Кто пустил "цитату" Салтыкова-Щедрина о том, что русские пьют и воруют?

Jul 19, 2014 21:19

Оригинал взят у polesh_chuk в Кто пустил "цитату" Салтыкова-Щедрина о том, что русские пьют и воруют?Утром я перепостил хороший репортаж об Индии и ничуть не жалею об этом. Но как человек дотошный до нудности решил поискать источник приведённой автором якобы цитаты Салтыкова-Щедрина: "Если я усну и проснусь через сто лет и меня спросят, что сейчас происходит ( Read more... )

мнения и аналитика, образование и воспитание, история, истина, биографии и личности, сми, известные люди, россия

Leave a comment

Comments 3

mamlas July 19 2014, 19:01:11 UTC
Я так понимаю, что Вы ответили предыдущему перед нами сообщнику...

Спасибо! Надо же, не побоялся Розенбаум разместить у себя на сайте...

Либо не знал, что врёт, либо не врал, но искренне заблуждался, либо врал сознательно либо... а была ли на собеседнике та статья (ведь прошло 12 лет после её публикации, чтобы удалять после какого-то там поста в ЖЖ)?

Но вот в этом расследовании не указывается, что такая примерная фраза таки была у Карамзина:

«Если бы отвечать одним словом на вопрос: что делается в России, то пришлось бы сказать: крадут», - записано Вяземским со слов Карамзина. И это единственно верный вариант этой цитаты.http://elcocheingles.com/Memories/Texts/Vyazemsky/Vyazemsky-2.htm... )

Reply

sergsmir July 20 2014, 14:47:44 UTC
Да, конечно. Автору субботних посиделок.
Вот ещё, может в сообщество загрузить?
http://bulochnikov.livejournal.com/1040447.html

Reply

mamlas July 20 2014, 15:00:07 UTC
Нет, это сообщество для таких разоблачений не годится. Для таких опровержений есть сообщество "Это фейк?". Я там, кстати, сегодня ночью собрал воедино эти ваши два поста и кое-что добавил от себя:
http://eto-fake.livejournal.com/547661.html
***
Это просто Ваш пост удачно здесь лёг потому, что перед Вами был тот пост от Берни со спорной фразой - потому, лучше было её опровергнуть здесь же. И это правильно.

Но не более. Это сообщество культурное, историческое, туристическое, научо-популярное и т.п., без всяких таких подобных излишних выяснений.

Reply


Leave a comment

Up