Дачный сезон по-ирландски

Sep 08, 2016 11:58

Ещё о с/х в Европе
Оригинал взят у conradКак выглядят ирландские дачи
Как живут в Европе

Любопытная и малоизвестная пока грань повседневной жизни ирландцев - огородные участки, выделяемые городским советом для граждан-любителей активного рекреационного отдыха. Для тех городских жителей, кто желает быть поближе к земле и самолично выращивать овощи и цветочки. Явление это здесь совершенно не массовое, но оно присутствует - и я решил рассмотреть его подробнее.Ещё о даче



Правда, декабрь-месяц явно не самое подходящее время изучать дачную жизнь, но впечатлившись рассказом periskop о шведских огородных реалиях и весьма отзывчивой и бурной реакции читателей, я решил взглянуть, что вообще происходит в этом плане в Ирландии.Как оказалось, ситуация вполне удовлетворительная, огородныe участки (а здесь они называются - allotment) имеются, их немного, но они с каждым годом приобретают популярность. А желающим арендовать сотку земли на сезон с целью обзавестись свежими луком и морковью придётся потерпеть в листе ожидания, который может растянуться на пару лет. Да, так просто прийти, забить грядку и вскопать себе огород не получится.

Рассмотрим один пример ирландского огородного товарищества, которое находится в городе Корк. Именно в городе, рядом школа, парк, улицы - обычная городкая среда. Участок принадлежит городскому совету, который в 2011 году решил создать такой вот дачный кооператив прямо городской черте, специально выделив под эту благую цель небольшую территорию.

Сразу скажу, что это, конечно, не традиционный дачный посёлок в нашем понимании - а просто равномерно разрезанный на сотки кусок городкой земли. Выглядит примитивно и очень скромно. Летних домиков нет, да и территория совсем махонькая. Вообще, для городских ирландцев такая вот концепция личных огородов явление совершенно новое, хотя, например, в Англии аллотменты уже появились в XIX веке. Как и в Западной Европе, где в Германии, Дании, Швеции и других странах малоимущим гражданам выделялись небольшие участки для занятия растениеводством.

По-хорошему, сюда надо будет наведаться весной, так как сейчас никакой огородной активности не ведётся - зима. Так что отмечу для себя на будущее. В принципе, можно и в Дублине посетить дачное товарищество, если буду проездом в удобное время. Там их несколько, и они на порядок крупнее.

А сегодня через ограждение взглянем на муниципальный огородный участок, закрытый сейчас на зимний сезон.



2.
Общие контейнеры для хранения инвентаря.



3.
Здесь порядка 50 участков. Любители покопаться в земле могут взять участок в аренду за небольшую плату - от 50 до 100 евро за год.



4.
Деревянные столы с лавками для отдыха и пикника, прямо как на даче.



5.
Вот такой высокий забор разделяет территорию огородников от улицы.



6.
Ключ выдается после подписания контракта аренды с городским советом. С контрактом прилагается целый список регуляций.



7.
Интересно, что по правилам сюда не может просто так зайти человек с улицы - такая вот превентивная борьба с вандализмом и воровством. Не думаю, что подобное правило выполняется 100-процентно, но оно присутствует.



8.
Необычно красивый и ухоженный участок. Видно, что люди давно и с хорошим фанатизмом занимаются своим огородом.



9.
Довольно широкая аллея разделяет территорию дачного товарищества на две примерно одинаковые части.



10.
Определенно, приду сюда весной.



11.
Можно сказать, лично для меня подобное шапочное знакомство с ирландскими грядками яляется своеобразным открытием. Сейчас я, изучив немного вопрос, знаю, что некоторые фермеры сдают желающим сотки земли за небольшую плату, но всё же рассматривать именно вариант подобной дачно-огородной структуры, официально организуемой городскими властями, гораздо интереснеe.



12.
Так выглядит это место на спутниковой карте.



13.

законы и конституция, сельское хозяйство, европа, быт, факты и свидетели, природа и экология, великобритания, заграница, общество и население, нравы и мораль, города и сёла, современность, запад, отдых и развлечения, уровень жизни, фото и картинки, традиции, страны и столицы, жизнь и люди, труд, интервью и репортаж

Previous post Next post
Up