Национальный хоровод. Удмурты

Mar 02, 2016 16:56

Ещё народы Поволжья и Урала

Удмурты. Культура, традиции, обычаи
Открой Россию заново / Путешествия

Программа «Национальный хоровод» приглашает Вас посетить республику Марий Эл, чтобы познакомиться с марийцами, с их легендами о сотворении мира, побывать на фестивале народных костюмов, получить мастер-класс от марийского кузнеца. Познакомиться с рецептами их кухни и принести жертву богам. ©Другие народы в «Национальном хороводе»



В Российской федерации проживает 141895 тысяч жителей. 640 тысяч человек - удмурты. Проживают они в Приволжском Федеральном округе, соседствуют с Кировской областью, Башкортостаном и Татарстаном. Административный центр - Ижевск.

На самом возвышенном месте в городе находится Святомихайловский храм. Возведен он в 1907 году в византийском стиле. На строительство потрачено 640 тыс. рублей. По тем временам сумма непомерно большая. Деньги собирали всем миром. Но простоял он всего 30 лет, и был взорван. Восстановлен и открыт храм только в 2007 году. «Национальный хоровод» отправляется в архитектурно-этнографический музей-заповедник Лударвай. Здесь можно увидеть древнюю удмурдскую деревню. Бревенчатые дома располагались П-образно - жилые избы и хозяйственные постройки. В таких постройках жила одна семья, которая насчитывала до 30 человек. Баня строилась отдельно, у речки, и принадлежала нескольким семьям. В гостях у певучей ткачихи мы узнаем тайну создания настоящих произведений искусства. В творении рисунка сохраняется трехчастность: подземный мир, наш земной мир и небесный. А человек находится между небом и землей. В орнаментах преобладает три цвета: белый - цвет чистоты, черный - земли и плодородия, красный - огня и солнца. Такие изделия несут огромный положительный заряд. Национальный музыкальный инструмент - кречь, изготавливают из сосны, пораженной молнией. Удмурты - очень гостеприимный народ. Гостей встречают медом, маслом, перепечами и пошатем. Ансамбль «Певуньи из деревни Вукалут» и перепечи испекут, и с концертами по всей республике колесят. А ансамбль «Жемчуг» изобразит традиционную удмуртскую свадьбу. Здесь много шуток, песен, веселых конкурсов, розыгрышей для жениха с невестой и для гостей. Гостеприимная Удмуртия наполнена национальным колоритом. Приезжайте и познакомьтесь с этими приятными людьми.

Национальный хоровод. Удмурты

image Click to view


© «ТВ Мир», 18 марта 2014

тв и радио, урал, фильмы, россияне, путешествия и туризм, поволжье, фольклор, наследие, менталитет, регионы, культура, общество и население, видео, города и сёла, агитпроп и пиар, традиции, народы, сми, россия

Previous post Next post
Up