Прогулка по Миру

May 30, 2006 16:10









Поселок Мир оказался очень уютным местом (раньше он, видимо, назывался местечком - я, правда, с трудом разбираюсь, чем местечко отличается от города). В основном он застроен частными домиками с приусадебными участками.

Типичная улица Мира


Типичные домики






На центральной площади - несколько старинных одноэтажных каменных домов, заштукатуренных до состояния новостроек.












этот домик не на центральной площади, а на самой окраине, но все равно весьма типичный

Одним из самых древних сооружений Мира является Троицкая церковь. Построена она во второй половине 16 века. Потом перешла к униатам, но в 19 веке возвращена православным, и в 1865 году практически полностью перестроена в благолепном «русском стиле».




Напротив Троицкого храма с 1605 года стоит костел св. Николая.


За то, что собор был местом сбора польских повстанцев в 1863 году он был переосвящен в православную церковь. Не знаю уж, какова была его судьба «за польским часом» но в 1940 году костел закрыли. В девяностых годах восстановлен (еще в 70-х, в книжке Чантурия он изображен с разрушенной колокольней).


Были в Мире и мусульманская, и цыганская общины, поддерживаемые владельцами и покровителями местечка Радзивиллами. Но больше всего было в Мире евреев. (ну вот и скаламбурил). Поселились они здесь в 17 веке, когда Мир уже был крупным торговым и ремесленным центром, и объективно способствовали его дальнейшему экономическому процветанию.
Как рассказал батюшка Троицкого храма, у царского правительства местные купцы иудейского звания выхлопотали разрешение для приезжающих на мирскую ярмарку негоциантов торговать своим товаром беспошлинно на территории всей Российской Империи. Сложно даже представить, сколько пришлось еврейской общине Мира заплатить взяток за превращение их местечка в своего рода свободную экономическую зону. Но факт тот, что в результате в Мир потянулись купцы буквально со всего мира (еще один каламбур). И когда в конце 19 века была объявлена подписка на восстановление пострадавшего после пожара Мира, значительные суммы жертвовались аж из Японии и Китая. Священник даже показал нам хранящийся в его храме этот подписной лист, на котором действительно было несколько записей иероглифами.
Он рассказал, что показывал этот лист посещавшей Мирский замок делегации из Китая. Китайские товарищи прочитали иероглифы, и сказали, что один из жертвователей -крупнейший на данный момент торговый дом Гонконга. Через какое-то время в Мир приезжала киногруппа из Китая, и взяла интервью у нашего отца Вячеслава. Тот рассказал что знал о старинных экономических связях Мира и Поднебесной Империи, показал в камеру все тот же подписной лист, после чего его поблагодарили за прямое выступление перед гонконгскими телезрителями. Вот такой колоритный батюшка в этом колоритном местечке…

Честно говоря, не знаю, так ли велика сейчас еврейская община Мира, но архитектурное наследие в городке она оставила богатое. Принадлежавшие ей когда-то общественные здания занимают целый квартал - своего рода архитектурный ансамбль - «синагогальный двор»
Правда, в фунциональном назначении некоторых зданий разные источники расходятся.
Это строение, самое импозантное из всего «синагогального двора», по версии приобретенного мною в путеводителя из серии «Жемчужины Беларуси» есть иешива. Но «Глобус Беларуси» считает его таки синагогой (впрочем, упоминая и о другой точке зрения)


Путеводитель: синагога
«Глобус»: иешива


upd: Мой путеводитель насчет этих двух зданий все-таки оказался прав!

Функциональная атрибуция сооружений, изображенных на нижеприведенных фотографиях - целиком на совести «Глобуса Беларуси».

Еще одна синагога


А это - «синагога мещан»


(Были ли отдельные синагоги для остальных сословий, осталось неизвестным)

Школа (на заднем плане) и пансион при ней


А это здание - вроде как кагал. Имхо, если таки да, то очень сильно перестроенный в советское время - может быть, даже в 39-40-е годы.


Ну вот, краткую экскурсию по Миру иудейскому разрешите считать оконченной.
Перейдем теперь к Миру польско-советскому.

Местная администрация


Типовая двухэтажка


А эта двухэтажка не совсем типовая. Может, и поляках построена


Хозяйственное сооружение с подковой во фронтоне.


Монументальная постройка где-то между «кагалом» и синагогой. Сейчас, видимо, гараж


современные «торговые ряды» на главной площади


Понятно, что не сфотографировать филина в детском садике я не мог


Ну вот и все. Оглянувшись в последний раз на замок, по улице Касноармейской/Чырвонаармийской выезжаем из Мира в сторону Новогрудка.


UPD: всем желающим узнать про Мир побольше также очень рекомендую прочитать комменарий antonsm:
http://yardkeeper.livejournal.com/105262.html?thread=1040430#t1040430

Мир, Беларусь 2

Previous post Next post
Up