Парки Москвы #5 Таганский

Jan 31, 2016 11:46

Ещё природа Москвы и ещё парки, сады и огороды
Оригинал взят у doc-chaevПотаённые парки Москвы
Москва историческая

Мало кто, двигаясь по Таганской улице по направлению от одноимнной площади, догадывается что рядом, в двух шагах, раскинулись оазисы культуры, отдыха и спорта. Для меня это тоже было неожиданностью.


Таганский парк основан при клубе им. Бухарина в 1934 году силами общественности на историческом месте по соседству с Покровским монастыре. В составе парка находились основная часть и детская, общей площадью 10,4 га.В те годы в Москве было заложено и обустраивалось более 150 парков культуры и отдыха. Под их территории передавались не только бывшие приусадебные территории, но и свалки, пустыри, монастырские кладбища: город рос, развивался и решить проблему массового отдыха москвичей могли только вновь создаваемые сады и парки. Жители выходили на субботники по благоустройству, расчищая территории и высаживая деревья. Культурная жизнь парка тогда состояла из театрализованных политических митингов, физкультурных парадов, агитпробегов и показательных выступлений спортсменов - стадион на открытом воздухе сохранился до наших дней. История Таганского парка прочно связана с именами прославленных москвичей: здесь на свой первый лед вышла юная спортсменка, в будущем - олимпийская чемпионка Ирина Роднина, спортивная карьера народного артиста Николая Озерова и футболистов братьев Старостиных так же началась с площадок Таганского парка. Здесь и до сих пор бегают будущие чемпионы.




2.
В 1954 году в парке построен крытый летний театр, в котором выступали артисты Москонцерта и другие коллективы, спустя 4 года построен кинотеатр «Зенит», а в 1971 году появилась летняя эстрада, которая помнит выступления тогда еще начинающей певицы - Аллы Пугачевой. В 1956 году были построены два теннисных корта, на которых зимой занимались юные фигуристы из школы фигурного катания. На летней волейбольной площадке с 1979 года проводились соревнования между посетителями парка, сотрудниками организаций и предприятий района. Сейчас от этого ничего не осталось, кроме Театра сказки, где дают кукольные представления.



3.
В 1996 году дирекция парка по распоряжению Правительства Москвы вернула часть основной территории парка (площадью 3,2 га) Покровскому ставропигиальному женскому монастырю.



4.
Сегодня парк также расположен на двух территориях, которые разделяет Таганская улица. На основной территории находятся единственный в районе фонтан ( на дальнем плене видна Церковь Святой Матроны московской)



5.
эстрада,



6.
детская площадка,



7.
футбольное поле с трибунами и физкультурно-оздоровительный комплекс.



8.
Парк украшен зелёным массивом дубрав с примесью липы, клёна, ясеня в возрасте 40-80 лет.



9.
Встречаются здесь и вековые дубы.



10.
ГПКиО «Таганский» является объектом садово-паркового искусства и имеет статус памятника истории и культуры федерального значения. Если вы хотите отыскать вход в потаённые парки, то я вам помогу. Вход в детскую часть находится в район дома 13 по Таганской улице.



11.
Вход на взрослую часть находится на противоположной части Таганской улицы, между домами 40 и 42.



12.
Гуляйте, пока хорошая погода.

интересно, путешествия и туризм, экскурсии, известные люди, ссср, архитектура и дизайн, природа и экология, 30-е, памятники и достопримечательности, образование и воспитание, города и сёла, современность, история, музеи и выставки, биографии и личности, россия, москва

Previous post Next post
Up