О проделанной работе

Dec 01, 2014 12:59

Вышел декабрьский номер журнала "Здоровье".
В нём моя колонка - выкладываю для порядка.
Это черновик, не первый, но и не самый сокращённый вариант.

«О дивный новый мир!»

Давным-давно, во времена моего детства, люди среднего и пожилого возраста постоянно учили молодёжь жить: как себя вести, как одеваться, как выглядеть. Осуждали и обсуждали, а молодые либо старались соответствовать, либо бунтовали и сопротивлялись. Сегодня роли странным образом поменялись: именно молодёжь пытается навязать старшим свои представления о том, что им, пожилым людям, делать и как им прилично, пристойно и достойно себя вести.
Как ни парадоксально, для этого нужно всего-ничего: не стареть!
Или уж постареть окончательно, став объектом жалости.
Третьего не дано - вот такая антиутопия. «Среднего» возраста быть не должно: либо ты с нами, либо со стариками.

«Сзади пионерка, спереди пенсионерка!» - популярное сегодня, противоречивое высказывание. Оно осуждающе звучит в адрес тех, кто осмелился нарушить стандарт, причём не от стариков, а от молодых. Интересно, что нужно сделать с собой немолодой даме, чтобы общественное мнение её одобрило? Располнеть и начать сутулиться? Скромно спрятать стройную фигуру под бесформенным балахоном? Или, наоборот, сделать подтяжку, вколоть ботокс, замаскировать свои морщинки и привести лицо в обманчивое соответствие с «пионерским» силуэтом и поведением?
Как ни странно, вид немолодой женщины, сохранившей хорошую фигуру, то есть здоровой и спортивной, но не желающей при этом притворяться тридцатилетней, сегодня не в почёте. Многим, похоже, претит напоминание, что юность не вечна, и не хочется и даже неприятно видеть старость. Лучше вообще забыть о ней и, как оправдание, считать, что она по определению страшна и неприглядна, - отсюда и придирки к тем пожилым людям, которые осмеливаются стареть иначе: не притворяясь юными, но и не прячась.
Происходят странные подмены: матери хотят выглядеть подружками собственных сыновей, дочери стесняются постаревших и располневших мам, двадцатипятилетние с ужасом выискивают на своих лицах признаки (призраки!) будущих морщин.
«Кому я буду нужна после сорока?» - в отчаянии пишут умные и образованные женщины в интернете, а их ровесники мужчины как будто и вовсе перестали думать о собственном возрасте: главное, чтобы спутница была (или выглядела) молодой.

Я люблю смотреть на тех, кто старше меня.
Осенью и зимой я вижу много пожилых людей и стариков: в наших краях мягкий климат и у моря наступает время пенсионеров. Большинство из них ведёт себя и одевается, как «пионеры»: сзади и издали не отличить. При морщинистых лицах, седине и пигментных пятнах, видных вблизи. И это не смущает ни их самих, ни окружающих.
Я смотрю на них и радуюсь: они не зависят ни от чьих мнений, они достигли возраста свободы, и чем старше - при их стройности, спортивности и яркости - выглядят их лица, тем больше я радуюсь. За них: лица выдают их возраст, они прожили длинную жизнь и до сих пор получают от неё удовольствие. И за себя: я примеряю на себя их старость, как незнакомое платье -- да, мне подходит, да, я тоже смогу быть такой же счастливой.
Они делают только то, что им самим нравится и никогда не станут тратить деньги и драгоценное время, чтобы кто-то (в глаза или за спиной) сказал, что они выглядят моложе своих лет. Признаки возраста - не уродство, не стоит их бояться и лечиться от них, как от болезней.
Наши здешние старики обладают достоточной внутренней свободой, чтобы стареть спокойно. При этом видно, что они заботятся о своём здоровье: много гуляют, плавают и просто сидят у моря; им интересно жить, они болтают в кафе, ходят на танцы, читают на набережной, ездят на велосипедах и выгуливают собак... пионеры и пенсионеры одновременно.

Массовая культура породила миф о мире, где все поголовно не старше тридцати, худы и белозубы; и нас вынуждают работать на создание некой видимости - более хрупкой и недолговечной, чем настоящая юность.
Демонизация возраста приводит к тому, что люди перестают радоваться дням рождения: цифры пугают, ещё год прошёл, скоро старость! Неужели та же участь постигнет мой любимый Новый год?
Я родилась первого января, я привычно радуюсь очередному году своей жизни, я не хочу делать вид, что время остановилось и что все мы - наши родители, наши супруги, наши дети - одного, какого-то неопределённого, безупречно красивого на вид возраста. Антиутопии пишутся не для того, чтобы воплощать их в жизнь.
Время идёт, приближается бой курантов, и я достаю старое платье времён моей юности: моя бабушка, талантливая портниха, каждый год придумывала и шила мне что-нибудь необычное и нарядное к Новому году - кружева, ленты, крепдешин. Да, я их тех самых "пионерок-пенсионерок", и в свои будущие восемьдесят я надену на Новый год красивое платье, сшитое бабушкой на моё восемнадцатилетие. С узкой юбкой - чтоб казаться ещё стройней. А лица и седины стесняться не буду.
И желаю того же всем нашим читательницам - любого возраста.
Не бойтесь наступающего Нового года, радуйтесь ему - и всем, следующим за ним!

Здоровье, пиар

Previous post Next post
Up