Правила жизни Владимира Мономаха

Apr 05, 2015 00:01


По теме: Жена Мономаха и норманизм | Созидатели. Мономах

Владимир Мономах

Почему ничего нельзя хранить в земле, к чему ведет лень, как избежать чужих насмешек и другие рассуждения великого князя Владимира Всеволодовича, записанные им для воспитания детей и племянников. ©Правила жизни Богдан Ступка и другие

Послушайте меня: если не все примете, то хоть половину.

[Я] c коня много падал, голову себе дважды разбивал и руки и ноги свои повреждал - в юности своей повреждал, не дорожа жизнью своею, не щадя головы своей.

На посадников не полагаясь, ни на биричей, сам делал, что было надо; весь распорядок и в доме у себя также сам устанавливал.

Не осуждайте меня, дети мои или другой, кто прочтет: не хвалю ведь я ни себя, ни смелости своей, но хвалю Бога и прославляю милость его.

Леность ведь всему мать: что кто умеет, то забудет, а чего не умеет, тому не научится.

Мы, люди, грешны и смертны, и если кто нам сотворит зло, то мы хотим его поглотить и поскорее пролить его кровь.

Как отец, чадо свое любя, бьет его и опять привлекает к себе, так же и Господь наш показал нам победу над врагами, как тремя делами добрыми избавляться от них и побеждать их: покаянием, слезами и милостынею.

Ни затворничеством, ни монашеством, ни голоданием, которые иные добродетельные претерпевают, но малым делом можно получить милость Божию.

Посмотри, брат, на отцов наших: что они скопили и на что им одежды? Только и есть у них, что сделали душе своей.

А мы что такое, люди грешные и худые? - сегодня живы, а завтра мертвы, сегодня в славе и чести, а завтра в гробу и забыты, - другие собранное нами разделят.

Паче же всего гордости не имейте в сердце и в уме, но скажем: смертны мы, сегодня живы, а завтра в гробу; все это, что ты нам дал, не наше, но твое, поручил нам это на немного дней.

Больного навестите, покойника проводите, ибо все мы смертны.

Дивно ли, если муж пал на войне? Умирали так лучшие из предков наших.

Не из-за пролития крови, а свершив прелюбодеяние, помазанник Божий Давид посыпал главу свою и плакал горько, - в тот час отпустил ему согрешенья его Бог.

Не давайте сильным губить человека.

Старых чтите, как отца, а молодых, как братьев.

Не полагайтесь на тиуна или на отрока, чтобы не посмеялись приходящие к вам, ни над домом вашим, ни над обедом вашим.

И в земле ничего не сохраняйте, это нам великий грех.

Если не будете помнить это, то чаще перечитывайте: и мне не будет стыдно, и вам будет хорошо.

Если же кому не люба грамотка эта, то пусть не посмеются, а так скажут: на дальнем пути, да на санях сидя, безлепицу молвил.

Источники: Поучение Владимира Мономаха / Электронные публикации Института русской литературы (Пушкинского Дома) РАН.
Подготовил Дмитрий Голубовский
«Arzamas», 12 марта 2015

правители, средневековье, христианство, известные люди, культура, русь, мужчины, вера, мнения и аналитика, религии, нравы и мораль, православие, жизнь и люди, биографии и личности, мудрость и философия, турция и византия

Previous post Next post
Up