Хроники амбы х+3. «Чудо, получившее одобрение администрации и армии».

Apr 19, 2008 20:39

«Чудо, получившее одобрение администрации и армии». Проханов сам о себе в недавнем «Завтра».

«Я сражался ними [разрушителями Отечества] своим искусством, магией своей романистики».

«Наступили другие, новые времена. Наступила эра Путина <…> Появилось нечто. Это было государство Пятой империи русских [четвертая - сталинская] <…> Я создал свою теорию - теорию Пятой Империи и написал роман «Пятая империя», где открыл феноменологию своей имперской идеи».
«Мистическая победа XXI века - она тоже одержана, хотя еще не видна. Нас еще сбрасывают в кошмар, <…> но я знаю, что звезда Победы уже сияет над нашими головами».
«Я нынешний <…> год посвятил созданию на Псковщине Священного Холма… Я хотел собрать историческую энергию и запустить в этот Холм, в этот духовный реактор, в его мистическую чашу.
Я ездил по всей Псковщине и собирал священные горстки земли. Был там, где родился князь Владимир <…> там, где родилась княгиня Ольга <…> там, где Трувор причалил свой челн <…> там, где Александр Невский <…> старец Филофей <…> там, где <…> Стефана Батория <…> где Петр устанавливал <…> Пушкин <…> там, где первый красный отряд выпустил снаряд по броненосцу кайзера, пытавшегося захватить Псков, и отбил натиск. Там, где Матросов <…> на свой священный подвиг 6-я рота <…> там, где <…> исполнял свою мессианскую службу старец Николай Гурьянов <…> старец Иоанн Крестьянкин. Эти все земли взяты были из пяти эпох русской истории и всыпаны в этот Холм, увенчанный величественным крестом. Сегодня этот Холм с распятием сияет и дышит этими энергиями, и тысячи людей сходятся к нему.
<…> Я только что закончил роман, который так и называется «Холм». Там я описал сотворение этого мистического Холма, созидание этого чуда. Ведь мы сотворили чудо, насыпав этот материальный холм <…> - чудо, которое получило признание всех псковичей, благословение церкви, одобрение администрации и армии… Случилось удивительное холмотворение, землеприношение. <…> Теперь некоторые из моих друзей стали называть меня «старец Филофей», возвестивший если не Третий Рим, то Пятую Империю русских».

***

Вчуже даже позавидовал Путину с Медведом - легко им управляться со страной, где у «патриотической оппозиции» такой редактор крупнейшей газеты и - хотя бы до недавнего времени - один из главных ее столпов… (*)Вот только с красным отрядом не совсем удачно вышло: броненосец кайзера, пытающийся захватить Псков - это все равно как подводная лодка в степях Украины погибла в неравном воздушном бою. Да и натиск германцев от Пскова красный отряд, как известно, не отбил: германцы Псков заняли. Впрочем, в той вселенной, где Псков был атакован броненосцем, красные его вполне могли и отстоять, так что все опять сходится. Это, верно, и есть та самая вселенная, в которой над Прохановым и его коллегами уже просияла Звезда Победы.

(*) В последние три-четыре года "патриотическая оппозиция", говорят, уже не видит в Проханове своего коллективного организатора и агитатора и его в этом качестве не видит и не уважает. Но, во-первых, в предыдущие 15 лет он таковым был, а с тех пор ничуть не изменился. Во-вторых, а кого вообще нынче "патриотическая оппозиция" видит и уважает в качестве своего общего главидеолога и главводителя? Такой раздробленности и взаимного укусительства, как там, даже у либералов не найдешь.

Previous post Next post
Up