Портрет настоящей россиянки. Йошкар-Ола

Mar 27, 2015 00:01

Портреты россиянок из других городов и сёл

Йошкар-Ола. Самобытные красавицы
SmartNews составил портрет современной жительницы Йошкар-Олы

Красота российских женщин известна во всем мире. Образы россиянок так же разнообразны, как и национальный колорит нашей большой страны. И различия эти не только во внешности, но и в характере, на формирование которого повлияли уклад жизни, религия и культура. SmartNews выбрал индивидуальные черты жительниц России от Калининграда до Сахалина. ©


Женщин Марий-Эл всегда отличала склонность к самобытным талантам. Все марийки практически поголовно очень музыкальны, знают и с удовольствием танцуют народные танцы, а также владеют искусством древней национальной вышивки. В повседневной жизни они решительные и бойкие, но бесконечно добрые и радушные. Главное для них - семейные ценности.В Марий Эл живут женщины самых различных национальностей - их больше двадцати. А это значит, что и традиции, и одежда, и вкусы, и в какой-то мере даже представления о жизни у них совсем разные. Однако можно выделить женщин двух национальностей, представительниц которых в республике большинство. Это русские и марийки. Если с первыми более или менее все ясно, то о марийских женщинах в других регионах России мало что известно.

- Марийцы относятся к субуральскому антропологическому типу. Говоря простым языком, они отличаются от классических вариантов уральской расы, в них больше заметны монголоидные черты. Как правило, марийские женщины отличаются невысоким ростом, темными волосами и немного раскосыми глазами.
Анастасия Айгузина, старший научный сотрудник отдела этнографии Национального музея РМЭ имени Т. Евсеева
Для большинства представительниц прекрасного пола Марийского края характерны такие черты характера, как упорство, решительность и настойчивость, порой перерастающая в упрямство.

- Несмотря на то, что марийцев относят к финно-угорским народам, по характеру они не очень схожи. Если финно-угры достаточно спокойные и даже в чем-то инфантильные, то марийский народ очень решительный и бойкий. Взять хотя бы тот факт, что часть из них так и остались язычниками и сохранили свою веру практически в первозданном виде. Это касается и марийских женщин. Они очень упорные, сильные духом и немного хитрые, в то же время очень добрые и радушные.
Анатолий Патрушев, заслуженный деятель науки РМЭ, доцент кафедры региональной истории МарГУ



Еще очень важные черты, которые присущи марийкам, - это хозяйственность и трудолюбие. Поддержание домашнего очага, уют и комфорт в семье - для них самое главное. Издавна марийские женщины владели высоким искусством ткачества и вышивки. Дошедший до нашего времени национальный костюм поражает красочными и необычными орнаментами. Конечно, современные йошкаролинки давно не носят марийских костюмов в повседневной жизни. Однако с удовольствием щеголяют в них во время национальных праздников.

- Вышивка всегда была традиционным занятием марийских женщин. Вышивать их учили с самого детства, чтобы девушка могла приготовить себе приданое. Именно по вышивке определяли, насколько девушка трудолюбива, оценивали ее вкус и художественные навыки. Это занятие, с одной стороны, очень трудное и кропотливое, требующее много терпения и усидчивости. Но, с другой стороны, это очень увлекательно. Кроме того, вышивание успокаивает, а результат всегда стоит затраченного времени.
Лидия Веткина, вышивальщица, пос. Сернур
Кстати, изготовление национальных костюмов и создание вышивки - увлечение многих мариек. Их изделия пользуются большим успехом.

- Шить я начала поздно, уже выйдя на пенсию. Однако занятие мне это очень нравится, и получаться стало сразу. В своих изделиях я обязательно использую марийскую вышивку. В основном шью костюмы для народных ансамблей. Сейчас заказывают костюмы по моде, чтобы приталенные были. Продаю где-то за 2000-2500 рублей за комплект. Заказов много, с трудом успеваю их делать. Конечно, помогают родственники, коллеги.
Таисия Петрова, швея



Конечно, в повседневной жизни национальный марийский костюм никто не носит. Жительницы Йошкар-Олы предпочитают самую обычную удобную повседневную одежду. Предпочтительные оттенки при выборе костюма - самые яркие. Кроме того, в последние годы древняя марийская вышивка вошла в число модных трендов, и сегодня все чаще в современном костюме марийской женщины можно встретить национальные орнаменты.

Нельзя не отметить, что горожанки смело экспериментируют с макияжем, даже в будни предпочитая самые яркие тона помады и теней для век.

- Девушки одеваются по-разному. Но в основном предпочитают удобную одежду: джинсы, шорты, футболки, сарафаны. Есть и модницы, которые всегда следуют тенденциям сезона. Я заметила, что жительницы Йошкар-Олы предпочитают яркие цвета в одежде - розовый, коралловый, синий, желтый. Это здорово, что наши женщины не облачаются в мрачные темные цвета. Они выглядят жизнерадостными, веселыми и уверенными в себе.

В макияже жительницы марийской республики предпочитают яркие оттенки и смелые тона. Они не боятся выделяться и всеми силами подчеркивают красоту, данную им от природы.
Ирина Огородникова, модельер
Марийские женщины очень талантливы и к жизни подходят творчески. Почти каждая марийка кроме умения вышивать славится хореографическими и музыкальными способностями. Многие выступают в национальных ансамблях, ездят на гастроли. Например, с государственным ансамблем танца «Марий Эл» знакомы коллективы и артисты многих стран мира, совместно участвовавшие в престижных Международных фестивалях. Он уже более 70 лет радует и удивляет зрителей своей республики и других регионов и стран самобытным и разнообразным репертуаром. Кстати, победительницей конкурса «Мисс студенчества Финно-Угрии», проходившего в этом году в Саранске, стала девушка из Республики Марий Эл.

Первый выход участниц конкурса «Мисс Марий Эл 2013» - самые красивые девушки республики.

«Мисс Марий Эл 2014». Конкурс в купальниках

image You can watch this video on www.livejournal.com


___

Анна Макарова, Артем Карпенко,
Наталья Соловьева, Наталья Гребнева
SmartNews, 15 августа 2013

россияне, поволжье, регионы, женщины, рейтинги, мнения и аналитика, общество и население, видео, нравы и мораль, города и сёла, история, мода, традиции, родина и патриотизм, народы, россия

Previous post Next post
Up