с будущим главным балетмейстером Московского театра оперетты Галиной Шаховской. Вместе они некоторое время давали уроки в танцевальных студиях. Таким образом в некоторой степени сбылась мечта Зельдина о балете: в 12 лет он пытался поступить в хореографическое училище Большого театра на отделение характерных танцев, но против этого выступил отец, видевший в сыне музыканта.



5.На фото: сцена из спектакля «Комическая фантазия»

После яркого «Учителя танцев» Владимир Зельдин ждал заметной роли до 1971 года - именно тогда был поставлен спектакль «Дядя Ваня», в котором актер исполнил роль Серебрякова. Эту же роль за год до выхода спектакля Зельдин сыграл в фильме Андрея Кончаловского. Спустя несколько лет именно для Зельдина Григорий Горин написал пьесу «Тот самый Мюнхгаузен», которая с успехом шла в Театре Советской армии, а позже стала известной благодаря фильму Марка Захарова.



6.
Если в театре Зельдин был признан, да и в кино дебютировал ярко, главным советским актером он так и не стал. На его счету роль клоуна Топа в «Карнавальной ночи» Эльдара Рязанова, роль Джона Бентли в картине «Вино из одуванчиков», сенатора Феллоуза в «Рафферти», госсекретаря США в «Победе», а также самая заметная работа актера в кино - фильм Станислава Говорухина «Десять негритят» (1987). В 2000-х актер снимался в множестве сериалов, «Ералаше», а также в продолжении «Карнавальной ночи».



7.Владимир Зельдин был трижды женат, хотя с первыми двумя женами и не расписывался. Третьей супругой актера в 1964 году стала Иветта Капралова (на фото), с ней Зельдин прожил оставшуюся жизнь.



8.
На вопросы о секретах долголетия, которыми неизменно грешат интервьюеры, Владимир Зельдин отшучивается в таком примерно духе - «спать ложусь поздно, зарядку по утрам не делаю».



9.Фото: Дмитрий Духанин

Владимир Зельдин пережил вместе со страной разные эпохи, видел многих правителей, но всегда придерживался мнения, что художник не должен вмешиваться в политику - хотя и должен всегда слышать дыхание времени.



10.Фото: Дмитрий Лебедев

В Театре Российской армии Владимир Зельдин проработал более 70 лет, за это время театр переживал времена удачные и не очень, но спектаклям с участием Зельдина всегда обеспечен аншлаг. Десять лет назад, к 90-летию Владимира Зельдина, в Театре Российской армии был поставлен спектакль «Человек из Ламанчи» (на фото), который можно увидеть до сих пор.



11.
В связи со 100-летием со дня рождения Владимир Зельдин был награжден орденом «За заслуги перед Отечеством» первой степени. Это не первая награда актера - всего их около 30.



12.Фото: Сергей Михеев

Владимира Зельдина часто можно было видеть на торжественных вечерах и вручениях премий. Даже в преклонном возрасте, он оставался одним из самых активных членов московского театрального сообщества.



13.На фото: 2005 год. Актеры Владимир Зельдин и Александр Домогаров на церемонии награждения лауреатов театральной премии России «Хрустальная Турандот» / Фото: Илья Питалев

У Владимира Зельдина было множество театральных и кинематографических премий, в том числе «Хрустальной Турандот».



14.На фото: сцена из спектакля «Человек из Ламанчи» / Фото: Дмитрий Лебедев

«Истинное величие в искусстве никогда не гремит своими доспехами»



15.Фото: Вячеслав Прокофьев

Одним из любимых изречений актера была мудрость - «ничего не называй своим, кроме души».



16.Фото: Dmitry Lovetsky

7 октября 2013 года Владимир Зельдин стал старейшим факелоносцем за историю олимпийского движения, когда принял участие в эстафете олимпийского огня, проходящей в Москве. Его рекорд был побит 7 декабря в Новосибирске, когда факел пронес 101-летний Александр Каптаренко.



17.Фото: Вячеслав Прокофьев

Актер до преклонных лет сохранил великолепную память и острое чувство юмора.



18.В день своего 95-летия Владимир Зельдин сыграл в спектакле «Танцы с учителем» (на фото).

«Выбирайте друзей среди приятных людей, имеющих редкую и неприятную способность говорить правду»



19.Фото: Александр Щербак

«Я живу с чистой совестью. Думаю, что и у многих других людей моего поколения совесть чиста. Мы прошли войну, защитили Россию. Нужно уметь удивляться жизни, интересоваться всем новым, никогда никому не завидовать»



20.Фото: Юрий Мартьянов

100-летний Юбилей Владимира Зельдина отметили спектаклем-концертом в Театре армии. Спектакль-бенефис артиста «100, или Танцы со временем» поставил режиссер «Человека из Ламанчи» Юлий Гусман.



21.Фото: Юрий Мартьянов

Владимир Зельдин умер в больнице на 102-м году жизни. Жена артиста рассказывала, что до этого он три недели лечился в военном госпитале.



22.Актер Владимир Зельдин умер в больнице в возрасте 101-го года, сообщили «РИА Новости» в НИИ Склифосовского. «Он умер сегодня в девять утра»,- уточнил собеседник агентства.

Прощание с актером пройдет в четверг в театре Российской армии. «Прощание - 3 ноября в 11:00 на главной сцене театра Российской армии. Похороны - на Новодевичьем в 14:30»,- заявила замдиректора театра Елена Анисимова.

Ранее жена народного артиста СССР Иветта Зельдина рассказала, что актер три недели находился в военном госпитале, где проходил обследование и лечение. «Владимир Михайлович переведен в другую больницу из военного госпиталя, где проходил лечение. Причину, почему врачи решили так поступить, я не знаю, но ухудшения здоровья нет, состояние стабильное»,- заявила супруга актера вчера вечером.

Владимир Зельдин стал известен благодаря таким фильмам, как «Карнавальная ночь» (1956), «Дядя Ваня» (1970), «Принцесса на горошине» (1976), «Тридцать первое июня» (1978), «Дуэнья» (1978), «Тайна "Черных дроздов"» (1983), «Десять негритят» (1987), «Полицейские и воры» (1997), «Классик» (1998) и многим другим.

Владимир Зельдин - лауреат Государственной премии СССР 1951 года, обладатель премии правительства России 2008 года. В 2015 году актера наградили орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени. Кроме того, он был лауреатом премии Фонда Станиславского (1995 год), премии «Кинотавр» (1995) и театральной премии «Хрустальная Турандот» (2001 и 2005 годы). В 2014 году Владимир Зельдин получил российскую национальную кинематографическую премию «Ника» в номинации «За честь и достоинство».

На 102-м году скончался актер Владимир Зельдин, которого уже при жизни называли человеком-эпохой

image Click to view



Умер Владимир Зельдин, актер скончался в возрасте 101 года

image Click to view


Зельдин Владимир Михайлович
Досье

Родился 10 февраля 1915 года в Козлове (ныне Мичуринск Тамбовской области). После школы работал учеником слесаря на заводе «Опытный передатчик». В 1935 году окончил Производственно-театральные мастерские при театре МОСПС (сейчас Театр имени Моссовета). С 1938 по 1941 годы играл в Театре транспорта (ныне «Гоголь-центр»), в частности, Антифона Сиракузского в «Комедии ошибок» и Фердинанда в спектакле «Коварство и любовь». В 1942-1943 годах был актером Русского драматического театра в Алматы. В 1943 году вернулся в Театр транспорта, а 1946 году дебютировал на сцене Театра Красной армии (сейчас Театр Российской армии) в роли Альдемаро в спектакле «Учитель танцев». Сыграл более 50 ролей в театре и 70 в кино, в том числе в фильмах «Свинарка и пастух», «Сказание о земле Сибирской», «Карнавальная ночь» и др. Полный кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством». Был награжден орденами Дружбы и Трудового Красного Знамени. Лауреат Госпремии СССР и премии правительства РФ в области культуры. Обладатель премий фестиваля «Кинотавр», «Золотой маски» и «Хрустальной Турандот».

Роман Должанский
«Коммерсантъ Огонёк», 31 октября августа 2016

смерти и жертвы, актёры, наследие, память, символы, известные люди, культура, искусство, кино и театр, легенды, видео, эпохи, рекорды, даты и праздники, фото и картинки, биографии и личности

Previous post Next post
Up