Места Москвы. Петровка, 38

Mar 27, 2016 12:27

Ещё музеи Москвы, а аткже из истории спецслужб
Оригинал взят у moscow-i-yaИз жизни уголовного розыска
Фотоэкскурсии по Москве и округе

Если вы хотя бы немного увлекаетесь детективами, то думаю, поймете мою радость, когда появилась возможность (да здравствует mosblog!) побывать в легендарном здании на Петровке, 38 и посетить музей Московского уголовного розыска.По теме: Бренды СССР. МУР | Маруся Климова в натуре | Лёнька Пантёлкин и другие | К 100-летию МУРа



Впечатления от этого визита оказались достаточно неожиданными. В коридорах Петровки нет ровным счетом ничего интересного (но все равно я их покажу: когда ходишь по ним, чувствуешь себя хоть чуть-чуть да приобщенным к легендам), а в музее МУРа гораздо более интересным, чем кровавые подробности преступлений, оказались сюжеты из жизни людей, работавших здесь и создававших этот очень необычный музей. О некоторых из них нам почти ничего неизвестно, и можно только догадываться, какие судьбы стоят за этой фотографией или служебным удостоверением. А иногда за одним-двумя экспонатами - целый сюжет, хоть кино снимай.А еще мне понравились макеты из жизни старой Москвы. Вот обо всем этом и будет мой репортаж.

Двор Петровки, куда мы попали, пройдя проходную, может видеть (из-за забора) каждый. Нас пропускают по списку, проверяют паспорта, а после экскурсии, пересчитав и убедившись, что никто не потерялся, так же организованно выпустят.



2.
И вот мы уже внутри...



3.
Обычное офисное здание, вот только таблички на двери непривычные...



4.
Переходим в другое крыло, здесь ремонт посвежее, на стенах - фотографии из жизни работников полиции...



5.
И виды Москвы (очень неожиданно)



6.
Из окна вид на Каретный переулок и здание Департамента имущества Москвы



7.
Дошли наконец



8.
Пару слов о музее. Он ведет свою историю с 1925 года, и некоторые экспонаты сохранились с тех пор. Статус у него был разный, в частности, он выполнял функцию методического кабинета. А перед Олимпиадой-80 помещение понадобилось под штаб одимпиады и экспонаты просто выбросили на улицу. Не все из них удалось найти и сохранить...

Официального музейного статуса и сейчас нет, поэтому он поддерживается и развивается силами энтузиастов из числа нынешних и ушедших в отставку сотрудников.

Наш "экскурсовод" Скударева Олеся Петровна - оперуполномоченный управления уголовного розыска ГУ МВД России по городу Москве и очень увлеченный музеем человек. По каждому экспонату она может рассказать историю, постоянно добавляя "это я нашла недавно там-то", "мы разыскали такого-то человека, причастного к этой истории и он сообщил нам то-то и то-то", "эту информацию мы пока не нашли" и т.п.



9.
Мемуары Аркадия Францевича Кошко, первого начальника Московской сыскной полиции, изданные в эмиграции, в Париже. Под его началом, в 1913 году русская сыскная полиция была признана лучшей в мире по раскрываемости преступлений.



10.
Удостоверение от августа 1917 года. Кто знает, что стало с этим человеком...



11.
Подписка при вступлении в ряды милиции. 1934 год



12.
А это уже близко к современности. Подарок от заключенных начальнику Московского уголовного розыска (1989-1991) А.Н. Егорову (носовой платок, шариковая ручка). Преступники с благодарностью вспоминают боровшегося с ними человека и дарят ему подарки. Это дорогого стоит...



13.
Потрясающее письмо, которое дошло до адресата - того же Егорова.



14.
Автора письма нашли и пригласили ее в музей. На фото вместе с ней О.Скударева и человек, который ее нашел. Это полковник милиции в отставке, член совета ветеранов МУРа Лукашенков Александр Дмитриевич. Музей - во многом его детище. Увы, бывшая девочка избрала другую профессию, но Олеся говорила, что это невероятно интересная и деятельная женщина, и если бы она пошла работать в розыск, то возможно стала бы первой женщиной - его руководителем.



15.
Не могла не снять портрет самого Егорова.



16.
А теперь макеты. реальное убийство на даче с целью ограбления, происшедшее в 1949ь году. Это учебное пособие по осмотру места преступления



17.
Ограбление сберкассы



18.
Послевоенный Елисеевский магазин. Здесь в 1944 году была создана спецсекция, торговавшая без карточек дефицитными продуктами. Ее заведующий с помощью обсчетов и недовесов нажил 700 000 рублей.



19.
Тишинка - одно из самых криминальных мест старой Москвы.



20.
Если вы захотите попасть в музей, это сложно, но реально. "Сторонних" посетителей принимают один раз в неделю, очередь - несколько месяцев. Необходимо оформить официальную заявку на группу и обратиться с ней в пиар-службу ГУ МВД России по г.Москве.

P.S. А это мы :)



21.



22.

интересно, безопасность и правопорядок, криминал, ретро и старина, путешествия и туризм, архивы_источники_документы, символы, экскурсии, силовики и спецслужбы, ссср, культура, памятники и достопримечательности, города и сёла, современность, история, музеи и выставки, фото и картинки, биографии и личности, интервью и репортаж, россия, москва

Previous post Next post
Up