Родительский комитет

Sep 09, 2018 15:58

Сегодня опять о книжке напишу. На этот раз - про школьный родительский комитет. В Японии его по-английски называют: PTA (Parent-Teacher Association).

Read more... )

японская школа, #родительский комитет, мужчины и женщины, #Япония

Leave a comment

Comments 77

one_versus_all September 9 2018, 07:05:27 UTC
Какая колоритная сторона Японии! =)

Reply

yaponskiebudni1 September 9 2018, 07:43:33 UTC
О да! Такая возможность понаблюдать за местными нравами изнутри!!!

Reply


boliri69 September 9 2018, 07:31:27 UTC
Мои дети,слава богам, закончили школу.
Но родительский комитет, он, наверное, интернациональное понятие.
Мы выбирали по списку класса. Потому что тоже никто не хочет. У всех дела. А так: открываем журнал и первые четыре человека - добро пожаловать.

Reply

yaponskiebudni1 September 9 2018, 07:45:45 UTC
Я тоже думаю, что везде эти род.комитеты есть, и везде своя специфика. Нам еще предстоит не один такой комитет, но теперь я знаю, что делать: отправить туда мужа!!!

Reply


rina_bis September 9 2018, 07:31:39 UTC
Боженьки! Какая грандиозная книга! А цель ее издания - это именно привлечь внимание к несправедливости при выборах в родком? Смело!
У нас есть родкомы и в садиках, и в школах. Мое время уже прошло, но я люблю почитывать паблики на эту тему. Основная позиция жалующихся мам - что родком вечно вымогает деньги на подарки учителям и дарить собирается минимум кругосветное путешествие. Что у родкома гигантомания: выпускной утренник средней группы детского сада желает проводить ТОЛЬКО во Дворце Съездов и считает, что сдать по 50 тыс. с рассрочкой на год - вовсе и не тяжело. И пр. и пр.
Лично мне всегда было легче сдать любые деньги, только чтобы не числиться в родкоме. Но во времена детства детей я не работала, приходилось бывать в родкоме. Пыталась вести дела разумно и пресекать драки-склоки на родительских собраниях. Муторное это дело.

Reply

yaponskiebudni1 September 9 2018, 07:51:05 UTC
Цель у книги даже грандиознее: это предложение в корне пересмотреть деятельность род.комитета. И либо радикальнь сократить эту деятельность, оставив только то, что реально имеет отношение к детям. Либо вообще распустить этот комитет и собирать под каждое мероприятие волонтеров...

В Японии поборов особых нет. Да, каждый месяц у нас снимают деньги на нужды класса, но суммы это небольшие, никакого гламура и близко не стоит. Так что насчет денег никто не возмущается.

Reply


one_versus_all September 9 2018, 07:46:52 UTC
А цифровыми технологиями японскую школу ещё не пичкают?
https://www.youtube.com/watch?v=x9OblACsG9I

Reply


anonymous September 9 2018, 07:49:00 UTC
Ужас-ужас!!
В России родкомы, бывает, что - бессовестные и бездельные дуры, приворовывающие из собираемого и затевающие бессмысленную движуху, требуя за свою активную дурь еще и признания, сталкивалась не раз((

Вам надо как-то обсуждать это на месте, многим, наверняка так же не нравится , но боятся в одиночку выступать... В Корее, недавно читала, большинство женщин вообще отказываются создавать семью из-за подобного отношения со всех сторон, в Японии тоже, вроде, восполняемость населения плохая? женщин понять можно...

Reply

yaponskiebudni1 September 9 2018, 08:08:33 UTC
Я так и думала, явно не в одной Японии все это есть. В Японии, правда, своровать что-то в комитете сложновато: не те там деньги, хотя кто знает... А вот про бессмысленную движуху и требование признания - это однозначно и тут есть.

В Японии тоже рождаемость низкая. И да, это объясняют в том числе и тем, что для женщин с детьми очень много разных "карательных" мер. Типа, раз родила - вот и дерзай. Родительский комитет в его нынешней форме - одна из таких "кар"...

Reply


Leave a comment

Up