Проще красной репы!

Nov 27, 2014 16:34

Ещё из советского плаката

Советская репка

Плакат-лубок, 1920-е гг. Автор плаката - художник Д. Моор. Год выпуска: 1923. ©
~~~~~~~~~~~Ещё «Репка»: «Репа» от «Горы самоцветов» | «Репка» Паперного



Кликабельно
Создан для литературно-издательского отдела ПУРа. Шел третий год гражданской войны. Молодое Советское государство напрягало все силы, преодолевая отчаянное сопротивление внутренней контрреволюции и интервенцию, по отношению к нему заняла открыто враждебную позицию европейская социал-демократия (здесь персонифицирована в карикатурном образе К.Каутского, одного из лидеров германской социал-демократии, выступавшего против установления дружественных отношений с Советской Россией).

Плакат убеждает в неодолимости революции и силе Красной Армии, одержавшей в 1920 г. одну победу за другой. С каждым днем увеличивала выпуск продукции советская промышленность, которая уже в конце 1919 г. работала в основном на нужды обороны. В это время развертывают в полную мощь свое производство Обуховский, Ижорский и Путиловский заводы в Петрограде, оружейные заводы в Туле и Ижевске, пермский орудийный завод и другие. В 1920 г. хорошо вооруженная Красная Армия отразила нападение войск панской Польши, несмотря на то, что перевес сил был на стороне врага (160 тысяч белополяков против 95 тысяч красноармейцев), и вынудила ее заключить мир (12 октября 1920 г.).

1. Смотрит на репку мусье Капитал:
"Выдерну так, чтоб никто не видал".
С красною репкою прямо беда
Дергает он и туда и сюда
Тянет, потянет - вытянуть не может.

2. Дед-капитал злобно мечет и рвёт
Контр-революционную бабку зовёт.

3. Репке дадим мы хорошую взбучку
Кликала бабка помощницу-внучку

4. Дед надрывается,
бабка и внучка.
Сзади старается верная сучка.

5. Все полетели, ударились крепко.
Всех наказала советская репка.

Вот тебе и вытянули.
Davno.ru

живопись, карикатуры и демки, революции и перевороты, фольклор, европа, ссср, культура, капитализм и либерализм, сказки и эпос, история, социализм и коммунизм, армия, юмор и сатира, агитпроп и пиар, идеология и власть, плакаты, красные и белые, 20-е

Previous post Next post
Up