Из семи чудес России. На Цее зимой

Oct 16, 2016 21:23

Ещё путешествия и туризм на Кавказе

Зима в Цейском ущелье приносит удовольствие каждому
Любите путешествовать, не вставая с дивана? Тогда эта программа специально для вас! / «Путеводитель» / Выпуск 2011 года

Здесь, в горах Северной Осетии, на территории заповедника и национального парка, расположился курорт Цей - отличное место для отдыха не только горнолыжников, но и всех любителей природы. ©Другие выпуски «Путеводителя»



Северная Осетия, горнолыжный курорт Цей
Цейское ущелье находится в трех часах езды от Владикавказа - столицы Северной Осетии. Цейское ущелье это часть Большого Кавказского заповедника и Национального Парка Северной Осетии. По итогам всероссийского интернет-голосования, оно вошло в число семи чудес России.На пути к горам путешественников встречает каменное изваяние святого Афсати - покровителя животного мира у осетин. В старину у этого святого просили удачи на охоте, а сегодня отстрел животных в Парке запрещен. У слияния двух горных рек - Цейдон и Сказдон - находится скала, напоминающая профиль бородатого мужчины. Местные жители окрестили гору Монахом - за ним и находится Цейское ущелье. Оно имеет форму подковы и состоит из восьми горных вершин. Высшая точка - вершина Уилпата - 4649 метров. Снежные склоны - рай для любителей горных лыж. Отвесные скалы зимой покоряют ледолазы. Из Цея начинаются многочисленные маршруты через перевалы центрального Кавказа. Каждый год в Цее организовывают праздник «Весенний цейтнот» - проводы зимы, а также фестиваль бардовской песни «Цейский вальс», посвященный поэту Юрию Визбору. Он любил бывать в Цее, и одна из вершин здесь названа «пиком Визбора».

Зима в Цейском ущелье / «Путеводитель»

image Click to view


© «МИР 24», 28 февраля 2011

тв и радио, интересно, безопасность и правопорядок, путешествия и туризм, фольклор, символы, кавказ, природные зоны, регионы, культура, осетия, спорт, катастрофы и катаклизмы, природа и экология, памятники и достопримечательности, видео, реки и водоёмы, современность, даты и праздники, отдых и развлечения, агитпроп и пиар, музеи и выставки, традиции, народы, сми, россия

Previous post Next post
Up