Свастика - проклятый символ счастья

Jun 05, 2011 05:23

Originally posted by podosokorskiy at Свастика - проклятый символ счастья

Свастика (санскр.) - крест с загнутыми под прямым углом (реже - дугой) концами. Возможно, древний символ плодородия, солнца, скрещенных молний, молота Тора и тому подобного. Как орнаментальный мотив встречается в искусстве древних культур, а также в античном, европейском средневековом и народном искусстве. В фашистской Германии использовалась как государственная эмблема, отличительный знак нацистской партии, стала символом варварства и насилия.



В наши дни изображение свастики у многих вызывает отвращение, поскольку воспринимается как эквивалент нацистской идеологии. Использование этого знака в ряде государств вообще запрещено. А ведь на протяжении тысячелетий для многих народов свастика была олицетворением Солнца, благодатного огня и света.

Древнейшая свастика найдена в Швеции, ее выбили на скале около 14 тысяч лет назад. Считается, что это был нордический символ Солнца. Немного «моложе» наскальные рисунки в армянской части Араратской равнины - их относят к X тысячелетию до н.э.

Терракотовые печати и таблички с надломленным крестом, символизирующим Солнце, обнаружены в долине Инда, на территории современных Индии и Пакистана, при раскопках древнейших городов Хараппа и Мохенджо-Даро, существовавших с середины III тысячелетия до н.э. Из той же эпохи - свастики, нарисованные на черепах, выкопанных археологами в Древней Месопотамии, в провинции Хузистан современного Ирана.

В Европе самые ранние изображения свастики (конец V тысячелетия до н.э.) нашлись на Балканах, в бассейне рек Морава и Вардар, среди знаков неолитической культуры Винча.

Украшения в виде дисков с изображениями Солнца, стилизованными под свастику, ученые достали из женского погребения времен Кобанской культуры на территории Северной Осетии (I тысячелетие до н.э.).

Известны аналогичные рисунки на керамике, относящейся к Андроновской культуре бронзового века (II тысячелетие до н.э., территория Западной Сибири, Казахстана и Южного Приуралья).

Свастика была также популярна у скифов и сарматов, этот символ знали во всей Европе и Азии, на всем Американском континенте, в Африке и даже в Австралии, Новой Зеландии и Океании.

Read more... )

Previous post Next post
Up