(no subject)

Oct 05, 2012 17:13

Опять я в деревне!(с)
Поэтому опять не отвечаю на комменты: море, кошки, погода дивная... сами понимаете!
Вдобавок у нас вчера обнаружился юбилей: случайно, в ходе разговора, выяснилось, что двадцать лет и три года назад, 4 октября 1989-го, турецкоподданный окончательно прибыл в Москву.


До этого приезжал ненадолго в качестве туриста - а 4-го вечером позвонил мне и сказал... глупость какую-то.
Мол, угадай, любимая и дорогая, откудова я тебе звоню... хи-хи и ха-ха.
Я злая ехидна девушка серьёзная, со мной так нельзя.
- Откуда? - спросила я таким голосом, чтоб никому не до шуток.
- Из Саяны, - радостно доложил турецкподданный. - Или Саян... не знаю точно. Приезжай!
Саяны ассоциировались у меня исключительно с Саяно-Шушенской ГЭС (я всегда хорошо училась, и поэтому!)), оттуда было рукой подать до Шушенского, где, кажется, был в ссылке Ленин, оттуда моя мысль проскакала на розовом коне до явившейся к нему в ту деревню Крупской, а там подтянулись и декабристы... что - и мне туда же?!
- Гостиница "Са-я-ны", - видимо, услышав все мои нехорошие мысли, по слогам прочитал турецкоподданный. - Я в Москве, что ты не радуешься?
Я радовалась, угу.
Я была в шоке - не люблю сюрпризов, даже хороших. Впрочем, гостиница на окраине тогдашней Москвы была однозначно лучше Шушенского и прочей глубины сибирских руд. Так что я быстро поручила малолетнюю Мышиллу бабушкам-дедушкам, поймала такси, доехала до тех самых "Саян" - и с тех пор мы вместе.
В гостиницу меня не пустили, я рассказывала - так что мы погуляли минут пять и принялись нарушать закон о проживании понаехавших в Москве.
Шёл снег: немножко мокрых снежинок при плюсовой ещё температуре почему-то кружились в воздухе, а за час до этого была нормальная московская осень с дождём.
Турецкоподданый был в тоненькой дублёнке нараспашку - он с ужасом сказал, что привёз её на случай страшных "сибирских" морозов, и понял, что поступил правильно. Я сказала, что это ещё не морозы, пока даже без шапки можно - турецкоподданный не поверил, что бывает еще холоднее, и сказал, что шапку не наденет никогда в жизни, ха-ха, не мужское это дело - шапки!
Потом у него было много всяких шапок - и он всё узнал про настоящий холод.
А в тот вечер, перед тем как поехать ко мне, он побежал в номер своей Саяно-Шушенской гостиницы и вернулся с сумочкой и солидным свёртком.
- Это тебе, - мрачно сказал он. - Я думал, что на день рождения, но вижу, что уже пора. До января ты не доживёшь. Это надо прям щас...
И тут же развернул свёрток и достал оттуда недлинную шубу из лисы.
- Надевай сейчас же... а то у тебя пальтишко не по сезону! И вот тут ещё шапка, - откуда-то была извлечена точная копия шапки Барбары Брыльской из того самого фильма.
М и сейчас при очередном просмотре уверяет, что ей надо было надеть мою лисью шубейку, а я объясняла ему, что это правда нашей советской жизни: шапочка и пальто у неё никак не могут гармонировать, таков замысел режиссера: что "достала", то и носит... хотя советские учительницы из больших городов таки всегда старались, чтобы воротник совпадал по меху с шапочкой - или печально и гордо носили вязаные шапки с отворотом. Впрочем, я отвлеклась.
Я ловила такси, М пытался надеть на меня шубу, мы слегка поругались - победил здравый смысл: я поступила по-своему.
И так ровно двадцать лет и три года.
Кстати, та лисья шубка была моей первой и последней шубой: так исторически сложилось.
- Помнишь, - ностальгически сказал вчера М, - тогда было холодно, ты сразу шубу надела... а сейчас вот сидим на террасе с бугенвиллией, завтра в море плавать будем...
- Шёл почти дождь, и я не надевала той шубы! - возмутилась я, и мы немножко поругались насчёт у кого память лучше, и победил здравый смысл: поздно уже, чего зря ругаться, всё равно память лучше у меня, а ему всё равно, надевала ли я ту шубу 4-го октября...

Картинки с морем, кошками и окрестностями будут завтра! :)

семья, плюсквамперфект, муж

Previous post Next post
Up