Кандидат наук - первый кандидат в бомжи?

Aug 16, 2015 18:13


Одной из самых популярных профессий среди японских мальчишек-учеников начальной школы является «ученый». Очень похвальное рвение, я считаю. Ученым хочет стать и наш Юки. Правда, пока ребенок в сомнении: то ли в естествознание пойти, то ли в историю. На сегодняшний день побеждает история, что будет завтра - не знает, я думаю, и сам Юки. Я очень поддерживаю увлечения Юки, но... положа руку на сердце, хочу ли я, чтобы он пошел в аспирантуру?

Ответ у меня однозначный: НЕТ.

(можно было и покрупнее это «нет» написать, НАСТОЛЬКО я этого не хочу)


Я, конечно, не знаю, что будет через 10 лет, когда Юки надо будет определяться с вузом и пр. Но на сегодняшний день аспирантура в Японии - это тупиковый вариант. Работы для кандидатов наук в Японии нет и не предвидится.

Я очень даже в теме потому, что сама защищалась здесь. (Явно по моей «грамотности» и содержанию блога никто не догадается, но я 文学博士. На русский даже переводить не буду, а то стыдно.)

Когда-то давным-давно в Японии получить степень кандидата было практически невозможно. Иногда мне кажется, что по сложности это было что-то типа нашего «доктора наук», впрочем, я российских тонкостей не знаю, так что не уверена. Как бы то ни было, большинство преподавателей в местных вузах не имели и не имеют научных степеней вообще. Они просто шли в аспирантуру, учились, писали статьи. И параллельно искали работу. Нашел работу - из аспирантуры отчислился. Так у многих преподавателей (и даже профессоров!) старой закалки в резюме и значится, что из аспирантуры «ушел», а не закончил ее. И научной степени нет.

Но потом японское правительство решило пересмотреть ситуацию. Главным толчком, я думаю, послужило то, что в Японии упала рождаемость. Многие вузы оказались (или того и гляди окажутся) на грани вымирания. Надо как-то народ к себе зазывать. Вот, например, чем плохи иностранные студенты? Но разве они пойдут в местную аспирантуру, если там «степеней не дают»? Да и среди японцев не лишне бы количество аспирантов увеличить, поднять тем самым уровень образования в стране. В общем, аспирантуры стали активно расширять, народ туда зазывать.



(Юный историк рядом с одним из своих кумиров)

Ну, иностранные студенты еще ладно. Отучатся да уедут к себе на родину. А вот куда податься японцам? Это при том, что рождаемость в стране падает, и вузы число преподавателей СОКРАЩАЮТ. Т.е. дожидаются, когда старички-профессора выйдут на пенсию. А новых преподавателей берут уже не на полную ставку, а почасовиками. Ну, или в лучшем случае на 1-3-5-летний контракт без права продления. В общем, вузам новоиспеченные кандидаты наук не нужны.

Большинство моих одногруппников-ныне кандидатов наук так и работают на птичьих правах за копейки. И не смотря на то, что платят им только за проведенные часы, им регулярно приходится участвовать в совещаниях. На общественных началах, конечно. Никакого соц.пакета, никаких гарантий на следующий год - ничего. Не нравится - уходи, вон, желающих даже на такие условия хватает за глаза (кандидатов-то полно!).

Вот такое вот печальное будущее (а для кого-то и настоящее). И это все при том, что обучение-то тут платное! Т.е. ты платишь и за 4 года обучения в вузе, потом 2 года за мастер-курс, потом 3 года за доктор-курс (аспирантура тут двухступенчатая). Все эти годы еще на что-то жить надо. И в результате остаешься у разбитого корыта.

При таком раскладе куда разумнее устроиться на работу сразу после вуза, т.к. японские компании свежеиспеченных выпускников набирают охапками, а кандидаты наук им абсолютно не интересны.

Впрочем, если повезет, и вас возьмут на полную ставку - преподаватель вуза в Японии работа почти роскошная. Зарплата более чем достойная, много всяких грантов и единовременных «бонусов», график работы свободный: приходи на лекции да совещания, а дальше делай, что хочешь. Я работала на кафедре в местном вузе 3 года, теперь работаю в японской компании, так что мне есть, что сравнить.

Кстати, есть и книжки на эту тему, где нетрудоустроенных кандидатов наук называют ホームレス博士 (есть и похлеще -ノラ博士).  В общем, бомжи.

Хочу я своему ребенку такого будущего? Вот уж точно нет.

( Ниже книжки по теме. Довольно познавательно, так что если читаете по-японски и вдруг подумываете о местной аспирантуре - рекомендую!)




аспирантура в Японии, читаем вместе!

Previous post Next post
Up