О проделанной работе

Oct 03, 2014 17:07

Журнал "Здоровье" - октябрь.
Там, как обычно, моя колонка, покажу и здесь - по традиции и для порядка.
Журнальный, то есть краткий, вариант.
Краткость - сестра здоровья журнальных колонок, что поделать.
Длинно я в своё удовольствие пишу роман... :)

Осенний поцелуй после жаркого лета

Жарким московским летом мы с моим спутником, гуляя по моему родному Замоскворечью, забрели на Лужков мост - место, популярное у свадебных кортежей и влюблённых пар, которые увешали все перила символическими замочками, хранителями их вечной любви. Парочки обнимались, фотографы наперебой предлагали им свои услуги. Один набежал было и на нас, однако быстро потерял интерес: как бы стройно мы ни выглядели издалека, вблизи стал виден наш возраст, а в такие годы, видимо, уже должно быть не до любви и романтики… мы посмеялись.
Впрочем, это не так уж и смешно, скорее грустно. В Москве меня всегда удивляет отсутствие на улицах пар среднего (пятидесятилетнего) возраста. Уточню: любящих и влюблённых пар, по которым видно, что они не только соратники по борьбе за выживание, не бабушка-дедушка, не живущие вместе по привычке и ради детей и внуков, а таких, у которых глаза светятся при взгляде друг на друга, руки сплетены, улыбки нежны и загадочны. Такие: отгороженные от всего мира собственным счастьем, старающиеся нравиться друг другу, совершающие друг ради друга все свои маленькие подвиги и большие глупости, смеющиеся или бурно, но страстно ссорящиеся немолодые парочки окружают меня на западе нашего Востока. Это англичане, французы, турки, немцы: дамы в этих союзах не озабочены сокрытием возраста и счастливы, мужчины, которые чуть старше или ровесники своих партнёрш, подтянуты и галантны. Они могут быть друг с другом уже давно, а могут лишь начинать отношения, но по ним видно: у них всё точно так же, как у молодых, они счастливы вместе, у них любовь.
В Москве немолодые мужчины выглядят уныло и тяжеловесно, а их спутницы то ли на два десятка лет моложе, то ли потратили кучу денег, времени и усилий, чтобы таковыми казаться. Иначе, как гласит российская «народная мудрость» последних лет, мужчина непременно разлюбит пятидесятилетнюю жену и заменит её на молодую. Да и вообще, после «определённого» (интересно, кем и для кого?) возраста женщинам уже не стоит рассчитывать на мужское внимание и любовь. А мужчинам (независимо от возраста и внешнего вида), наоборот, позволено пускаться на поиски новой спутницы: «инвестиции в пенсионный фонд», как цинично назвал свой второй брак мой старый (и во всех отношениях немолодой) знакомый. Странная философия, отчасти объяснимая историческими и демографическими факторами, но как хорошо, что я живу в совершенно иной реальности! Мне повезло: я в детстве видела настоящую любовь, возникшую у людей после сорока пяти, флирт и разводы людей за пятьдесят, стариков, продолжавших любить друг друга точно так же, как в молодости. И совершенно не боялась будущего возраста: точно знала, что уж в отношениях с мужчинами-то у меня всегда всё будет без перемен. И так и оказалось: никакой разницы, честное слово.
У кого были поклонники и романы - у тех и сейчас они есть. У кого единственный и неповторимый любимый - те и сейчас с ним. Моя турецкая соседка в пятьдесят вышла замуж во второй раз, а через несколько лет развелась: «Ленивый он! - сказала она. - Мне же не восемьдесят, я себе и получше найду!»
После пятидесяти можно не думать о том, что женщине и мужчине нужно быть вместе в силу каких-то причин, кроме любви: дети выросли (или можно уже не заводить их), есть где жить, состоялась карьера, мы самостоятельны и независимы… самое время для любви и свободного поиска партнёра для ближайших лет жизни.
Не верите? Вспомните свою любовь в шестнадцать лет: не казалось ли вам в двадцать пять, что это была ерунда, а вот сейчас просто сказка? А в тридцать три не стало ли лучше, чем было в двадцать? Вот и потом точно так же, проверено на собственном опыте!
«Не хочешь в начале статьи подчеркнуть, что ты гуляла с любимым мужем?», - поинтересовался мой редактор.
Я отказалась: ведь я гуляла вовсе не с мужем! После пятидесяти такая интересная жизнь, сами увидите. :)))

Здоровье, пиар

Previous post Next post
Up