Карл карла карлей

Dec 26, 2009 18:52

Карл карла карлей




На этой фотографии Бабель (крайний слева) поддерживает безутешного Карла Радека (второй слева), а безутешный Карл Радек приобнимает еще кого-то третьего. Все это - сцена похорон Ларисы Рейснер, валькирии революции, скончавшейся от излишне буквального следования совету Марии-Антуанетты есть пирожные, а не хлеб:  в семействе Рейснер не знали, что ежели готовить пирожные и крем делать на молоке, то молоко перед тем надобно кипятить. В результате, соорудив пирожные с кремом, изготовленным на некипяченом молоке - а оно возьми и окажись населенным тифозными бактериями - все члены семьи Рейснер, евшие эти пирожные, слегли с брюшным тифом, от которого все вскоре и выздоровели, кроме Ларисы Михайловны.

Радек на фотографии так безутешен потому, что Лариса Рейснер состояла его походно-полевой женой с лета 1923 года, и он даже в этом качестве держал ее при себе в Германии, оформив ей для этого совершенно липовую партийно-революционную командировку туда (сент. 1923 - янв. 1924), якобы (цитирую самого Радека) "с двоякой задачей: она (Рейснер) должна (была) дать русскому рабочему картину гражданской войны, назревающей там под влиянием захвата Рура французами и экономической разрухи. Одновременно она должна была, в случае захвата власти в Саксонии, служить офицером связи между той частью ЦК германской коммунистической партии и представительства Коминтерна, которое находилось в Дрездене, и остальной частью".

В действительности отправлялась она дать вовсе не русскому рабочему, да и  совершенно не картину гражданской войны. И в самом деле, как пишет далее тот же Радек: "Однако ход событий в Саксонии не позволил Рейснер даже приступить к исполнению данных ей поручений. ...При первых известиях о гамбургском восстании Р. спешит туда, но вследствие непродолжительности его попадает только после его разгрома".  Не везет так не везет.

Однако дальше у Радека и Рейснер отношения были неровные, ибо Рейснер домогалась, чтобы Радек развелся со своею женою и женился на Рейснер (и даже сама развелась для того с Фед.Фед. Раскольниковым), а Радек, при всей своей страсти к Рейснер, ничего такого не делал, а только периодически обещал, да и то как-то без уверенности. По всей видимости, получение развода Ларисой Рейснер (она это дело осуществила в 1924) должно было сопровождаться одновременным разводом Радека и увенчаться их браком, но Радек ее надул - ничего не крикнул. Это крайне разозлило Рейснеров-родителей, и они писали дочери, что ничуть не удивляются гадкому поведению Радека - "мы сами наблюдали мещан этой национальности и знали наперёд развязку".

Тут надо сказать, что разница в росте между Карлом Радеком и Рейснер (в пользу последней) была так велика, что про них было сложено присловье по мотивам Пушкина: "Лариса Карлу чуть живого в котомку за спину кладет".

Представленная выше фотография интересна тем, что на ней представлена, так сказать, нисходящая, начиная с Бабеля, лесенка; если учесть, что и самого-то Бабеля все его знавшие характеризуют как человека "невысокого" (для сравнения ниже помещена фотография Бабеля и его жены Антонины Пирожковой), картина получается еще нагляднее. Третий член прогрессии мне неизвестен, но продолжая ее дальше, они могли бы и до мышей докоммуниститься.




Бабель и Пирожкова
Previous post Next post
Up