Томск и окрестности #2

May 21, 2016 12:06

Ещё города и сёла Сибири
Оригинал взят у volos-t
Мой Томск. Часть 2
Таежный тупик. Томск и окрестности / Сибирские города. Томск из частного архива

Продолжаю рассказывать и показывать различные уголки моего Томска.Ранее в «Моём Томске»



Как и в предыдущий раз, публикую подборку фотографий не связанных временем и местом съемки. Это просто удачные или интересные кадры из моих фотоархивов.В первой части я показывал красивейший каменный мост на реке Ушайке, построенный 99 лет назад. Предлагаю взглянуть еще на один, возведенный уже во второй половине XX века на стыке улиц Красноармейской и Яковлева. Этот не имеет уникального красивого облика и индивидуального названия. Он просто кусок бетона, связывающий два берега.




1.
Сама река Ушайка - типичная невзрачная равнинная река с илистым дном и заросшим тальником руслом. Но благодаря проводимому в последний год обустройству русла, она приобрела более презентабельный вид.



2.
Зимой Ушайка замерзает не полностью. Это дает возможность особо ленивым уткам перезимовать в черте города.



3.
Железнодорожная станция “Томск II” сейчас обслуживает главным образом грузовые составы. Изначально же в 1895 году она строилась как главная товарно-пассажирская станция Томска. Но не прижилась у населения из-за неудобного расположения.



4.
Теперь о более чем столетней истории станции мало что напоминает. Деревянный вокзал снесли в 1990-х, каменное депо перестроили в советские годы.



5.
По адресу Пушкина, 48 стоит невзрачное каменное здание. За 146 лет его назначение нисколько не изменилось. В 1869 году это была Центральная пересыльная тюрьма, сейчас - один из административных корпусов Следственного изолятора №1.



6.
Областной центр дополнительного образования детей. Каменное здание было построено в 1914г. для Загорного городского училища по проекту А.П. Федоровского. Меня всегда удивлял выбор места его постройки - на крутом склоне Воскресенской горы.



7.
Корпус Томского государственного архитектурно-строительного университета на площади Соляной. Здание выстроено в 1904 году по проекту архитектора К.К. Лыгина для Коммерческого училища.



8.
Еще одно здание учебного заведения на улице Розы Люксембург. Если верить баннеру, то принадлежит Томскому колледжу дизайна и сервиса. Кто бы еще мог так креативно вместо ремонта закрыть облезший фасад. Здание построено в 1890-х гг. как Дом собраний служащих Сибирской железной дороги.



9.
Еще один старинный каменный дом на улице Розы Люксембург. Про него не нашел информации. Сейчас это один из корпусов Томского НИИ Курортологии и физиотерапии.



10.
Воскресенская церковь на одноименной горе. Старейшее и одно из красивейших зданий Томска, построенное в 1798 году. Объект паломничества фотографов и художников. Здание удобно расположено для фотосъемки, но убогие столбы и провода как обычно портят кадр. Я про него уже рассказывал в блоге. Думаю, что фотографии храма еще не раз попадут в мои рассказы о Томске.



11.
Католический костел во имя Покрова Пресвятой Богородицы на Воскресенской горе. Построен в 1833 году. После этого в XIX веке несколько раз перестраивался. В советские годы в нем размещались конюшня НКВД, склад планерного клуба, планетарий. В 1990-м году возвращен верующим. Сейчас является одним из украшений Воскресенской горы.



12.
Без селфи с таким знаком не соберешь 100500 лайков, и тебе никто не поверит, что ты любишь Томск.



13.
Новое здание Первого музея славянской мифологии на улице Загорной. Не буду комментировать внешность дома и сам музей, так как в нем не был. А вот идея фотографии с наличником, выставленным перед музеем, довольно интересная.



14.
Красная мечеть на улице Татарской в завершающей стадии реставрационных работ. Здание было восстановлено из руин после десятилетий использования в качестве кинозала, ликеро-водочного завода и цеха завода пищевых продуктов. А построено оно было в 1904 году. Как-нибудь напишу про нее отдельный пост.



15.
В последнее время стало модно перед офисами или зданиями устанавливать забавные скульптуры. Этакий рекламный трюк по привлечению публики. Впереди всех в этом плане гостиница “Томск”. В 2006 году они установили возле входа скульптуру тапочек, в 2013 году - лягушки-путешественницы, а в 2014 году - трех медведей. Тапочки я не сфотографировал. А вот лягушку и медведей покажу.

Скульптура лягушки-путешественницы установлена 27 сентября 2013 года. Скульптор - Олег Кислицкий. Ее активно распиарили по новостям как самый маленький памятник в мире.



16.
Так это или нет, но в 2014 году она пострадала от рук вандалов. Сейчас ее закрыли в стеклянный куб. Так что лягушку, как на моих фотографиях вы уже не увидите.



17.
Скульптура трех медведей открыта 30 мая 2014 года. Скульптор - Владимир Рубин. В отличие от лягушки они стоят также и сейчас.



18.
Несолнечная фотография микрорайона “Солнечный”. Значительно расширился в последние годы за счет новостроек. Вместо создания комфортных малоэтажных микрорайонов строители загоняют население в муравейники-высотки. Красиво они смотрятся только в самом начале, пока дворы еще не превратились в сплошной автопаркинг, газоны не вытоптались, краска со зданий не облезла, а детские площадки не разрушились.



19.
Моему сердцу ближе 2-3 этажные здания. Новостройки такие в городе почти не возводятся (только незаконные самострои). Поэтому приходится заглядываться на “сталинки”. Одна из таких на улице Крылова.



20.
Граффити. В Томске есть неплохие образцы. Как это - на серых стенах бывшего Томского военно-медицинского института.



21.
До кучи еще одно оттуда же.



22.
В завершении подборки фотографий - красивый рассвет над городом.



23.
Продолжение следует...

путешествия и туризм, наследие, регионы, культура, архитектура и дизайн, памятники и достопримечательности, томск, нравы и мораль, города и сёла, современность, история, музеи и выставки, сибирь, традиции, фото и картинки, россия

Previous post Next post
Up