Объявление командармдобр Май-Маевского к населению

Jan 30, 2010 16:06

Объявление командармдобр Май-Маевского к населению при вступлении в главноначальствование от 8/21.06.1919
(печ. по публикациям в газетах Белого Юга, в т.ч. «Киевской Жизни» N.1 за 25.08/7.09, с.1).

От главноначальствующего губерний Екатеринославской, Харьковской и Северной Таврии. 8 июня1919 г., город Таганрог.

Победоносные армии генерал-лейтенанта Деникина возвратили Российской державе в числе других земель губернии: Екатеринославскую, Харьковскую и Северную Таврию.
Главнокомандующий Вооруженными Силами на Юге России вручил мне главноначальствование над этими губерниями. Я знаю, какую ответственность я возлагаю на себя, принимая главноначальствование над краем, от правильной и нормальной жизни которого зависит судьба всей России.
Я не пожалею всех своих сил, чтобы выполнить эту задачу, но для успеха дела мне нужна помощь, и я ее жду от местного населения.
Всем служащим государственных и общественных учреждений вверенного мне края приказываю напрячь все силы в предстоящей работе. Я не позволю никому уклониться от службы Родине в это тяжелое время.
Пусть население помнит, что ему сейчас выпали на долю великий труд и великая честь спасать Родину. Добровольческая армия не делает различия между классами, она их не знает, она зовет русских людей к борьбе против врага России и всего культурного мира. Всей моей властью командующего армией и главноначальствующего я обеспечу мирному населению защиту всех его законных прав и возможность мирного труда, кто бы на них ни посягал. Но каждого, кто будет врагом в воссоздании великой единой России, которой мы служим, я беспощадно уничтожу. Да здравствует великая единая Россия!
Главноначальствующий генерал-лейтенант Май-Маевский.
Previous post Next post
Up