БРЕХНЯ. Сравнивая Россию в 1 и 2 мировую войну

Jan 30, 2016 09:09

За чьи интересы воевали русские в 1-й мировой войне - и какой КОНЕЧНЫЙ результат.
А как хочется забыть ВЕЛИКУЮ ОТЕЧЕСТВЕННУЮ ВОЙНУ, когда русские знали за что воевали.
А что касается подвигов простых солдат - этого не отнять.

Оригинал взят у pantv в Сравнивая Россию в 1 и 2 мировую войну


<

Школьные учебники твердят о гнилости царского режима, бездарных царских генералах...
о неготовности к войне, которая была совсем не народной, потому что насильно призванные солдаты якобы воевать не желали…
Теперь факты: в 1914-1917 годах в русскую армию было призвано почти 16 миллионов человек - из всех сословий, едва ли не всех национальностей империи. Это ли не народная война? И эти «насильно призванные» воевали без комиссаров и политруков, без чекистов-особистов, без штрафбатов. Без заградотрядов...




Георгиевским крестом отмечены около полутора миллионов человек, 33 тысячи стали полными кавалерами Георгиевских крестов всех четырех степеней. Медалей «За храбрость» к ноябрю 1916 года было выдано на фронте свыше полутора миллионов. В тогдашней армии кресты и медали просто так никому не вешали и за охрану тыловых складов не давали - только за конкретные боевые заслуги.

«Прогнивший царизм» провел мобилизацию четко и без намека на транспортный хаос. «Неготовая к войне» русская армия под водительством «бездарных» царских генералов не только осуществила своевременное развертывание, но еще сама нанесла противнику серию мощных ударов, проведя ряд удачных наступательных операций на вражеской территории.




Армия Российской империи три года держала удар военной машины трех империй - Германской, Австро-Венгерской и Османской - на огромном фронте от Балтики до Черного моря.

Царские генералы и их солдаты вглубь Отечества врага так и не пустили. Генералам приходилось отступать, но армия под их началом отходила дисциплинированно и организованно, только по приказу. Да и гражданское население старались на поругание врагу не оставлять, по возможности эвакуируя.




«Антинародный царский режим» не додумался репрессировать семьи попавших в плен, а «угнетенные народы» не спешили переходить на сторону врага целыми армиями. Пленные не записывались в легионы, чтобы с оружием в руках воевать против собственной страны, подобно тому, как спустя четверть века это сделали сотни тысяч красноармейцев. И на стороне кайзера не воевал миллион русских добровольцев, не было власовцев. В 1914-м никому и в страшном сне не могло присниться, чтобы казаки сражались в германских рядах.

Конечно, в русских войсках не хватало винтовок, пулеметов, снарядов и патронов, а техническое превосходство германцев было налицо. Особенно катастрофическим было положение с артиллерийскими снарядами (в том числе и из-за большевиков и забастовок). Иногда на орудие при наступлении выделяли всего 2 снаряда. А  у немцев из на орудие было в среднем по 20.




Зимой и весной 15-го прокатилась целая серия загадочных пожаров на военных фабриках и заводах. Виновных так и не нашли. Причем диверсии чаще всего нацеливались в самую уязвимую точку - по поставкам боеприпасов. Произошел мощный взрыв на пороховом заводе в Петрограде, надолго остановив производство. А в мае в Гатчине был подожжен на запасных путях эшелон, груженный снарядами. Они рвались в течение 16 часов...

Потери армии России исчислены в 3,3 миллиона человек, а всего безвозвратные потери России составили около 1,5 миллиона человек. В Великую Отечественную потеряли 28 миллионов человек - это официальная статистика.
На войне империалистической русская армия своих на поле боя не оставляла, вынося раненых и предавая земле убитых. Потому косточки наших солдат и офицеров Первой мировой на полях сражений не валяются. Про Отечественную известно: 65-й год с ее окончания, а количество по-человечески так и не погребенных исчисляется миллионами...

Советская власть память о погибших в 1 мировую стирала. Даже кладбища уничтожала, методично выкорчевывая память о Великой войне. Ее велено было считать несправедливой, проигранной, позорной.


К тому же у руля страны в октябре 1917-го стали натуральные дезертиры и саботажники, ведшие подрывную работу на вражеские деньги. Товарищам из опломбированного вагона, ратовавшим за поражение отечества, было неудобно вести военно-патриотическое воспитание на примерах империалистической войны, которую они превратили в гражданскую. А в 1920-е годы Германия стала нежным другом и военно-экономическим партнером - к чему было раздражать ее напоминанием о былом разладе?

Даже после 22 июня 1941-го, когда «великий вождь» решил обратиться к историческим аналогиям, вспомнив имена Александра Невского, Суворова и Кутузова, он ни словом не обмолвился о тех, кто стал на пути немцев в 1914-м.

После Второй мировой войны строжайший запрет был наложен уже не только на исследование Первой мировой, но вообще на любую память о ней. И за упоминание героев «империалистической» можно было отправиться в лагеря как за антисоветскую агитацию и восхваление белогвардейщины.

Источник




К столетию 1 мировой памятники погибшим воинам открылись почти во всех городах России. И это правильно.




Памятник перед бывшим Генштабом сухопутных войск (теперь - НЦУО).




Памятник героям Первой мировой войны в сквере у Астрономического бастиона в Калининграде.




Посты о подвигах в 1 мировую войну
Previous post Next post
Up