Живее всех... и вас тоже!

Nov 10, 2009 09:34

Встань пораньше. Встань пораньше. Встань пораньше.
Только утро замаячит у ворот.
Трын-тын-тын и ты услышишь...
Много чего услышишь.
Потому что 10 ноября в 9 часов 05 минут умер Отец турецкого народа.
Мустафа Кемаль наш Ататюрк.
10 фактов про Ататюрка.
1. Мустафа родился в Салониках, то есть в Греции. То есть все-таки в Европе. Потому таким и вырос.
2. Кемалем его стал звать школьный учитель математики, которого тоже звали Мустафа и которому это не нравилось.
Легенда гласит, что он добавил мальчику второе имя, чтобы "не было путаницы". Какая путаница, спрашивает ехидна, если в Турции и сейчас-то к учителю никто не обращается по имени, а только "учитель"? Другая легенда гласит, что мальчик Мустафа был силен в математике, и Кемалем, что означает "совершенство", учитель стал звать его поэтому. Яндекс будет вам врать про военное училище - не верьте: это все школьный учитель наделал, а Яндексу кто-то что-то неправильно перевел. Ехидна предлагала мужу переименоваться в Кемаля, раз уж Мустафов слишком много, и математика и совершенство всегда где-то рядом, и традиция так велит, но он отказался в священном и прочем ужасе.

3. Мустафа, он же Кемаль, поступил в военное училище.
Отец умер, дела плохи, мать и сестру содержит дядя - и куда податься, по-вашему? А то, что этот поручик не прозевал своего Тулона и стал местным Бонапартом - это уже да, молодец. Пример успешной карьеры: из поручиков - в императоры. Селф-мейд-закаленный-как-сталь-мен. В нужном месте в нужное время - шепчет ехидна... молчи, животное! этак ты скажешь, что и Аршавин случайно до ворот добежал! ничего святого, тьфу на тебя.
4. Фамилию Ататюрк Мустафа, он же Кемаль, он же Наполеон, взял себе сам. У турок вообще не было никаких фамилий. До 20-х годов прошлого века даже этого у них не было - а вы на аниматоров ругаетесь. У каждого аниматора, по крайней мере, уже есть фамилия, а лет через сто, глядишь, и остальное приложится. Фамилии все выбирали себе сами. Приходили в сельсовет, то есть к старосте (мухтару), и говорили: запиши меня, чтобы красиво звучало. И со смыслом. Вот Темиз, например, означает "чистый". А фамилии "Грязный" в Турции нет. В одном романе Памука герой захотел фамилию "Дарвиноглу" - "сын Дарвина". Очень науку уважал - а всем потомкам мучиться, ага.

5. Мустафа, он же Кемаль, он же потом Бонапарт и Ататюрк, ввел в Турции латинский алфавит и велел всем учиться читать и писать. Образование стало обязательным - хоть пять лет, но до этого вообще был один грамотный на всю деревню. Или два - один мулла, он писал по-арабски, другой грек (еврей, армянин) - ненужное вычеркнуть, и его, увы, во время войны вычеркнули.
6. Мустафа, он же Кемаль, он же Отец родной, перевел с французского довольно приличную конституцию и велел всем жить по ней. Мы стараемся.

7. Мустафа (и прочая и прочая) велел всем носить европейскую одежду.
Бороды брить, фески летят вместе с головами, тетки все на ассамблею танцевать фокстрот, женщина тоже человек, Гюльчитай, открой личико! - бояре недовольны, но если кто рубит окно в Европу, то как бы от нас щепки не полетели. Все переоделись. Им понравилось. В шестидесятые тетки активно носили те же мини и косыночки, что Жаклин Кеннеди.
Сегодняшние дискуссии в парламенте о тюрбане и головном платке - это продолжение борьбы архаистов и новаторов... а вы представьте, что после смерти Петра и века не прошло, а потом говорите: Турция такая, Турция сякая. Просто у них оно все недавно было.

8. Мустафа (Кемаль-Бонапарт-Ататюрк-Петр в одном флаконе) отделил религию от государства.
Если кто вам скажет, что не так жестко, как наш Ильич и примкнувший к нему стальной и нержавеющий отец другого народа, вы не верьте: еще как отделил, огнем и мечом. И духовенству досталось, мало не покажется. Просто страна поменьше, да и писать еще мало кто умел - что о тех временах сохранилось-то? Рядом с Измиром есть небольшой городок - никак не хотел он жить по европейской конституции и одежке, так по сей день говорят, что городок тот было приказано вырезать весь. А как иначе: Бонапарту нашему некогда время терять, у него переговоры то с Европой, то с большевиками, и опять же ради светлого будущего чего не учудишь, оно понятно. Если сказать это любому турку, он сперва испугается, потом скажет "чур-меня-иностранцы-все-врут!", потом, под давлением фактов, заноет в лучших традициях: "Простим ему неправое гоненье, он взял Берлин Париж, он основал лицей!" Знакомо, да?

9. Мустафа (Кемаль-Бонапарт-Петр-Ильич и Виссарионович Ататюрк) был прост как правда, носил бревна на субботниках, дружил с друзьями, разок женился на девушке из Измира (откуда же еще-то, мы и посейчас все тут, комсомолки-красавицы!), но потом с ней развелся: в школе детей учат, что красавице Латифе не нравилось, что он ее постоянно за борт бросал в набежавшую волну, раньше думал о родине, а потом о себе, и первым делом, первым делом у него всегда были какие-нибудь самолеты, ну а девушки, а девушки потом. Потом девушек было много, но они ему не мешали, потому что он на них не женился.

10. Мустафа (и все остальные с ним) пил.
Горькую. Анисовую, которую делала ключница. Всякую. Все время. Для того и отделял не ту религию от собственоручно, селф-мейд государства - прям Владимир Красно Солнышко, тот тоже понимал, что при исламе у любого Гамлета один вопрос: "Пить - или жить и быть?"  Еще он курил - и нынешнее правительство, как шепчет ехидна, потому и запретило курение в общественных местах. Теперь же портрет отца народов, если без фотошопа, выглядит как пропаганда курения и нездорового образа жизни. Чуете, куда ветер дует? Не курить, портрет снять, тюрбан вернуть, форточку в Европу прикрыть, а то из большого окна с востока в уши надует, не пить, всем молиться... молчи, ехидна, вдруг они еще не додумались?

Да: Ататюрк здесь - это единственная защита от дальнейшей исламизации и прочего беспредела.
Если кто-то кое-где у нас порой светски жить не хочет - ему сразу раз и по башке иконой или цитатой из Ататюрка.
Тут выбора нет: или ты за Ататюрка и приравненную к нему Европу и демократию, или ты против нас.
А ехидна шепчет, что есть и те, кто только на словах "за" и с иконой; что фразу "Гордись, что ты турок!" взяли на вооружение националисты, а папаша просто так сболтнул, для порядка, перед очередным сражением; что культ личности - это таки не есть хорошо, и хоть личность та и ничего себе личность, но спокойней надо и объективней... молчи, животное.
Тут у нас только два цвета времени.
Черное и белое. Полутонов нет. Ибо живопись тоже окончательно вышла из-под запретов и ограничений во времена Мустафы-и-так-далее, и с полутонами в стране напряженка.
Ехидну за один этот тон вполне могут привлечь - за оскорбление величества.
Если перевести сумеют, гы-гы-гы!
Читать-писать-то уже, а перевести, да все ехидство просечь - не идет пока(с).

Так что он умер - с утра пораньше, как и было сказано, от цирроза печени, чего и следовало ожидать при его образе жизни, но он и сейчас живее всех живых и мрачно смотрит на меня с флага. Не Большой брат, а Отец - но смотрит.
Сейчас у меня за окном трубят пароходы - привет мальчишу Ататюрку, летят самолеты - салют... ей-богу, не вру: у меня неподалеку небольшая воинская часть, так они с утра самолетиками балуются. И грустно постреливают.
И флаги, флаги кругом. Реют и веют.
Красные все - дежа-вю, между прочим, вызывает со страшной силой... бррр. Без трубача и барабанщика тоже не обошлось.
Та же эстетика, будь она неладна. Может, идея-то и неплоха, но скушшшшноооо же.
В соседней школе на полную мощь динамиков урезали "Истикляль марш", он же турецкий марш гимн; сейчас вещают мрачным голосом в стиле "от советского информбюро"; мои девицы отправились в школу на торжественную линейку в особо белых и торжественных рубашечках и раньше, чем обычно.
"Чтобы успеть, когда он умрет!" - так понимает проблему Мыш.

Мне страшно подумать, что было бы с этой страной, если бы он не дожил до утра.
Видимо, была бы другая эстетика: факельные шествия, хайль... хай живе! нехай себе живе, кто бы возражал, но эстетика утомляет.
В такие дни я почти совсем ехидна с обострением аллергии на флаги, портреты, красные гвоздики, стенгазеты: да-да, то, что было "наше все", - оно все здесь, у нас, в том же виде.
Памятники с указующим перстом на каждой площади.
Площадь и проспект имени в каждом городе.
Позолоченные и гипсовые бюсты в каждой школе и на каждой клумбе.
Торжественные линейки и парады.
Огроменный гранитный мавзолей по имени Аныткабир в Анкаре, назначенной им столицей селф-мейд им страны. Забальзамировать то ли рука не поднялась из-за недобитых им же мусульманских предрассудков, то ли в голову не пришло, то ли (версия ехидны) гонцы не успели доскакать до академика Збарского, а жарко в Турции и в ноябре.
Но в остальном, прекрасные маркизы, воз и ныне там. Наш паровоз, вперед лети!

Я лично видела доведенных до слез первоклассников на таких поминальных линейках.
Плакали все, кроме Аски, которой ехидна предварительно сообщила, что много приличных людей, вроде Авраама Линкольна, Пушкина, Петра Великого и Наполеона с другом его Кутузовым, уже не здесь, а там и что Эмиль Золя угорел. Она крепилась - остальные рыдали.
Так что если кому желательно кусочек советского счастья, чтобы поностальгировать, - приезжайте в Турцию 10 ноября: вам понравится.
Только ровно к 9.05 утра - чтобы успеть, когда он умрет (с).
Но ехидна не советует торопиться: он и на будущий год умрет точно так же.
Потому что живее всех живых - и уж куда живее вставшей ни свет ни заря ехидны.
Король умер - да здравствует король.
Воистину король.



ЗЫ. Ехидна много думала.
Уроки обычно начинаются в 9.00. Перед уроками построение - та же линейка, но в не так наглаженных рубашках и без грусти.
Дети едут и успевают.
Отец нации почил в 9.05.
Детям велено выехать на полчаса раньше.
"Дети, - сказала ехидна, - спросите учителей: на фига?"
Ответ учителей: если не сказать приехать пораньше, все опоздают.
В такие моменты мне кажется, что Ататюрк зря старался.

ЕЩЕ ЗЫ. Думаете, я не люблю Мустафу... нет, не мужа! Мустафу-Кемаля-и-так-далее?
А вот и нет: я ежегодно делаю лучшую стенгазету, пользуясь навыками советской ненаглядной агитации: там всегда шикарные шрифты, черно-бело-красная гамма, гвоздики... я их с детства одной левой, с закрытыми глазами... мрак, какой красоты стенгазеты! мне их никогда не возвращают из школы, они все и ныне там, показать нечего.
Я, плача от чуйств, пишу английские стихи "На смерть Ататюрка" - в этом деле (хозяйке на заметку!) очень помогают "Remember, remember the fifth of November!" - пять меняем на десять, а Гая Фокса забываем, как Герострата; "Ода на взятие Хотина", "Ода на восшествие на престол Елизаветы Петровны", "Вы жертвою пали" и "Где же ты, моя Сулико?"
Так что мы с ехидной регулярно льем свои слезы на мельницу светского государства и его Великого Кормчего, аминь.

кэжьюал, Турция

Previous post Next post
Up