Пуп Татарстана

Jan 06, 2016 11:02

Ещё достопримечательности Поволжья
Увидено у kitubijca здесь и у nikperfilev здесьГеографический центр Татарстана? А вот и он!
«Комсомольская правда открывает города» / Неизвестное Поволжье и уникальное природное явление

Знаете ли вы, что есть в Татарстане мосты, удлиняющиеся ровно в тот момент, когда вы по ним едете? А может быть, слышали о сестренке лох-несского чудовища с татарскими корнями? Или вам известно, почему Свияжск сравнивают с Венецией? Интересных фактов столько, что впору энциклопедию издавать! В рамках автомобильного тура мы проедем десятки городов, поселков и сел Татарстана, осмотрим сотни достопримечательностей и расскажем о каждой из точек. В маршрутном листе как крупные города, так и крохотные населенные пункты. В добрый путь! ©Ещё в «Открываем города»



Оказывается, в нашей прекрасной Республике есть еще одна не очень известная достопримечательность.Все мы знаем, где находится так называемый «Нулевой километр» в Казани. Достаточно немного пройтись по центральной пешеходной улице Баумана и вот он. Но, мало кто знает, что подобный «Пуп» может быть не только у города, но и у всей республики. Находится Географический центр Татарстана недалеко от города Чистополь, искать его лучше всего по координатам.




2.
Как добраться?

Забиваем в спутниковую систему координаты 55°24'18"N 50°51’21"E и едем, возле автобусной остановки навигатор произнесет вам фразу «Вы приехали». Далее начинаем визуальный поиск, кстати, рядом находится законсервированная скважина, многие путают ее с географическим центром республики. Внимательно смотрим в поле и вот он, камень с надписью «Здесь будет установлен памятный знак Географический центр Татарстана».



3.
История вопроса

Камень установлен в 2013 году, а вот про памятный знак видимо уже забыли.



4.
Личный взгляд

В принципе, ну и на этом спасибо, в других регионах я не видел, чтобы с таким культом подходили к делу центральной точки, хотя чаще всего она совпадает с административным центром - столицей. Здесь же можно не только отметиться, но и полюбоваться прекрасными пейзажами.



5.



6.Снято для проекта «Комсомольская правда открывает города» / КП-Казань
Текст и фото Никиты Перфильева ака kitubijca и nikperfilev
КП, Казань, 18 июня 2015

природа и экология, памятники и достопримечательности, интересно, современность, путешествия и туризм, поволжье, факты и свидетели, музеи и выставки, фото и картинки, регионы, культура, россия

Previous post Next post
Up