Две войны. Кирилл Берендс

Sep 28, 2015 14:13

Ещё о ветеранах ВОВ

Кирилл Константинович Берендс
Две войны: ветераны о ВОВ и национализме

74 года назад народ многомилионной страны встал на защиту своей Родины. Плечом к плечу сражались воины-освободители против фашизма: украинцы и русские, грузины и татары, чеченцы и евреи. У ветеранов разных национальностей - разная история борьбы, но одна на ( Read more... )

москвичи, русские и славяне, немцы, память, воспоминания, ветераны, вов и вмв, ссср, победа, мужчины, мнения и аналитика, героизм и подвиги, современность, история, эпохи, идеология и власть, народы, биографии и личности, москва

Leave a comment

Comments 8

li_kep September 28 2015, 14:19:34 UTC
Отличная биография!

Reply

mamlas September 28 2015, 14:24:58 UTC
Меня несколько удивил абзац, как я понимаю, про Курскую битву: "Мы съели всех лошадей, которые у нас были транспортным средством. Снег сошел, и мы корни ели. Варили шкурки с дерева, березовый сок пили. Всю траву, которая пошла, мы сразу же съели. Ужасный был голод, и эпидемия была, потому что вши начались. Ни землянки, ничего: на снегу лежали больные тифом. Я снимал с себя белье, тряс над костром и слышал, как лопаются вши." - не знал о таком отчаянном положении в том сражении.

Reply

li_kep September 28 2015, 18:22:38 UTC
Мне кажется, что фраза вырвана из контекста. Может это было в каком-то кратковременном окружении?
Но, что не жировали точно.
У меня отец служил в полку (не под Курском), где был заботливый командир. Когда удавалось он отправлял команду глушить рыбу, чтобы немного добавить кормёжки, а его жена-медсестра заставляла пить хвойный отвар и запрещала кормить пока его не выпьют. Так и говорила:"Пока не выпьют, жрать не давать."

Reply

mamlas September 28 2015, 18:32:12 UTC
Но Курская битва была летом, а у него "Ни землянки, ничего: на снегу лежали больные тифом". Скорее, такое воспоминание похоже на после битвы за Москву 41-го.

Reply


Leave a comment

Up