Очередное домашнее задание

Aug 11, 2015 13:48


Линка у меня раз в неделю ходит в музыкальную студию. В классе 6 детишек, изучают азы музыкальной грамоты, играют простенькие пока мелодии, много поют. В эту субботу мы уезжали, так что занятие пропустили. И учительница прислала мне на почту домашку. В числе прочего указано, что на занятии детки играли одной рукой новую мелодию «Утро в лесу» в соль ( Read more... )

дети, Ямаха, Япония

Leave a comment

Comments 40

natallika August 11 2015, 07:13:07 UTC
Я, как человек без музыкального образования, сейчас регулярно напрягаюсь,если надо помочь дочери с домашкой по музыке. Дочь ворчит - мама, почему бабушка тебя в музыкальную школу не отдала?
Пока спасает гугл и ютьюб)

Reply

yaponskiebudni1 August 11 2015, 11:10:41 UTC
Вот, а у меня ситуация с точностью до наоборот: думаю, хорошо, что меня мама в музыкальную школу отдала, а то что бы я сейчас с детьми делала? Я ж и старшему домашнее задание по музыке в обычной школе делать помогаю...

Reply


katie_cat_diary August 11 2015, 07:27:06 UTC
Они обычно в школе музыку учат. Именно ноты и т.п

Немного отвлеченно, но у нас смешно было. Муж и сестра помимо школы на пианино учились играть. Свекровь и вообще вся семья на чем-то играть умеют. Я не знаю и не умею НИЧЕГО. Вообще. Хотя музыку люблю. Нашла у них дома пианино, обрадовалась. Свекровь мне: садись, поиграй. я говорю, я не умею. Она мне ноты дает - на, по нотам просто проиграй. типа, его там уметь:)) А я не умею читать ноты! Вообще! Они для меня как пустые символы. Я не найду на клавиатуре пианино ни до, ни ми, ни какую бы то ни было другу. клавишу.
Для них это абсолютно недоступно пониманию.

Reply

yaponskiebudni1 August 11 2015, 11:00:47 UTC
Вот!!! То самое! Я как раз об этом и думаю, получая очередное задание на наших занятиях. Что вот если бы я специально музыкой не занималась - как бы я Линку на эти занятия вообще водила??? А ведь "Ямаха" никакая не элитная школа, туда детки просто с ближайших домов ходят.

И от меня там ожидается, что я буду ребенку активно помогать. И новый материал подается отчасти скороговоркой или вообще частично, потому как считается, что дома при выполнении домашки мама все пробелы восполнит.

Т.е. домашнее задание задается с расчетом на активное участие мамы. Например, те же бемоли нам вообще на занятии не объяснили. Сказали, мол, на той страничке они есть, вы их пропишите, на клавишах поищите. А объяснения темы в учебнике нет! Т.е. мама по определению все это знает...

Reply


asakura_sama August 11 2015, 07:36:47 UTC
Вот я не училась музыке и не могу ничего даже по юлькиной школе.
У них певые два класса была кенбан гармоника, сейчас флейта и ноты, через год клавиши.
Муж спокойно подбирает простенькие мелодии по слуху, с юлькой ее песенки вплоть до маши с медведем подбирают и наигрывают, а я полный ноль.
У них как- то так мягко не разделяется " обычная" и музыкальная школа, в школе на уроках музыки именно музыка , а не " песни о родине и красном командире"(((

Reply

yaponskiebudni1 August 11 2015, 10:51:37 UTC
Ага, нашей школьной подготовки явно не хватает. А музыкальных школ в нашем понимании в Японии, однако, и нет. Поначалу я очень недоумевала, сейчас отчасти согласилась, что раз они в общеобразовательной школе так плотненько музыкой занимаются, то, наверное, вне школы им достаточно уроков игры на инструменте.

Reply


dym_sigaretnii August 11 2015, 09:22:04 UTC
Я бы точно не справилась!

Reply

yaponskiebudni1 August 11 2015, 10:32:15 UTC
Вот и мне кажется, что нашей общеобразовательной школы для таких заданий явно недостаточно!

Reply


eugene_zando August 11 2015, 11:08:27 UTC
Прошу прощения за оффтоп относительно темы поста.
В нескольких местах уже попадались фотографии и ролики, где у японцев совершенно неестественный способ держать карандаш. Не замечали такого? Или может есть идеи, с чем это может быть связано?

Самый запущенный случай: http://ic.pics.livejournal.com/eugene_zando/16498758/287085/287085_original.jpg

Reply

yaponskiebudni1 August 11 2015, 11:13:44 UTC
Да уж, случай запущенный! Но вообще при подготовке в школу везде упирают на то, что надо учить ребенка правильно держать карандаш, даже специальные приспособления для этого в продаже есть. Крепится на карандаш такая резиновая штучка, которая позволяет пальцам держаться только так, как надо. При таком подходе даже и не знаю, почему остаются "неохваченные"...

Reply

eugene_zando August 11 2015, 11:21:44 UTC
Во всех странах есть постановка руки при письме. Сначала я подумал, что это только у левшей такая проблема, но нашёл фотографию где правша такие же фигушки закручивает. Заметил, что у левшей встречается измененный хват, где большой палец чуть поднимается чтобы было лучше видно написанную строчку. Такой же хват с приподнятым большим пальцем характерен для каллиграфии кистью.

Воистину, загадка.

Reply

yaponskiebudni1 August 11 2015, 11:27:15 UTC
У левшей - да, там есть кое-какая специфика, и это объяснимо. А про правшей - живу в Японии и как-то не замечала, что бы народ неправильно ручку держал, так что, мне кажется, не так уж много таких людей. Или просто я недостаточно наблюдательна...

Reply


Leave a comment

Up