Вопрос к знающим людям

Mar 05, 2020 09:40

В связи с болтовней на волнующую всех тему возник у меня такой вопрос: а как, собственно, Пастеру удалось создать свою вакцину против бешенства. То есть я знаю, какие манипуляции он для этого проделывал, но можно ли объяснить непосвященному, за счет каких механизмов они увенчались успехом ( Read more... )

вопросы

Leave a comment

Comments 9

arish March 5 2020, 07:45:40 UTC
В книжке «сто рассказов по истории медицины», которой я всех уже умучила, написано так. Вакцина не заражает бешенством в полной мере, просто потому что вирус ослаблен, мозг кролика «подвяливают». А помогает она, потому что вкалывая кролику в мозг взвесь мозга заражённого кролика, они получают «натренированный» (не понимаю, почему) вирус, у которого меньше инкубационный период, который у настоящего бешенства три что ли месяца. И человек успевает переболеть немного ослабленным вирусом до того, как вступает в силу настоящий.
Но это Рабинович напел, конечно.

Reply

xgrbml March 5 2020, 07:51:15 UTC
Непонятно. С настоящим бешенством, НЯП, инкубационный период состоит всего лишь в том, что вирус по нервным волокнам ползет к мозгу. Если дополз, то человеку каюк :(

А "натренированный" тогда должен ползти быстрее, что ли? Явно ведь не так.

Иными словами: что изменяется в вирусе?

Автор книжки, кстати, - мой бывший начальник. Очень приятный человек.

Reply

arish March 5 2020, 08:18:04 UTC
Вот там так и написано -
При пересадке в следующего кролика (это называется «пассаж») вирус «тренируется» и набирает форму, инкубационный период болезни сокращается.

Интересно, да, правда, к знающим людям, может, кто расскажет...

Здорово:))

Reply


prosto_vitjok March 5 2020, 08:49:27 UTC
Рассказываю свое понимание. В случае "живых прививок", вкалывают т. н. аттенуированные, ослабленные вирусы. Это специально подобранные варианты номинального вируса, которые идентичны опасным вариантам по структуре поверхности, и размножаются не хуже опасного варианта. Аттенуируют вирусы как бог пошлет, правдами и неправдами, пока не отберут слабовирулентный для целевого носителя штамм. На нем зараженный вакциной тренирует свою иммунку. Пастер с кроликами провалился, зато получилось у него с зараженными мозгами, засушенными в стерильных условиях в калиевой щелочи. Пастер заметил, что инъекция сушеных на протяжении 14 дней мозгов собак уже не убивает. А 13 дней еще мало. Вот он одному зараженному пацану таких мозгов и всадил; а на следующий день -- 13-дневных итд. Наконец, впрыснул и 4-дневные мозги; параллельно прыснутая ими собака окочурилась, а мальчик был как огурчик ( ... )

Reply

prosto_vitjok March 5 2020, 11:52:37 UTC
А, проглядел второй вопрос. Тут, я думаю, в ситуации после укуса, единственная надежда -- что аттенуированный вирус доберется раньше дикого до иммунной системы; ну или нужно вводить чужие антитела, соответствующий иммуноглобулин.

Reply


indraja_rrt March 5 2020, 08:55:09 UTC
"Viruses are small infectious agents that replicate quickly and have a high mutation rate. These rapid mutations can be used to the benefit of researchers in the development of an attenuated vaccine. By serial passage of a virus through a different species, the virus becomes more adapted to that species, and less adapted to its original host, deceasing virulence with respect to the original host (e.g. it is “attenuated”). By passing the virus through rabbits, Pasteur made the virus less dangerous to human hosts, while still giving the body enough information to recognize the antigen and develop immunity to the “wild” version of the disease ( ... )

Reply


idelsong March 5 2020, 12:05:35 UTC
Пишут, что он не столько делал ослабленный вирус, сколько убивал его высушиванием (хотя сам думал, что ослабляет). То есть он вводил высушенные препараты спинного мозга кроликов, содержавшие большие количества убитого вируса в удобной для образования антител малорастворимой форме. При укусе человек получает ничтожные количества вируса, и при этом растворенного. При этом антитела образуются гораздо хуже. В реаль;ной жизни иммунный ответ сильно отстает от заражения, потому что он требует (помимо времени) еще и приличную дозу иммуногена, которая бы находилась на месте некоторое время.

https://www.britannica.com/biography/Louis-Pasteur/Vaccine-development

Reply


xenophont March 5 2020, 13:22:54 UTC
Интересно, что я только что прослушала про это интереснейшую экскурсию собственно в институте Пастера. Но конечно же она была не достаточно подробная, чтобы ответить на твои вопросы.

Reply

xgrbml March 5 2020, 13:53:03 UTC
Пастер был, судя по всему, мужик совершенно героический. Но технические аспекты в экскурсии, конечно, освещаться не будут.

Reply


Leave a comment

Up