(no subject)

Feb 19, 2017 17:34

Для тех, кто огорчился, что сериал "Дом..." закончился.
Вставная новелла - из нынешних времён.
Итак, Елена Прекрасная и моя маман оказались под одной крышей - хотя в разных частях Дома.
Встречаются они с той частотой, с какой хотят, и что-то подсказывает мне, что обе получают от этого некое извращённое удовольствие: это их бодрит. :)
На деле моя маман часто помогает Елене, делится с ней супчиком и фильтрованной (маман, разумеется, установила себе фильтр!) питьевой водой, недавно буквально спасла Елене жизнь, вовремя вызвав неотложку, но случаются у них и всякие страсти-мордасти.
Например, имел место такой эпизод.
Однажды у Елены зазвонил телефон.
Тот самый городской телефон, который записан на её имя и которым уже мало кто пользуется.
Ей (как многим пенсионерам) предложили "очень дёшево, только сейчас и только у нас!" купить что-то волшебное: то ли какой-то массажёр, то ли некий прибор... не знаю, что это было, но Елена вступила в беседу, а потом как-то не сумела из той беседы выйти. И очнулась тогда, когда ей "озвучили" цену на товар, и цена была не слишком привлекательной, да и товар-то, если разобраться, ей ни к чему.
Елена проявила смекалку, сказав, что сейчас у неё денег нет, но вы держитесь позвоните... как-нибудь потом... отказать совсем ей было неловко-неудобно.
Повесив трубку, она пошла жаловаться моей маман.

Все знают, что моя маман за словом в карман не лезет и очень находчива в случаях, когда кого-то надо поставить на место или как-то... отшить. :) Маман воспользовалась случаем, чтобы пожурить и пристыдить Елену: мол, сколько раз твердили миру, а вы... как же так можно? в следующий раз просто не берите трубку городского телефона, я сама с ними поговорю!
И поговорила.
Даже я не подозревала в ней такой находчивости! Хотя уж я-то знаю... я очень высокого мнения об остром языке и быстром уме моей маман - к сожалению, ко мне это не перешло, увы.
И в предложенных обстоятельствах я бы, скорее всего, растерялась и что-то жалко мямлила.
Городской телефон снова зазвонил через несколько дней.
Маман взяла трубку, женский голос попросил Елену.

- Её сейчас нет, что ей передать? - ответила маман.
- А вы ей кто? - требовательно спросила женщина.
- Я её родственница, а вы кто? Между прочим, если вы по поводу волшебных приборов, то больше не звоните, мы не будем их покупать!
- Не лгите, у неё нет родственников! - заявила незнакомка. - Вы, наверно, та аферистка, которая отняла у неё дом!
Ничего себе заявление, да? Вы бы что ответили? :)
- Да! - заявила моя маман. - Я та самая аферистка! Но я - я играю по-крупному, не то что вы! Поэтому вам здесь ловить нечего, больше не звоните сюда и не морочьте Елене голову, вам ничего не перепадёт!
Вот так. :)
Потом маман, конечно, высказала Елене всё, что она думает о такой её "откровенности" с посторонними.
И объявила ей бойкот, и целую неделю не носила ей супчик. :)

семья

Previous post Next post
Up