Иностранцы в России. Абрахам Кути из Нигерии

Nov 01, 2014 00:01

Другие иностранцы в России

Ценный кадр. Абрахам Кути из Нигерии
Сельский доктор из Африки лечит русскую глубинку

Россия славится своим гостеприимством во всем мире. Об этом знают не понаслышке и иностранцы, которые переехали в нашу страну навсегда. SmartNews узнал, что заставляет американцев, голландцев, итальянцев и других менять свои страны на российскую землю. ©
~~~~~~~~~~~



Абрахам Кути, выпуск-2011
Нигериец Абрахам Кути после окончания новгородского мединститута решил не возвращаться домой, а отправился врачевать в российскую глубинку. На темнокожего доктора приходят смотреть всем селом, а после визита к хирургу подолгу обсуждают международные отношения и состояние отечественной медицины.

Размеренную жизнь небольшого села Мошенское Новгородской области всколыхнула новость: в местную больницу хирургом назначили африканца. Взглянуть на темнокожего доктора ходили всей деревней, а те, кому «посчастливилось» попасть к нему на прием, потом подолгу делились своими впечатлениями с родными и друзьями.

К такому вниманию Абрахам Кути привык. Мошенская ЦРБ не первая в его послужном списке. За время обучения в мединституте НовГУ будущий врач проходил практику на городской станции скорой помощи, в Центральной городской клинической больнице, Боровичской ЦРБ.




- Сейчас в Мошенском меня почти все знают, здороваются. Стать врачом мечтал с детства, потому что мой отец - врач. На моей родине врач считается вторым после Бога. Поэтому, как только появилась возможность уехать в Россию на обучение, собрал вещи, и вот я здесь.
Абрахам Кути, врач-хирург Мошенской ЦРБ
Кстати, Абрахам - единственный из иностранных студентов, оставшихся на работу в Новгородской области. Многие до сих пор удивляются, почему он не уехал обратно в Нигерию? Лагос, родной город Абрахама Кути, самый крупный в стране, там проживает более 7 млн человек. Там всегда +30, не то что в холодной России. Оказалось, все дело в любви.




- Здесь я женился, 26 мая мы поженились. Моя жена - Ирада, армянка по происхождению. Когда-нибудь мы обязательно уедем с ней на мою Родину. Пока есть языковой барьер, жене нужно учить английский язык.
Абрахам Кути, врач-хирург Мошенской ЦРБ
А вот главный врач Мошенской ЦРБ отпускать молодого специалиста домой не хочет, с врачами-то напряженка.

- Для молодого специалиста Абрахам отлично справляется с работой. Видно, что он заинтересован, старается узнавать все новое, учится у более опытных коллег. Не хотелось бы, конечно, чтобы он уезжал, хотя чего забегать вперед - Абрахаму-то здесь нравится. Тем более что жилье ему служебное предоставлено, вид на жительство он получил. Пусть работает.
Сергей Андреев, главный врач Мошенской ЦРБ
Однако ложка дегтя все-таки есть. В Новгородской области реализуется федеральная программа «Земский доктор». Суть ее заключается в привлечении на периферию молодых специалистов, которым за это выдается 1 млн рублей. На сегодняшний день ею воспользовались 34 доктора, которые в течение пяти лет должны отработать в районных больницах. Увы, Абрахама Кути в этом списке нет - возникли бюрократические препоны.


- Сначала мне говорили, что у меня нет вида на жительство, я его получил, а теперь требуют российское гражданство. Хотя в законе такого требования нет. Еще в комитете здравоохранения области мне говорят: нужна гарантия, что я пять лет проработаю на селе, но ведь вид на жительство продлевается автоматически, его не дают на определенный срок. Даже не знаю, получу я свой миллион или нет.
Абрахам Кути, врач-хирург Мошенской ЦРБ
В комитете охраны здоровья населения Новгородской области считают, что доктор должен быть активнее в отстаивании своих прав.

- Пока не будет решен вопрос с гражданством, денег не будет, мы никуда не обращались, Абрахам сам должен решить этот вопрос.
Магомед Асадуллаев, первый заместитель председателя комитета охраны здоровья населения Новгородской области
-------

- Если врач от Бога, то покрестим его, будет у него много детишек, и останется он тут не на десять лет, а по жизни! И родителей сюда привезет. А что им там делать, в этом загазованном Лагосе!
Чел. с кочаном, комментарий
-------

- Как ни Кути, а болеть в нашей стране опасно для здоровья. После недели в инфекционке делаю все, что могу, чтобы как можно реже заглядывать в новгородские поликлиники и больницы. Начал есть мед натощак и закаляться.
Степан Кузьминкин, комментарий

image Click to view



Антон Морозов, Нелли Шестопалова, Дмитрий Иванов
SmartNews, 10 декабря 2012

новгород, врачи, деревня и село, миграция и беженцы, север, регионы, африка, мужчины, иностранцы, видео, нравы и мораль, города и сёла, современность, семья, негры, жизнь и люди, биографии и личности, медицина и здравоохранение, россия

Previous post Next post
Up