Оползень в Хиросиме

Aug 21, 2014 18:21

У нас тут в новостях все про оползень в Хиросиме передают. Там прошли очень сильные дожди. Земля с горы поползла, грязевым потоком смела дома на своем пути. На сегодняшней день 39 погибших, среди них и совсем маленькие детки.

Read more... )

стихийные бедствия, Япония

Leave a comment

Comments 9

katie_cat_diary August 21 2014, 11:57:05 UTC
У меня всегда было такое чувство неуютное, когда смотрела на дома на берегу или еа краю:((((( не вижу романтики, только опасность.
Жалко людей, ужас.

Reply

yaponskiebudni1 August 21 2014, 12:15:33 UTC
Ой, и не говорите. Слов нет...
А я вот до того замечания мужа наоборот не чувствовала никакой угрозы, мне казалось, так все здорово. Мол, вид какой, воздух... А сейчас смотрю на домики в живописных местах - и ловлю себя на том, что просчитываю риски жильцов...

Reply

katie_cat_diary August 21 2014, 12:44:44 UTC
У меня вообще забавные противоречие. С одной стороны прямо вот с детства смущали замки над обрывом и дома у моря. А с другой - по приезду в Японию вообще не понимала мужа, который опасался высокой мебели в доме ( землетрясения же! А у нас квартира съемная, не закрепить ничего).
Думаю, это связано с тем, что всякие потопа и обвалу европейцу знакомы больше землетрясений. А последние - из разряда " где-то там далеко бывает".

Кстати, сейчас вот к маме в Питер приехала, и все на шкафы высокие косилась со стеклянные тарелочками-украшениями на них. А если трясти будет? Рефлекс уже.

Кстати, Кобе в похожем положении. Если что, тамошним жителям надо как минимум морально быть готовыми.

Reply

yaponskiebudni1 August 22 2014, 13:28:56 UTC
Да, у всех свои страхи... Мой муж в Нижнем Новгороде с ужасом смотрел, как строили кирпичный дом по соседству от нас: кладут себе кирпичики один на другой. А муж, мол, такую конструкцию раз хорошенько тряхнет - и все. А я ему, что если бы трясло - так и строили бы по-другому...

Или вот - как-то переводила переговоры с одной японской строительной компанией. Японцы все нахваливали сейсмоустойчивость своих домов. А русские все пытались выяснить, каково в этих домах в лютую стужу... Никак они друг друга понять не могли. Не, на словах-то вроде понимали. Но настоящего понимания все же не было...

Reply


tornata August 21 2014, 12:00:59 UTC
Я всегда удивлялась, как люди там (в Японии) живут в связи с таким географическим расположение и геологической структурой. Особенно на географии в школе, когда обсуждали почему та или иная страна успешна, Япония не подходила ни под одно правило.

Reply

yaponskiebudni1 August 21 2014, 12:20:52 UTC
Да уж, естественные условия тут далеко не самые благоприятные. Но именно потому народ и не расслаблялся: японцы брали свое трудолюбием, ответственностью, умением доводить любую бытовую мелочь до совершенства...
Не знаю, правда, что дальше будет: страна стремительно стареет, среди молодежи очень много пассивных и апатичных людей... Но хочется верить в лучшее.

Reply


ext_2618131 August 22 2014, 04:58:26 UTC
Жалко людей. Но я всегда удивлялся их стойкости и умению все делать по уму, а не через, пардон, два своих полупопия. Люди, у которых постоянно что-то происходит, их сметает, трясет, топит, но при этом все сделано по уму и на совесть. Русскому скажи, что дорогу завтра может разрушить землетрясение он что скажет? "Михалыч, да ну его в баню, давай гудрона побольше, а асфальт мне домой завезем, нужно подъезд к гаражу сделать. один хрен не сегодня завтра может все разрушиться".(про то как асфальт укладывают на снег или в лужи засыпают я промолчу, все и так видели) А в японии при всем при этом весьма недурственные дороги. нехорошие выводы напрашиваются, ой нехорошие :)

Reply

yaponskiebudni1 August 22 2014, 13:18:06 UTC
Да кто знает - а если бы славян "угораздило" бы поселиться в такой же сейсмоопасной зоне - может, и у нас бы менталитет по-другому сложился... Все-таки природные условия влияют на национальный характер. Ну, а сейчас - да, имеем то, что имеем... У нас много чего хорошего, но пофигизма - да, увы, многовато...

Reply


Leave a comment

Up