Leave a comment

Comments 2

u_andr October 24 2019, 11:00:01 UTC
Пожалуйста, напишите поподробнее о деятельности Франко.
Если я правильно понимаю, правительство республиканцев дорвалось до власти и начало набивать карманы. Франко сместил их силой, незаконно, и началась гражданская война.
То же было в Чили - Пиночет силой, незаконно, снёс неадекватное правительство Альенде.
Но это же карма - и Франко, и Пиночет не проявили уважения к воле народа (даже к глупой и неправильной воле).
Поэтому эмоциональный и недалёкий народ через годы выкинет их прах из Пантеона, и заклеймит палачами и убийцами, не глядя на их достижения (а достижения есть).
А с Лениным ситуация другая - он ещё не похоронен, не упокоен в хорошем смысле.

Reply

y_shushkevich October 25 2019, 10:48:31 UTC
Вы правы, деятельность Ф.Франко заслуживает отдельного блога.

Если вкратце - понятия абсолютной легитимности в земном мире, видимо, не существует, т.к. легитимность утверждается победителем. Да, формально легитимность в 1936-м была на стороне республиканцев. Равно как в 1924 легитимным преемником Ленина должен был стать Троцкий.

Франко - это испанский Сталин с той лишь разницей, что "37-й год" у Франко был непродолжительным и почти полностью вместился в хронологию Гражданской войны. После взятия Мадрида, когда Франко произнёс свой знаменитый ответ на республиканский лозунг "No pasaran" - "Hemos pasado" (мы прошли), репрессии в Испании прекратились. И до кончины каудильо в 1975, или даже до середины 80-х, Испания, опираясь на "традиционные ценности", развивалась как совершенно здоровая, полноценная страна.

Этот испанский опыт успешного развития на протяжении 40 лет в условиях традиционного общества (церковь, семья, патриотизм и т.д.) стоило бы повнимательнее изучить.

Reply


Leave a comment

Up