Как рыцари от армии «косили»

Jun 23, 2014 22:08

В XV веке две трети рыцарей откупались от военной службы
Благодаря этому в европейских армиях распространился институт профессиональных наемников

На излете Средневековья в XIV-XV веках достигла расцвета модель феодальной армии. Этому способствовал тот факт, что с 1300-го по 1500 год войны по всей Европе шли практически беспрерывно: Столетняя война между Францией и Англией; Война Алой и Белой розы на Альбионе; войны швейцарцев с Габсбургами; Гуситские войны в Чехии; Реконкиста в Испании; столкновения между французскими монархами и папами римскими и так далее. ©
~~~~~~~~~~~



Бой тридцати, 26 марта 1351 года
Способы формирования и комплектации армий в этот период изначально мало отличались от практиковавшихся на протяжении всего Средневековья. В основании находилась традиционная феодальная лестница, когда все крупные и мелкие землевладельцы находились в строгой иерархии вассалитета и сюзеренитета. Первым среди равных и главным сюзереном считался король; ниже шли крупнейшие землевладельцы; еще ниже получавшие от них земли мелкие феодалы; в самом низу находились безземельные аристократы. Одной из основных форм оплаты за военную службу в Средние века являлась раздача земель. В результате сложилось военно-земледельческое сословие - рыцарство.

Если сюзерен начинал войну, то он мобилизовал на нее своих вассалов. Каждый рыцарь прибывал в армию со свитой, состоявшей уже из его вассалов. В свиту входили оруженосцы, вооруженные крестьяне и профессиональные воины.

Так, в свиту английского барона, участника Столетней войны, Джона Толбота входили 14 рыцарей, 60 оруженосцев и 82 лучника. Оксфордский граф Джон де Вир явился во Францию в сопровождении 23 рыцарей, 44 оруженосцев и 63 лучников. Сложением свит получалось войско, которое королевский вассал предоставлял монарху для формирования королевской армии.



Жанна д'Арк при осаде Орлеана, 1429 год
Иногда при крайней необходимости короли в большинстве европейских стран обладали правом призвать на воинскую службу всех дееспособных мужчин. В таком случае призывники были вынуждены вооружаться за свой счет, но их боеспособность была не велика.

Активную часть боевых действия в XIV-XV веках стремились свести к минимуму и решить исход войны за одно-два сражения. Срок службы в королевской армии не превышал обычно 40 дней. Выше этого срока полагалось платить жалование многочисленным рыцарским свитам и призывникам. К тому же согласно феодальному праву ополченцы были не обязаны нести службу за пределами страны, что в период создания централизованных государств становилось тормозом для активных боевых действий.

Все большее число состоятельных рыцарей стремилось избежать военной службы, которую им предписывали правила феодальной иерархии. В результате появился и активно входил в моду институт откупа от воинской повинности. К концу XV века две трети рыцарей не являлись на службу, выплачивая откупные. На эти деньги король уже мог позволить себе собрать наемную армию из профессиональных воинов.

Благодаря этому в XIV-XV веках в Европе начинает складываться рынок солдат-наемников. В королевских армиях они существовали всегда, но теперь наемные армии стали постепенно вытеснять старые феодальные.

Большинство наемников происходили из немецких земель. Здесь их назвали именем, ставшим с тех пор нарицательным для подобного рода деятельности - «солдаты удачи». Оно происходило от названия подразделений, в которые они объединялись - «роты удачи». Они состояли из 50-100 человек. Если подобные роты были не востребованы на войне, то они обычно занимались разбоем.

Моду на немецких наемников ввели итальянские города, которые до этого несколько столетий противостояли германскому императору. В конце Средневековья города приобрели фактическую самостоятельность и сменили прежнюю республиканскую модель управления на сеньории - во главе встали богатые и влиятельные семьи: д’Эсте (Феррара), Висконти (Милан), Медичи (Флоренция). Постоянно враждовавшие между собой городские сеньоры сильно нуждались в наемниках, так как не могли претендовать на формирование феодальных армий в городских условиях. Позже от этого процесса не останутся в стороне и папа римский, который наймет в 1506 году швейцарских наемников для ведения войн. Швейцарцы охраняют Ватикан и поныне.



Готический доспех, 1483 год
На стыке XIV-XV веков появляются уже целые армии, состоявшие из наемников. Такой, к примеру, была Шеститысячная армия из германцев и швейцарцев под командованием Вернера фор Урслингера. Его войско несколько лет сражалось в Италии, меняя стороны конфликта. Другую известную армию наемников (девять тысяч человек) организовал монах-расстрига Фра Мориале. Этих командующих назовут кондотьерами, так как договор о найме в Италии назывался «кондотта».

Появление по всей Европе писаных договоров между наемниками и монархами обозначил собой перелом в формировании армии. Теперь служащие по контракту имели все воинские привилегии, ограниченный срок службы, которой не мог превышать одного года.

Не менее значительной переменой в военном деле стало и появление в этот период первых протонациональных армий, то есть вооруженных формирований, состоявших из всех мужчин из одной страны, способных носить оружие. Отличием подобных армий от феодальных и наемных было доминирование в их составе не профессиональных воинов, а крестьян и жителей городов. Мобилизовали их в армию не из-за традиций феодальной иерархии, а апеллируя к идее защиты родной страны от иноземного врага.

Именно по такому принципу формировалась швейцарская армия. Местные кантоны в борьбе со Священной Римской империи могли опираться только на собственные силы, а в высокогорных условиях местные крестьяне были эффективнее профессионального рыцарства.

В Гуситских войнах на стороне чехов воевала также протонациональная армия. Местный рыцарь Ян Жижка, получивший боевой опыт в качестве наемника на различных европейских войнах, организовал крестьянскую армию, которая в течение 14 лет успешно сопротивлялась Священной Римской империи. Важно отметить и пример Жанны д’Арк , которая активно апеллировала в своей борьбе с англичанами не столько к рыцарству, сколько ко всему французскому населению.

Французский король Карл VII запретил феодалам собирать войска без его лицензии, и ввел налог на содержание королевской армии. Так во Франции появилась первая постоянная королевская армия, состоявшая из военнослужащих, которым платили жалование. И на последних этапах Столетней войны французская армия оказалась боеспособнее английской феодальной армии.

Наемные армии будут основой вооруженных сил большинства европейских держав в XIV-XVIII веках. Но им на смену будут приходить национальные призывные армии. Окончательно этот принцип организации вооруженных сил утвердится после Великой французской революции.

Источник: Уайз Т. Армии средневековой Европы - М.: АСТ, 2004
Сергей Простаков
«Русская планета»

интересно, военные, нравы и мораль, книги и библиотеки, образование и воспитание, европа, история, армия, средневековье, факты и свидетели, идеология и власть, страны и столицы, культура, турция и византия

Previous post Next post
Up