Дыбр

Sep 24, 2017 17:58

Я опять в трудовом аврале, еле сил хватает телевизор смотреть ленту читать. Жизнь тем временем идет, я понемножку разобралась с нашими налогами, теперь благосклонно принимаю дары в виде мяса, риса, красной икры и еще каких-то морепродуктов. Если кто помнит - это в Японии регионы таким образом стимулируют народ направить свои налоги именно им. Ты им ( Read more... )

#Япония, японская школа, компания

Leave a comment

Comments 39

sin_dorej September 24 2017, 09:42:25 UTC
А в каком возрасте в Японии выходят на пенсию?
И еще интересно, выход на пенсию по достижении определенного возраста автоматически означает увольнение с работы?

Reply

yaponskiebudni1 September 24 2017, 10:04:07 UTC
Нынешнее поколение выходит в 60, хотя есть некоторый разброс в зависимости от компании. Когда я работала в местном вузе, там преподаватели уходили в 63 - такая вот некруглая цифра. Потом компания берет работника на подработку - если он того захочет. Оплата невысокая, как на прочих почасовых работах. Содержание работы, как правило, тоже примитивное: право рулить переходит к следующему поколению.

И да - здесь с увольнением строго: все по возрасту. Дорогу молодым, так сказать.

Reply

yaponskiebudni1 September 24 2017, 10:17:52 UTC
А, да - подработка на 3 или на 5 лет - я точно не помню, но там тоже строго. Закончилось положенное время - до свидания. Этот дядечка уже и эту "подработку" прошел, в этот раз его с нее и провожают.

Reply

sin_dorej September 24 2017, 10:42:15 UTC
А вот такой маленький срок у подработки - это наверное неправильно. (Это sin-dorej, неохота снова логиниться было:)

Reply


archi_m_boldo September 24 2017, 09:53:44 UTC
Скажите, а пенсия у дядечки хоть нормальная? Сможет он достойно жить дальше? Если с этим все в порядке, то он найдет себе применение.

Reply

yaponskiebudni1 September 24 2017, 10:05:23 UTC
У нынешних пенсионеров пенсия нормальная, так что в плане денег он точно не пропадет! Я боюсь, что он от безделья начнет болеть.

Reply

leleshka September 24 2017, 13:10:59 UTC
Ему надо подкинуть идею волонтерства. У нас тут и Байкал регулярно от мусора чистят, и в заповедниках всякое строят. Немец был знакомый, тоже немолодой, он так волонтером весь мир обжил. Даже где-то в джунглях помогал больницу строить, в Монголии чего-то тоже помогал. Зато не скучно.

Reply

yaponskiebudni1 September 25 2017, 01:35:35 UTC
Молодец этот немец!!! Уж не знаю, выберется ли наш товарищ заграницу, но волонтерить можно и в Японии, было бы желание.

Reply


archi_m_boldo September 24 2017, 10:11:43 UTC
Мне кажется, что обеспеченные японские пенсионеры много путешествуют. Хорошо бы рядом кто-то нашелся, кто бы его к этому приохотил.
А вообще я смотрю, всех судьба этого дядечки обеспокоила.))

Reply

yaponskiebudni1 September 24 2017, 10:16:07 UTC
Это было бы здорово! Он и в России по работе несколько лет жил, и в Китае. Языки ему не даются, но при этом он везде "свой" - легко с людьми сходятся, в России так у него и дорогу, и время постоянно спрашивали. Но вот поедет ли он просто "посмотреть" - не знаю...

Reply


irina_sbor September 24 2017, 10:18:17 UTC
Проблема с "новопроставленными пенсионерами" знакома мне очень близко, подруги выходят на пенсию..
И это, доложу я вам, огромный стресс! Если человек вел активную жизненную позицию, всего себя отдавал работе и был уверен что правильной дорогой идет, потому что если не его ратный труд, родина рухнет тут же на колени и никогда не поднимется))) так вот, такой человек с ужасом думает о пенсии, и если его всё таки выжмут с работы о-о-о-о, такое начинается!
Депрессняк в чистом виде, потому что пока ты пахала, отдавая себя работе, растеряла друзей, не было времени на любимые занятия, да и занятий таких нет...Все мои увещевания о прекрасном мире вокруг не имеют значения - человек чувствует себя почему-то обиженным, почему-то лишним, почему-то всеми брошенным...Такие мои грустные наблюдения над молодыми пенсионерами...
Понравилась ваша фраза про морду тяпкой, при пропущенном голе! Это мой девиз))
Только я говорю - ну упала, полежала, отдохнула, встала, встряхнулась и снова пошла!
С улыбкой)))

Reply

yaponskiebudni1 September 24 2017, 10:38:00 UTC
Вот, именно это состояние! Говорят, что женщины все же адаптируются успешнее, но, конечно, много от человека зависит. Недавно где-то советы видела, что хобби желательно иметь сразу несколько, и "заводить" их заранее, когда до пенсии еще далеко. Мол, начинать что-то с нуля всегда сложно, а если уже какие-то зацепки (например, приятели по хобби) есть - тогда другое дело!

Упала, полежала - вот, именно это!!! А я ведь только недавно это наконец для себя сформулировала!

Reply


asakura_sama September 24 2017, 10:40:37 UTC
Мне самой страшно от такого расписания. Шесть сорок? И к семи домой? И еще уроки? Так ведь выгораешь в считанные недели. Нельзя так. Выпивка и пачинко остаются для себя, потому что все остальное требует времени. Я сейчас боюсь средней школы даже международной: они хотят весь ребенкин день. Зачем он им? Школа строит расписание так, что в течение дня там по два- три " окна"- но они опять же в школе, опять это школьное время. Не знаю как с этим смириться. Читала, что жены плохо переносят таких сараримэнов , вышедших на пенсию. Человек буквальнотс ума сам сходит и жену изводит.

Reply

yaponskiebudni1 September 24 2017, 11:03:52 UTC
То-то и оно. С утра у детей первая тренировка в "букацу", после уроков - еще одна. Зимой они будут на часик пораньше возвращаться, потому как там темнеет раньше. Ну, а летом по полной, в 18:15 тренировка заканчивается, пока приехал домой - вот уже и 19 часов. Неделю перед тестами тренировок нет, ну так там домашнего задания задают столько, что за столом без продыха. Видимо тут считают, что свободное время - это страшное зло.

Для жены такой вот бывший трудоголик - сплошной кошмар, не раз сюжеты на эту тему и в книжках читала, и в местных сериалах видела. Они ж по дому ничего делать не умеют, жену как прислугу воспринимают. Наш дядечка тоже говорил, что чтобы дома он к плите подошел - да ни в жизнь! Приходится женам еще и обеды для мужей готовить, не только завтраки и ужины. ...Кому понравится, когда тобой круглые сутки помыкают? Одно дело, когда такое распределение обязанностей было, когда муж работал, а на пенсии-то что...

Reply

asakura_sama September 24 2017, 14:19:07 UTC
У человека просто отнимают жизнь. Подменяют вот этими " голами", которые и не очень важны при ближайшем рассмотрении

Reply

yaponskiebudni1 September 25 2017, 10:27:35 UTC
С одной стороны - это же здорово, когда человек так работой увлечен. А с другой - получается, что любовь была какая-то односторонняя, в один прекрасный день выпихнули человека и дальше поехали... В общем, не стоит все яйца в одной корзине хранить.

Reply


Leave a comment

Up