Католическая Пасха!

Mar 31, 2013 17:47

Сегодня Пасха отмечается в Испании.
Бенидорм наводнили приезжие, на улицах столько народу и машин, что даже не хочется выходить из дома. Однако сегодня утром я решила сходить на Procesión del Encuentro (encuentro это "встреча" по-испански).
Начало торжественного акта было назначено на 8 утра  (считай 7 по-зимнему времени). Когда я вышла из дома, только-только начинало светать.
На ул. Аламеда было очень красиво оформлено место встречи двух процессий - одной со статуей Девы, второй - с фигурой Христа. Впрочем, обо всем по-порядку.




Среди собравшейся публики можно было заметить нескольких монахинь. Признаю, удивительно было видеть именно настоящих, а не бутафорских монахинь, которые то и дело разгуливают по улицам Бенидорма ;-)




Вот видно, хоть и издали, как несут фигуру Девы с одной стороны улицы.




А навстречу ей - Христа.







Когда появилась эта девочка-ангел, стало ясно, что лестница, украшенная цветами, поставлена для нее.




Все в сборе, смолкли разговоры и шум.




Девочка-ангел взошла по лестнице и, повернувшись лицом к Деве, продекламировала длинный текст. Немного неестественно было, но все же очень торжественно. Все прям замерли. Суть в том, что не плачь, Дева, твой сын воскрес, воссоединись с ним.




Я как всегда в своем репертуаре, стала разглядывать людей и собаку на балконе за девочкой.
Там же у них росло лимонное дерево и собака то и дело пыталась покусать плоды, а хозяйка ее шугала :-)




"Аллилуйа!" - воскликнула несколько раз девочка-ангел и из динамиков раздались звуки одноименного произведения Генделя.
Выпустили в небо белых голубей. Красиво было.










На этом мероприятие закончилось. Под звуки духового оркестра статуи святых понесли обратно в церковь.







Девочка шла довольная-предовольная, молодец, такой длинный текст выдала без запинки.













На этом все! Завтра последний выходной.

праздники, 2013, fiestas, фото, semana santa, benidorm

Previous post Next post
Up