Кто только не правил Францией... / Королевские погоняла

Jul 04, 2015 20:49

Ещё о европейском Средневековье

Я сказал: Горбатый!
Берта Большая Нога, Людовик Заика, Карл Простоватый и другие августейшие особы

4 декабря 771 года единоличным правителем Франкского королевства стал будущий завоеватель и император Запада Карл, еще при жизни прозванный Великим. Впрочем, прозвища, под которыми входили в историю представители франкских династий, были не всегда столь благозвучны. ©


Берта Большая нога и Пипин III Короткий
Руководствуясь любовью к медиевистике, «Русская планета» без особого повода, но с удовольствием перечисляет эти прозвища.Хлодион Длинноволосый был вождем франков в начале V века. Он принадлежал к династии Меровингов, первой династии франкских королей, представители которой считали длинные волосы обязательным атрибутом правителя. Короткую стрижку носили подданные и рабы.

Король рипуарских франков в 496 году Сигиберт Хромой по предположению некоторых историков мог быть внуком Хлодиона Длинноволосого. Прозвище Сигиберт получил после того, как в битве с алеманами его ранили в колено.

Майордом (старший по двору) Австразии Гримоальд Старший был сыном Пипина Ланденского и святой Итты. Его сестра Бегга Анденская родила Пипина III Геристальского, ставшего майордомом Автразии через 40 лет после смерти дяди. Он также был известен под прозвищами Пипин Средний и Пипин Толстый. От брака с Плектрудой у майордома родился Гримоальд Младший, который был его старшим сыном.

Хильдеберт Приемный оказался наследником престола Австразии в 656 году благодаря хитрости своего отца Гримоальда Старшего, убедившего короля Сигиберта III, при котором он был старшим по двору, усыновить своего отпрыска. К сожалению, знати это не понравилось, и Хильдерберта казнили соседи из юго-западной части франкского королевства Меровингов.

Первый франкский король из династии Каролингов Пипин III Короткий приходился внуком Пипину Среднему. Он был избран королем на общем собрании франков в 751 году.

Бабушка жены Пипина Короткого Бертрады Лаонской, вероятно, была сестрой Плектуды, жены Пипина Среднего. Королева Франкского государства носила прозвище Берта Большая Нога из-за врожденной косолапости, при которой одна нога была длиннее другой.

Карл Великий, правитель франков с 771 года, был сыном Пипина Короткого и Берты Большой Ноги. 25 декабря 800 года папа римский провозгласил его императором Запада. Истории известны шесть жен и три любовницы Карла Великого, родивших ему множество детей. Имя императора дало новое название династии Пипинидов - Каролинги.

Судьба старшего сына Карла Великого, Пипина Горбатого, не задалась с рождения. Мало того, что после его появления на свет король франков развелся с его матерью, а физический недостаток Пипина мог стать препятствием в наследовании престола, сам Карл явно отдавал предпочтение младшим сыновьям. В 792 году Пипин Горбатый участвовал в заговоре против отца, за что был пострижен в монахи, а в документах стал фигурировать как незаконнорожденный.

Карл Юный был вторым сыном Карла Великого от второй или третьей жены. В день, когда его отец стал императором, Карл Юный был провозглашен королем франков.

Людовик I Благочестивый был единственным сыном Карла Великого, который его пережил. После смерти отца в 814 году он наследовал престол императора Запада. Отсутствие необходимых для правителя качеств привело к тому, что после смерти Людовика в 840 году Франкская империя распалась.

Младшему сыну Людовика Благочестивого, Карлу II Лысому, пришлось бороться за власть со старшими братьями. Титул императора Запада был ему дарован папой римским только в 875 году.

Людовик II Заика, ставший после смерти отца Карла Лысого правителем Западно-Франкского королевства (Франции), был никчемным правителем, к тому же тяжело больным. Он скончался в 33 года, не пробыв королем и двух лет.

Карл III Дитя, младший сын Карла Лысого, в восемь лет был назначен королем Аквитании, а когда подрос, безуспешно пытался добиться независимости от отца. В шестнадцать лет во время охоты он получил сильный удар мечом по голове, после чего стал страдать эпилепсией и через два года умер.

Карл III Толстый носил титул императора Запада с 881 по 887 год. Он был сыном Людовика II Немецкого и внуком Людовика Благочестивого.

У брата Карла Толстого в 893 году родился внук Людовик IV Дитя, который стал королем Восточно-Франкского королевства в шесть лет, однако не мог управлять государством из-за слабого здоровья. Вскоре после того, как в 910 году Людовик Дитя потерпел поражение в борьбе с венграми, он заболел и умер.

Карл III Простоватый, сын Людовика Заики, внук Карла Лысого, правнук Людовика Благочестивого и праправнук Карла Великого, сменил Людовика Дитя на троне короля Лотарингии.

Сын Карла Простоватого вырос в Англии, поэтому его стали называть Людовиком IV Заморским.

Дочь Людовика Заморского Матильда вышла замуж за короля Бургундии Конрада I Тихого, чье правление было достаточно мирным.

Роберт II Благочестивый, сын основателя династии Капетингов короля Гуго Капета, правил Францией в 996-1031 годах. Он развелся с первой женой, чтобы сочетаться браком с Бертой, дочерью Матильды и Конрада Тихого.

Генрих II Строптивый, получивший прозвище за многочисленные восстания против императоров Священной Римской империи, женился на Гизеле, дочери Конрада Тихого от первого брака.

Людовик VI Толстый, правивший Францией в 1108-1137 годах, был правнуком Роберта Благочестивого со стороны деда и правнуком Киевского князя Ярослава Мудрого со стороны бабушки.

Сын Людовика Толстого Людовик VII Молодой не отличался особой решительностью и силой, а также ему не очень везло с женщинами. Отправляясь во Второй крестовый поход, он захватил с собой жену, Алиенору Аквитанскую, боясь ее измены. Но она нашла себе любовника в дороге, и по возвращении из похода Людовик добился аннулирования брака. Алиенора не растерялась и вышла за короля Англии Генриха II Плантагенета, который был могущественнее Людовика.

Внук Людовика Молодого, Людовик VIII Лев, успел до своего вступления на французский престол побывать королем Англии после смерти Иоанна Безземельного.

Десятым королем Франции стал Филипп III Смелый, сын Людовика IX Святого и внук Людовика VIII Льва. Он правил с 1270 по 1285 год.

После смерти Филиппа Смелого на трон взошел его сын Филипп IV Красивый, внешность которого казалась современникам эталоном совершенства. У него было семеро детей, четверо из которых - сыновья.

Второй сын Филиппа Красивого вырос худощавым и с неестественно длинными конечностями, за что получил прозвище Филипп V Длинный. Вырастить наследника ему не удалось: единственный мальчик из пяти детей умер в младенчестве.

Третий сын Филиппа Красивого также был одарен привлекательной внешностью. Карл IV Красивый правил Францией в 1322-1328 годах, а поскольку его сыновья умерли еще при жизни отца, стал последним королем из династии Капетингов.

Ольга Кузьменко
«Русская планета», 4 декабря 2013

интересно, общество и население, правители, нравы и мораль, франция, поколения, европа, история, средневековье, факты и свидетели, страны и столицы, биографии и личности, турция и византия

Previous post Next post
Up