Будни комендатуры. Киев, окт. 1919

Jan 30, 2010 15:43

Будни комендатуры. Киев, окт. 1919

Случайное сообщение в "Киевской Жизни" N. 34 от 10/23 окт. 1919 (с.2). По приказу от 6 октября [cт.ст.] коменданта г. Киева за нападение на квартиру Каплера преданы военному суду за разбой: штаб-ротмистр Аустер, штабс-капитан Лемицкий, подпоручик Богачев, прапорщики Галковский и Терсицкий. Суд состоялся 8 октября. Главноначальствующий Драгомиров утвердил все приговоры. Галковский и Терсицкий были приговорены к расстрелу (к 10 окт. - уже расстреляны), остальные трое - к бессрочной каторге с лишением чинов, орденов, дворянства и прав состояния.

Это Добрармия наводит суд и расправу своим участникам киевского еврейского погрома первых чисел октября. Надо добавить, что разбой - это отъем имущества с опасным для жизни и здоровья насилием или угрозами такого насилия, но без убийства.

Там же (КЖ 34 от 10/23.10.1919, с.2) сообщается, что 8 октября Драгомиров предложил киевскому городскому самоуправлению и конкретно городскому голове Рябцеву создать городскую самооборону (оружие она получила бы от Добрармии - больше просто неоткуда было бы). Это беспрецедентное для ГВ предложение было вызвано впечатлением Драгомирова от погромных действий ряда чинов его войск в начале октября и того, что сил самого военного начальства для их полного исключения не хватало. Планируемая самооборона не была, естественно, еврейской - это была киевская городская самооборона; однако состав населения города и общеизвестная позиция Рябцева автоматически предопределяла то, что в (полу)еврейских кварталах это и будет (полу)еврейская самооборона - что в случае погромных действий и должно было давать соответствующий эффект. Ни малейшего доверия к такой самообороне Драгомиров питать не мог (в Одессе ряд служащих и подразделений еврейской самообороны весной 1919 отличились стрельбой по отступающим добровольцам и вооруженными выступлениями в поддержку большевиков, а в киевском случае и резолюции еврейской и христианской общественностей, напечатанные в городских газетах после прихода добровольцев, и отношение к воврвавшимся в город большевикам в еврейских и христианских кварталах, и степень бегства еврейского и христианского населения от этих большевиков на восточный берег Днепра были весьма несимметричны), и предложить ее создать и вооружить он мог лишь постольку, поскольку готов был платить даже и такую цену за защиту мирного населения от самочинного насилия собственных чинов.

Было бы неплохо, если бы красные со скепсиса.ру и вообще большевизаны всех мастей учитывали подобного рода данные, а то, признаться, до смерти надоело встречать у них, как переходящее Красное Знамя, регулярное песнопение о том, что вот ВСЮР своих погромщиков не карали, а РККА-то, РККА... - и неизменно приводится один и тот же пример: соответствующие РККА-шные расстрелы осенью 1920 по окончанию военных действий - при том, что погромные действия своих воинов по ходу самой гражданской (а потом советско-польской) войны РККА практически никогда не карала вообще, не желая идти на лишние конфликты с собственнными частями в сложной боевой обстановке и при тпичном для ГВ низком уровне управляемости.
Previous post Next post
Up