"Хореограф" на Книжном салоне в Петербурге

May 29, 2019 12:31

Я вернулась!
Прожила совершенно замечательные несколько дней: Петербург, путешествие через Мюнхен, презентация романа "Хореограф" на Международном Книжном салоне, встречи со старыми друзьями и (наконец-то!) и с собственной книгой!


У меня множество впечатлений, обо всём я, конечно, сюда писать не буду, но было прекрасно.
Как поётся в песне, три счастливых дня было у меня. (с)))

Расскажу по порядку.
Перед презентацией: у входа в Михайловский манеж.


Одна из декораций: посвящение году театра.


Во время подготовки к презентации: хореограф Василий Медведев, я, хореограф Станислав Фечо.


Если честно, презентация превзошла мои ожидания: всё было на очень высоком уровне (я уж не говорю о престижности самого места!), прекрасно организовано, были интервью, нас снимала пресс-служба Книжного салона... было даже шампанское и пирожные для гостей. :)
Презентация начинается: счастливый и гордый автор.


С героем моего романа - без предисловий, сей же час! :)


Вести презентацию любезно согласилась Ольга Ивановна Розанова - историк балета, критик, кандидат искусствоведения, профессор Академии Русского балета имени А. Я. Вагановой.


Фоном был балет "Щелкунчик" в постановке Василия Медведева. Эта его версия, поставленная на сцене Государственного балета Берлина, была записана каналом MEZZO и не раз перед Рождеством транслировалась на весь мир.


Выступает друг и ассистент Василия чешский хореограф Станислав Фечо.


Моё выступление было в самом начале, я заранее подготовила что-то вроде шпаргалки - и, кажется, один раз, разволновавшись, действительно подглядела в неё.
Запишу сюда примерный текст моего выступления (без импровизаций))) - пусть останется на память.
Я хотела начать его с известного латинского высказывания "Habent sua fata libelli", но латынь из моды вышла ныне, и я решила сказать это сразу по-русски.

Книги имеют свою судьбу. Наша новорожденная книга - путешественница. Она была задумана в Баку, написана в Измире, подготовлена к изданию в Москве, поддержана фондом в Мексике, напечатана в Братиславе, и вот через Прагу и Вену она прибыла сюда, к невским берегам.  И это правильно и символично, что её презентация, представление ко двору читателей происходит именно здесь, в Санкт-Петербурге. Её герой - Василий, добрый мой приятель, не родился, но вырос на брегах Невы; именно здесь, в тогда ещё ленинградском училище имени Вагановой он сформировался как танцовщик и будущий хореограф. Здесь некогда жила и я, и тринадцать лет назад тоже в Петербурге вышел мой первый роман - и благодаря этому мы и познакомились с Василием. И началось наше многолетнее сотрудничество - я, как Золушка, попала на прекрасный бал - в волшебный мир театра и балета. Я писала для Василия либретто, а он каждый раз совершал чудо: преображал мои слова в настоящие произведения искусства.
И вот мы ненадолго поменялись ролями: я тоже хотела совершить маленькое чудо и попыталась создать роман из сложного и интересного сюжета его жизни. Мне хотелось сделать эту книгу интересной не только действующим лицам, хотелось, чтобы она не была похожа ни на заказные биографии знаменитостей, ни на скучные жизнеописания из учебников, мне хотелось, чтобы её форма соответствовала уникальному содержанию… и я надеюсь, что мне это хотя бы отчасти удалось.
Судить об этом, конечно, вам, читателям.
Я не балетный критик и не историк балета. Я писала не о балете (пусть это делают профессионалы), а о людях, вся жизнь которых отдана танцу. Для меня это был интереснейший опыт: впервые в жизни я писала «Повесть о настоящем человеке» - во всех смыслах этого определения. Настоящий, а не вымышленный персонаж упорно диктовал мне свою волю, я не могла позволить себе улететь в даль свободного романа, не могла ничего выдумать и присочинить. Ни убавить, ни прибавить.
Я очень радуюсь тому, что теперь у нас есть эта книга. Я говорю «наша» книга, потому что она создавалась почти как балет: либретто, его художественное переосмысление, создание декораций-иллюстраций, долгий период репетиций - сомнений, исправлений, редактуры, корректуры. И мы сделали это, и сегодня у нас премьера!
И я говорю спасибо Василию, который позволил мне стать его персональным летописцем, допустил меня в святая святых своих архивов, который вместе со мной заново пережил всё, описанное в нашем романе.
Спасибо и вам, друзья, за то что сегодня вы присутствуете на дне рождения нашей книги «Хореограф». Посмотрим, какова будет её дальнейшая судьба.

книги, петербург, балет

Previous post Next post
Up